Дело №
УИД-05RS0№-42
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
<адрес> 18 января 2023 года
Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Хадисовой С.И. при секретаре судебного заседания ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о расторжении брака и взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан с исковыми требованиями к ФИО1 о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, со дня обращения в суд и до их совершеннолетия.
В обосновании иска указала, что она с ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке с ответчиком. С августа 2022 года их брачные отношения фактически прекратились. От совместной супружеской жизни имеют двоих несовершеннолетних детей: - дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО4 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые проживают вместе со мной. Ответчик добровольно свои отцовские обязанности по содержанию детей не исполняет, они находятся на её полном иждивении и попечении. Соглашение об уплате алиментов, между ними не заключалось. Спор о разделе совместно нажитого имущества между ними не имеется. Ответчик работает в ОМВД России по <адрес> по РД и имеет достаточный заработок.
Восстановление семейных отношений является невозможным, поэтому срок на примирение просит не предоставлять.
Истец ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В заявлении, адресованном суду, просит рассмотреть дело без её участия, удовлетворив исковые требования полностью.
Ответчик ФИО1, несмотря на своевременное извещение о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В заявлении, адресованном суду, в удовлетворении исковых требований не возражал и просил суд рассмотреть дело без его участия.
Суд, исследовав материалынастоящего гражданского дела, оценив в совокупности все имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований ФИО2 по следующим основаниям.
Согласно части 2 статьи 16 Семейного кодекса РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
В соответствии с частью 1 статьи 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
В силу статьи 23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Из свидетельства о заключении брака II-БД №, выданного Отделом ЗАГС Муниципального Образования «<адрес>» Республики Дагестан, усматривается, что между ФИО13 Шамилём Гереевичем и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ заключен брак, о чем составлена запись акта о заключении брака №. После заключения брака последней присвоена фамилия «ФИО13».
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что совместная жизнь между супругами не сложилась, семья фактически распалась, супружеские отношения прекратились, примирение между супругами и сохранение семьи невозможно, истец и ответчик проживают раздельно и требуют расторжения брака, суд пришел к выводу о том, что требование о расторжении брака подлежит удовлетворению, а брак, заключенный между истцом и ответчиком,- расторжению.
Судом установлено, что от совместной жизни с ответчиком истица имеет несовершеннолетнюю дочь.
Так, свидетельством серии IV-БД № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается рождение ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, родителями которой являются ФИО6 и ФИО2.
Свидетельством серии IV-БД № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается рождение ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, родителями которой являются ФИО6 и ФИО2.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной председателем квартального комитета № <адрес>, в состав семьи ФИО2, проживающей по адресу: РД, <адрес>, входят - дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО4 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно статье 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи.
Статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации наделяет родителей равными правами и обязанностями, и в том числе и по содержанию детей, ввиду чего денежное содержание на ребенка необходимое ему ежемесячно, разделяется между родителями поровну.
В соответствии со статьей 1 Семейного кодекса Российской Федерации детство в Российской Федерации находится под защитой государства; регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.
Согласно Конституции Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7, ч. 2); материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38, ч. 1, 2).
Согласно ст. ст. 80 - 81 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех детей и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Из искового заявления ФИО2 следует, что ФИО1 работает в ОМВД России по <адрес> Республики Дагестан.
В поданном в суд ДД.ММ.ГГГГ заявлении ФИО1 подтвердил, что состоит в браке с истицей, возражений относительно выплаты алиментов на содержание детей не имеет.
При таких обстоятельствах, когда ответчик имеет постоянное место работы и регулярный доход в виде заработной платы, от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери не отказывается и согласен выплачивать их в долевом отношении к его заработку, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ФИО1 в пользу ФИО2 алиментов на содержание несовершеннолетних детей на основании статьи 81 СК РФ, то есть в размере 1/3 части его заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, со дня обращения в суд и до совершеннолетия.
Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Согласно статье 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
Согласно подп. 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ государственная пошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов уплачивается в размере 150 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23, 81, 89-91, 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ст.ст.194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Расторгнуть брак, зарегистрированный отделом ЗАГС Муниципального образования «<адрес>» Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №, между ФИО13 Шамилём Гереевичем и ФИО2.
Взыскать с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Дагестан, алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочь - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО4 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 всех видов его заработка, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения совершеннолетия.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Взыскать с ФИО7 в доход государства судебные расходы по государственной пошлине в размере 150 рублей (сто пятьдесят) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционную коллегию Верховного суда Республики Дагестан через Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия.
Судья С.И. Хадисова