№ 2-2053/2023

УИД61RS0003-01-2023-001764-25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2023 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Строителевой О.Ю.,

при секретаре Газиевой М.Р.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области о признании в части решения незаконным, об обязании включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение периоды работы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 (далее истец) обратился в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (далее ответчик, ОСФР по Ростовской области) о признании в части решения незаконным, об обязании включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение периоды работы.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях». Однако, ГУ ОПФР по РО вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ-400 ввиду отсутствия документально подтвержденного стажа на соответствующих видах работ требуемой продолжительности.

Согласно решения Отделения в стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве правильщика на машинах 3 разряда в цех №4 ОАО «Белокалитвинское металлургическое производственное объединение».

В стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве отжигальщика цветных металлов 3 разряда прокатного производства в ОАО «Белокалитвинское металлургическое производственное объединение».

Не включены в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве слесаря окислительной установки в Малом предприятии «Гидролиз».

В общей сложности, согласно решения № от ДД.ММ.ГГГГ специальный страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ составляет 03 г. 05 мес. 07 дн.; специальный страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ составляет 10 мес. 28 дн.; специальный страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ с учетом суммирования специального страхового стажа в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №ФЗ-400 составил 04 г. 04 мес. 05 дн.; страховой стаж 30 г. 00 мес. 26 дн., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

С решением об отказе в установлении (выплате) пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ истец не согласен.

Согласно записям трудовой книжки истец принят с ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря окислительной установки на Малое предприятие «Гидролиз» (приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ Малое предприятие «Гидролиз» переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «Гидролиз» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, согласно ст. 31 КЗОТ РФ (приказ об увольнении № от ДД.ММ.ГГГГ).

Основными видами деятельности МП (ООО) «Гидролиз», согласно свидетельств о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Устава, являлось производство строительных и дорожных битумов, производство и внедрение строительных материалов и другие услуги.

Таким образом, ООО «Гидролиз» относилось к предприятиям нефтеперерабатывающей промышленности. В спорный период производство битума на данном предприятии производилось на окислительных установках СВ-100, которые относились к объекту повышенной опасности и предназначались для приготовления нефтяных дорожных битумов.

Согласно уточняющей справки работодателя истец работал в качестве слесаря по ремонту технологической установки СВ-100 по производству битума полный рабочий день с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МП (ООО) «Гидролиз». Стаж работы, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, предусмотренное Списком № 2, разделом XII, позицией 2130200а-18547 в соответствии со статьей 30 частью 1 пунктом 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Справка выдана на основании лицевых счетов, приказов по личному составу за 1995-2002 годы, технологического процесса.

Кроме того, в трудовой книжке истца нет записи о том, что он работал неполный рабочий день или работал на неполную ставку, не работал на работах по совместительству или на других работах, работа в спорные периоды являлась для него основной работой, с тяжелыми условиями труда.

Непринятие ответчиком к зачету спорного периода работы по тому основанию, что должность истца не предусмотрена Списком № 2, необоснованно, так как истец не может нести ответственность за ненадлежащее оформление работодателем трудовых отношений. Неправильное указание работником отдела кадров наименования должности, характера выполняемой работы в трудовой книжке при фактическом ее выполнении не может быть основанием для отказа работнику в праве на получение льготной пенсии, поскольку обязанность по правильному и полному ведению трудовых книжек возложена на работодателя.

В связи с изложенным истец полагает, что в соответствии с представленными документами имеются основания для включения в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №ФЗ-400 периода работы с 07.08.1995 по 16.05.2002 - в качестве слесаря окислительной установки в Малом предприятии «Гидролиз».

Ссылаясь на данные обстоятельства, с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ истец, просит суд признать недействительным решение ОПФР по РО об отказе в назначении пенсии № 294399/22 от 09.06.2022 в части не включения периодов работы с 07.08.1995 по 31.12.2000 в качестве слесаря окислительной установки в ООО «Гидролиз» в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 «О страховых пенсиях». Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области включить в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ слесарем окислительной установки в ООО «Гидролиз».

Истец в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, заявленные требования подержала в полном объеме.

Представить ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в удовлетворении требований отказать, по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав позицию представителя истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление правил исчисления пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан на досрочные страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. обратился в ОПФР по Ростовской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Согласно сведениям индивидуального персонифицированного учета ФИО3 зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ, спорные периоды его трудовой деятельности имели место как до, так и после регистрации в системе государственного пенсионного страхования и они сформированы на основании представленных работодателем данных.

Согласно решения № от ДД.ММ.ГГГГ (решением 294399/22 от ДД.ММ.ГГГГ) в назначении досрочной страховой пенсии отказано по причине отсутствия стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, требуемой продолжительности. По имевшимся в распоряжении территориального пенсионного органа документам стаж работы истца составил: страховой стаж составил 30 лет 26 дней; специальный страховой стаж в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ - 3 года 5 месяцев 7 дней; специальный страховой стаж в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ составил 10 месяцев 28 дней; специальный страховой стаж в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ с учетом суммирования специального страхового стажа в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ составил 4 года 4 месяца 5 дней.

В специальный стаж ФИО3 не может быть включен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве слесаря окислительной установки МП (ООО) «Гидролиз». Согласно трудовой книжки AT-IV № ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ принят в М.П. «Гидролиз» слесарем окислительной установки, наименование профессии не предусмотрено Списком № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ - Малое предприятие «Гидролиз» переименовано в ООО «Гидролиз» о чем имеется запись в трудовой книжке истца. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 уволен по собственному желанию. В выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в сведениях о периодах трудовой или иной общественно полезной деятельности и заработке за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, период работы в МП «Гидролиз» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не отмечен кодом особых условий труда, период работы в ООО «Гидролиз» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также не отмечен кодом особых условий труда. Согласно сведений о трудовом стаже и заработке за период после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, имеются сведения о заработной плате в период с 1998 по 2000. Сведений о заработной плате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в выписке не имеется.

