Дело № 2-5877/2023
УИД: 11RS0001-01-2023-004298-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Поповой Т.А.,
при помощнике ФИО1,
с участием представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании 02 ноября 2023 года гражданское дело по иску ФИО6 к ГБУ Республики Коми «Территориальный Центр медицины катастроф Республики Коми» о признании незаконными приказа о наложении дисциплинарного взыскания, пунктов 3.2, 4.56 должностной инструкции, протокола заседания комиссии по распределению выплат стимулирующего характера №... от ** ** ** в части установления размера надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ, приказа №... от ** ** ** в части установления размера надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ, взыскании невыплаченной надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда
установил :
ФИО6 обратился в суд с иском к ГБУ Республики Коми «Территориальный Центр медицины катастроф Республики Коми» (далее ГБУ РК «ТЦМК» о признании незаконными приказа №...-д от ** ** ** о наложении дисциплинарного взыскания, пунктов 3.2, 4.56 должностной инструкции, протокола заседания комиссии по распределению выплат стимулирующего характера №... от ** ** ** в части установления размера надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ, приказа №... от ** ** ** в части установления размера надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ, взыскании невыплаченной надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда, указывая в обоснование, что приказом №...-д от ** ** ** к нему применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за неисполнение пунктов 3.2, 4.56 должностной инструкции – отказе переносить пациента из квартиры в автомобиль скорой помощи. Привлечение к дисциплинарной ответственности явилось основанием к лишению его стимулирующих надбавок за качество работы, интенсивность и результаты работы. Полагает, что необоснованно привлечен к ответственности, поскольку обязанность по переноске больных, предусмотренная его должностной инструкцией, противоречит пункту 16 Правил организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи, утвержденной приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388н, которой определены должностные обязанности водителя автомобиля скорой медицинской помощи.
Судебная корреспонденция, направленная истцу по адресу, указанному в иске, возвращена в суд с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения. В силу статьи 165.1 ГК РФ он является надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела.
Представитель истца требования поддержал.
Представитель ответчика с иском не согласился.
Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц Министерство здравоохранения Республики Коми и Министерство здравоохранения Российской Федерации, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, участия в судебном заседании не приняли.
Дело рассмотрено при имеющейся явке лиц в порядке статьи 167 ГПК РФ.
Заслушав доводы представителей, исследовав письменные материалы дела, и, оценив в совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ все представленные сторонами доказательства, суд находит требования истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
ФИО6 состоит в трудовых отношениях с ГБУ РК «ТЦМК», согласно приказу о приеме на работу №...-лс от ** ** ** и трудовому договору №... в должности водителя автомобиля (при управлении автомобилем скорой медицинской помощи).
В соответствии с пунктом 3.2.1 работник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией.
Согласно пункту 3.2 должностной инструкции на водителя автомобиля (при управлении автомобилем скорой медицинской помощи) возлагаются следующие функции: знание территории, в пределах которой действует бригада скорой помощи, умение находит кратчайший путь к месту вызова и до требуемого стационара, профессионально управлять автомобилем скорой помощи, при необходимости производить мелкий ремонт, оказывать доврачебную помощь, участвовать в переноске пациентов на носилках.
Пунктом 4.2 инструкции предусмотрено, что водитель обязан выполнять указания руководителя подразделения, механика, в распоряжении которого находится, а также медперсонала (врача, фельдшера) при обслуживании вызова.
Водитель обязан обеспечивать вместе с медицинскими работниками переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при медицинской эвакуации; по требованию медицинских работников переносить к месту оказания помощи медицинскую аппаратуру (п. 4.56).
С должностной инструкцией ФИО6 ознакомлен ** ** **.
Приказом №...-д от ** ** ** за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в нарушении требований пунктов 3.2,4.2,4.56 должностной инструкции – отказе ** ** ** в переноске носилок с пациентом из квартиры в автомобиль скорой помощи, ФИО6 объявлен выговор.
