Дело №

УИД №RS0№-19

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

п. Переяславка 14 ноября 2022 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Е.С. Рогозиной,

при секретаре судебного заседания Ю.А. Агарковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

установил:

акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее - АО «Банк Русский Стандарт», Банк) обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, мотивировав требования тем, что 28 февраля 2020 года на основании заявления ФИО2 о предоставлении потребительского кредита в сумме 150 000 рублей на срок 1 828 дней, между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО2 был заключен кредитный договор №. Во исполнение договорных обязательств, Банк открыл ответчику банковский счет № и ДД.ММ.ГГГГ перечислил на указанный счет денежные средства в размере 150 000 рублей. В нарушение своих договорных обязательств, погашение задолженности ответчик своевременно не исполняет. Банк выставил ФИО2 заключительное требование, содержащее в себе требование оплатить задолженность в сумме 133 570 рублей 54 копейки не позднее 29 мая 2022 года, однако требование Банка ответчиком не исполнено. До настоящего момента задолженность по предоставленному кредиту ответчиком не возвращена и составляет 133 570 рублей 54 копейки, из которых: 113 023 рубля 25 копеек – основной долг; 10 678 рублей 72 копейки – начисленные проценты; 9 868 рублей 57 копеек неустойка за пропуски платежей. Просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № в размере 133 570 рублей 54 копейки, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 871 рубль 41 копейка.

Представитель истца в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела без участия своего представителя.

Ответчик ФИО2 надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, согласно заявления просила рассмотреть дело в её отсутствии, в возражениях относительно требований истца просила в удовлетворении иска отказать, сумму требований полагала необоснованной, неустойки завышенной, в связи с чем на основании ст. 333 ГК РФ просила снизить ее размер.

При таких обстоятельствах, в силу положений статей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и его условия определяют по своему усмотрению.

Согласно п.2, 3 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами.

В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты по ней.

Статьей 820 ГК РФ предусмотрено, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст. 438 ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что 28 февраля 2020 года на основании заявления между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО2 заключен кредитный договор № в размере 150 000 рублей, сроком на 1 828 дней, под 19,9 % годовых сроком. Оплата по договору должна была производиться равными частями согласно графику, размер ежемесячного платежа составляет 3970 рублей, кроме последнего платежа – 3 296 рублей 42 копейки.

Подписывая кредитный договор, заемщик подтвердила, что ей до заключения договора получена достоверная и полная информация, включая условия получения кредита, сумму и условия возврата задолженности по договору, а также то, что она согласна со всеми положениями договора и обязуется их выполнить.

Статья 307 ГК РФ определяет, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Банк выполнил принятые на себя обязательства по кредитному договору, открыл банковский счет №, 28 февраля 2020 года предоставил кредит в размере 150 000 рублей, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета №.

В период с 28 февраля 2020 года по 19 сентября 2022 года ответчик обязанности по возврату кредита ответчик исполнял не надлежащим образом, в связи с чем, образовалась задолженность, что подтверждается выпиской по счету и расчетом задолженности.

29 апреля 2022 года Банк выставил ответчику заключительный счет-выписку по кредитному договору, содержащую в себе требования оплатить задолженность в сумме 133 570 рублей 54 копейки не позднее 29 мая 2022 года.

Мировым судьей судебного участка № 25 судебного района «Центральный район г. Хабаровска» 22 июля 2022 года вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 в пользу АО «Банк Русский Стандарт» задолженности по кредитному договору.

Определением мирового судьи судебного участка № 28 судебного района «Центральный район г. Хабаровска» от 16 августа 2022 года на основании поданных ФИО2 возражений судебный приказ от 22 июля 2022 года отменен.

Доказательств, свидетельствующих об отсутствии задолженности, ответчиком не представлено.

Принимая во внимание, что факт недобросовестного исполнения обязательств по кредитному договору <***> ответчиком не опровергнут, суд признает данное обстоятельство установленным и считает необходимым исковые требования удовлетворить.

Согласно представленному истцом расчету, проверенному судом, признанным верным и принятым во внимание, общая сумма задолженности ФИО2 перед АО «Банк Русский Стандарт» по состоянию на 19 сентября 2022 года задолженность составила 133 570 рублей 54 копейки, из которых: 113 023 рубля 25 копеек – основной долг; 10 678 рублей 72 копейки – начисленные проценты; 9 868 рублей 57 копеек неустойка за пропуски платежей.

При взыскании неустойки суд не усматривает оснований для применения положений статьи 333 ГК РФ по уменьшению её размера, так как сумма неустойки, заявленная Банком, соразмерна неисполненным денежным обязательствам.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Обращаясь в суд с иском, истцом была оплачена государственная пошлина в размере 3 871 рубль 41 копейка, что подтверждается платежным поручением № 760753 от 19 сентября 2022 года.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 871 рубль 41 копейку.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 193-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт 0809 №) в пользу Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 28 февраля 2020 года по 19 сентября 2022 года в размере 133570 рублей 54 копейки, из которых: 113 023 рубля 25 копеек – основной долг, 10 678 рублей 72 копейки – начисленные проценты, 9 868 рублей 57 копеек неустойка за пропуски платежей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 871 рубль 41 копейку, всего взыскать 137 441 (сто тридцать семь тысяч четыреста сорок один) рубль 95 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий Е.С. Рогозина