В соответствии п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утверждены Списки № 1 и № 2, применяющиеся при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665.

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

В соответствии с позицией 2130301а-18547 подраздела 3 «Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца» раздела XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца» указанного выше Списка № 2 правом на льготное пенсионное обеспечение в связи с тяжелыми условиями труда пользуются слесари по ремонту технологических установок.

Из материалов дела следует, и подтверждается записями в трудовой книжке серии №, выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, что истец принят с ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря окислительной установки на Малое предприятие «Гидролиз» (приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ Малое предприятие «Гидролиз» переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «Гидролиз» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, согласно ст. 31 КЗОТ РФ (приказ об увольнении № от ДД.ММ.ГГГГ).

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (часть 3 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Аналогичные положения содержатся и в пункте 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 258н.

Из статьи 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительных пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 5 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Исходя из положений подпункта 10.1 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются в том числе периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными статьей 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Дата регистрации ФИО3 в системе ИЛС – ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и разъяснением Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ № в части, не противоречащей пенсионному законодательству, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативно-правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

В материалы дела истцом представлена копия трудового договора, заключенного между ООО «Гидролиз» и ФИО3, в соответствии с которым истец принят на должность слесарем по ремонту технологической (окислительной) установки с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102).

В соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «Гидролиз», из которой усматривается, что истец осуществлял трудовую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Гидролиз» по профессии слесарь по ремонту технологической (окислительной) установки СВ-100 полный рабочий день. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца. Рабочие занятые в производстве битума по профессии Слесарь по ремонту технологических установок (позиция 2130200а-18547, подраздел а, раздел XII Список №).

В обязанности ФИО3 входило разработка, ремонт, сборка технологической (окислительной) установки СВ-100 по производству битума. Испытание, регулировка и сдача оборудования после ремонта. Изготовление сложных приспособлений для сборки и монтажа ремонтного оборудования. Обязанности соответствуют слесарю по ремонту технологических установок 4 разряда ЕТКС» (л.д. 103).

Из устава ООО «Гидролиз», утвержденного собранием учредителей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что общество осуществляет в качестве основной деятельности, в том числе, производство строительных и дорожных битумов (п.3.2) (л.д. 42).

Основными видами деятельности МП (ООО) «Гидролиз», согласно свидетельствам о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, устава, являлось производство строительных и дорожных битумов, производство и внедрение строительных материалов и другие услуги.

Таким образом, ООО «Гидролиз» относилось к предприятиям нефтеперерабатывающей промышленности. В спорный период производство битума на данном предприятии производилось на окислительных установках СВ-100, которые относились к объекту повышенной опасности и предназначались для приготовления нефтяных дорожных битумов.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и абз. «в» п.1 приложения 1 к указанному федеральному закону, опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся и транспортируются, уничтожаются горючие вещества (жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления).

Битумы являются горючими веществами (п.3.1. ГОСТ 11955-82 Битумы нефтяные дорожные жидкие. Технические условия; п.1.2.3.1. ГОСТ 22245-90 Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия).

Так как дорожный битум является горючим веществом, цехи, участки, площадки по использованию или переработке битума относятся к категории опасных производственных объектов.

Кроме того, согласно отчету об оценке рыночной стоимости «Установки для производства битума из гудрона типа СВ-100», принадлежащей ООО «Гидролиз» от ДД.ММ.ГГГГ окислительная установка типа СВ-100 предназначена для приготовления дорожных и строительных битумов из гудрона. Согласно схеме расположения ООО «Гидролиз», в организации находилась одна окислительная установка. По техническим данным данная установка СВ-100 предназначалась для получения окислительных нефтяных битумов. В качестве сырья служили гудроны. Продуктами являлись нефтяные, дорожные битумы.

При производстве битума истец руководствовался типовой инструкцией по охране труда рабочих, работающих на бескомпрессорных и компрессорных окислительных установках по переработке гудрона в битум, утверждённой Федеральным дорожным департаментом Минтранса РФ 24 марта 1994 г., согласно которой окислительные установки являются объектом повышенной опасности.

В соответствии со словарем справочником терминов нормативно-технической документации, технологическая установка - это производственный комплекс зданий, сооружений и оборудования, которые размещены на отдельной площадке предприятия, предназначенный для проведения технологического процесса нефтеперерабатывающего производства.

Таким образом, судом достоверно установлено, что битум, производство которого являлось одним из основных видов деятельности ООО «Гидролиз», где истец осуществлял трудовую деятельность в спорный период, относится к продуктам переработки, получаемым путем выпаривания нефти.

Ввиду изложенного, суд полагает, что истцом представлены достаточные и достоверные доказательства осуществления им трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря окислительной установки в ООО «Гидролиз», то есть в должности, предусмотренной Списком №2 от 1991 г., в должности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение по п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При этом, суд учитывает, что спорный период работы истца, в том числе, имел место до регистрации его в системе обязательного пенсионного страхования, а ненадлежащее исполнение работодателем обязанности по предоставлению в отношении истца индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льготы застрахованного лица ввиду отсутствия вины работника в этом не может служить основанием для отказа во включении спорных периодов в специальный стаж истца.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что решение Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит признанию незаконным в части отказа во включении периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 – удовлетворить.

Признать незаконным решение ОПФР по РО № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения периодов работы ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ слесарем окислительной установки в ООО «Гидролиз».

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ОГРН <***>) включить в специальный стаж ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №), дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ слесарем окислительной установки в ООО «Гидролиз».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение суда в окончательной форме изготовлено 05.06.2023