Основанием к применению дисциплинарного взыскания послужила докладная записка фельдшера скорой медицинской помощи ФИО4 от ** ** **, докладная записка заместителя главного врача по оперативной работе ФИО5 от ** ** **, карты вызова от ** ** ** №№..., согласно которым ** ** ** водитель ФИО6 отказался нести носилки во время медицинской эвакуации пациента, что вызвало необходимость привлечения дополнительной бригады и увеличения количества времени для доставления его в стационар.
у ФИО6 истребованы письменные объяснения.
В объяснении от ** ** ** ФИО6 указал, что он обеспечил переноску, погрузку и разгрузку при медицинской эвакуации больного путем максимально близкой подачи транспортного средства к подъезду и выката носилок для транспортировки, участие в переноске больного он осуществлять не должен.
Заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации (статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде объявления выговора.
Частью 5 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации.
В пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при рассмотрении дела об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
Таким образом, необходимость установления вины работника в совершении конкретного дисциплинарного проступка при привлечении его к дисциплинарной ответственности является обязательным условием наступления таковой.
Факт ненадлежащего исполнения ФИО6 своих должностных обязанностей нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
В должностные обязанности ФИО6 входит обеспечение с врачом (фельдшером) скорой медицинской помощи переноски больных при их транспортировке, что прямо предусмотрено должностной инструкцией водителя, выполнять распоряжения медперсонала (врача, фельдшера) при обслуживании вызова. В нарушение данных требований истец отказался от переноски больного до автомобиля скорой помощи, чем нарушил обязанности, возложенные на него должностной инструкцией, порядок привлечения к дисциплинарной ответственности работодателем не нарушен, при назначении меры дисциплинарного взыскания учтена тяжесть допущенного нарушения, вследствие которого была задействована вторая бригада, нарушено время оказания медицинской помощи, что могло негативно отразиться на состоянии здоровья больного.
При таких обстоятельствах, требования истца о признании приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконным удовлетворению не подлежат.
В соответствии со статьями 5, 8, 27 и 40 Трудового кодекса Российской Федерации регулирование трудовых отношений и отношений, непосредственно связанных с трудовыми отношениями, осуществляется трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Трудовые отношения и непосредственно связанные с ними отношениями регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Трудового кодекса российской Федерации в коллективных договорах, соглашениях, а также в локальных нормативных правовых актах и трудовых договорах возможно закрепление дополнительных по сравнению с действующим законодательством гарантий работникам и случаев их предоставления.
Согласно статье 9 Трудового кодекса Российской Федерации в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров, которые не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Доводы истца о необходимости применения к возникшим правоотношениям исключительно положений приказа Минздрава России от 20.06.2013 N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи", в частности пункта 16 Приложения N 2 к Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи основаны на ошибочном толковании норм права.
Правовое положение водителя бригады скорой медицинской помощи было определено действующим на дату возникших правоотношений приказом Минздрава России от 26.03.1999 N100 "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации" вместе с "Положением об организации деятельности станции скорой медицинской помощи", "Положением об организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи", "Положением о водителе бригады скорой медицинской помощи", в соответствии с которыми, в частности, водитель бригады скорой медицинской помощи находится в прямом подчинении врача и фельдшера бригады скорой медицинской помощи; руководствуется в своей работе их указаниями, распоряжениями и настоящим положением (Приложение №12).
Согласно пункту 2.1 водитель бригады скорой медицинской помощи подчиняется врачу (фельдшеру) и выполняет его распоряжения.
В силу пункта 2.5 водитель обеспечивает, вместе с фельдшером (фельдшерами), переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при иммобилизации конечностей пострадавших и наложении жгутов и повязок, переносит и подключает медицинскую аппаратуру. Оказывает помощь медицинскому персоналу в сопровождении психически больных.
Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388н утвержден Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, в частности Приложением N 2 утверждены Правила организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи, в том числе пунктом 16 которых также определены обязанности водителя автомобиля скорой медицинской помощи.
Проанализировав в совокупности и взаимосвязи содержание приведенных нормативных правовых актов суд находит, что указанными приказами определены обязанности водителя бригады скорой медицинской помощи, должностные обязанности которого, в том числе закреплены в Приказе Минздрава России от 26.03.1999 N 100, и не противоречат обязанностям, закрепленным в п. 16 Приложения N 2 Приказа Минздрава России N 388н.
Правила, утвержденные приказом Минздрава N 388н от 20.06.2013, определяют порядок организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи. Из пунктов 7 - 12 Правил следует, что в состав общепрофильной фельдшерской, общепрофильной врачебной, специализированной, специализированной психиатрической, специализированной педиатрической, выездной экстренной консультативной бригад скорой медицинской помощи включен водитель. В обязанности выездной бригады скорой медицинской помощи включена медицинская эвакуация пациентов, которая включает в себя транспортировку с применением медицинского оборудования.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований истца о признании незаконными пунктов 3.2, 4.56 должностной инструкции не имеется.
Ссылка истца на письмо заместителя министра Минздрава России №16-6/И/2-11099 от 08.07.2022 не состоятельна, поскольку данное письмо не является нормативным правовым актом, регулирующим данные отношения.
В соответствии с абзацем 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
Этому праву работника в силу абзаца 7 части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.
Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (абзацы 1 и 2 части 1 статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации).
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В соответствии с частью 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором, в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
Часть 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективными договорами или правилами внутреннего распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
По смыслу приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. При этом системы оплаты труда и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и должны соответствовать трудовому законодательству и иными нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Система оплаты труда включает помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплат и надбавок компенсационного характера доплаты и надбавки стимулирующего характера, являющиеся мерой поощрения работников за добросовестный и эффективный труд, применение которых относится к компетенции работодателя.
Частью 1 и 2 статьи 189 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии с Положением об оплате труда работников ГУ РК «ТЦМК», приложением №1 к нему, основанием для начисления надбавки за качество выполняемых работ, надбавок за интенсивность и высокие результаты работы является приказ главного врача; надбавки устанавливаются в процентном отношении от должностного оклада ежемесячно на основании решения Комиссии по распределению выплат стимулирующего характера в соответствии с показателями и критериями оценки эффективности деятельности работников. Процент выплат стимулирующего характера складывается исходя из количества набранных баллов. Стоимость одного балла составляет 10% (п.2.6.5.4 Приложения).
Согласно пункту 2.6.5.4.2 приложения №1 в случае вынесения работнику в течение одного месяца двух и более дисциплинарных взысканий либо дисциплинарного взыскания в виде увольнения стоимость одного балла составляет 0%.
Принимая во внимание, что в ** ** ** ФИО6 имел 2 дисциплинарных взыскания (приказ №...-д от ** ** ** и приказ №...-д от ** ** **), в соответствии с Положением об оплате труда надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ правомерно не выплачены, в связи с чем не имеется оснований для удовлетворения требований истца о признании незаконным протокола заседания комиссии по распределению выплат стимулирующего характера №... от ** ** ** в части установления размера надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ, приказа №... от ** ** ** в части установления размера надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ, а также взыскании невыплаченной надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ, компенсации за задержку выплат по статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации.
Поскольку нарушений трудовых прав истца не установлено, оснований для взыскания компенсации морального вреда также не имеется.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ
решил:
В удовлетворении требований ФИО6 к ГБУ Республики Коми «Территориальный Центр медицины катастроф Республики Коми» о признании незаконными приказа №...-д от ** ** ** о наложении дисциплинарного взыскания, пунктов 3.2, 4.56 должностной инструкции, протокола заседания комиссии по распределению выплат стимулирующего характера №... от ** ** ** в части установления размера надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ, приказа №... от ** ** ** в части установления размера надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ, взыскании невыплаченной надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работ, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т.А.Попова