Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 ноября 2025 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего Баяниной Т.В.,
с участием представителя истца ФИО3 – ФИО13, действующей на основании доверенности, представителя третьего лица ФИО1 - ФИО11, действующей на основании доверенности,
при секретаре судебного заседания Воронцовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО6 обратилась в суд к ФИО4 о признании права собственности на 5/24 долей на сарай площадью 44,5 кв.м. с кадастровым номером № долей гаража площадью 26,1 кв.м; 5/24 долей летней кухни площадью 5,3 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом <адрес> ФИО7 на имя ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Наследство, на которое выдано свидетельство, состоит из: - ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>; 5/24 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.
Истец считает, что в наследственную массу после смерти ФИО2 также вошли 5/24 долей сарая площадью 44,5 кв.м.; 5/24 долей гаража площадью 26,1 кв.м.; 5/24 долей летней кухни площадью 5,3 кв.м., исходя из того, что ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ являлась одним из законных наследников первой очереди после смерти матери – ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о праве на наследство по закону, выданным нотариусом <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ
На момент оформления ФИО2 наследственных прав после смерти ФИО9, в состав наследства не вошли 5/6 долей сарая площадью 44,5 кв.м.; 5/6 долей гаража площадью 26,1 кв.м.; 5/6 долей летней кухни площадью 5,3 кв.м. по причине отсутствия надлежащим образом оформленного права собственности на имя наследодателя.
При этом, вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ФИО9 приняла после смерти супруга ФИО10 наследственное имущество в виде 5/6 долей сарая площадью 44,5 кв.м.; 5/6 долей гаража площадью 26,1 кв.м.; 5/6 долей летней кухни площадью 5,3 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, не успев при жизни оформить права.
Указанное имущество решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. включено в состав наследства, после смерти ФИО9
Истец ФИО3 надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения данного дела, в судебное заседание не явился. Об отложении ходатайств не заявлял. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие истца, в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
В судебное заседание явился представитель истца ФИО13 действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования, по основаниям, указанным в исковом заявлении, настаивала на удовлетворении.
Ответчик ФИО4 надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения данного дела, в судебное заседание не явился. Об отложении ходатайств не заявлял. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика, в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Третье лицо ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения данного дела, в судебное заседание не явился. Об отложении ходатайств не заявлял. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие третьего лица, в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
В судебное заседание явился представитель третьего лица ФИО11, действующая на основании доверенности, против удовлетворения исковых требований не возражала.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом <адрес> ФИО7 на имя ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Наследство, на которое выдано свидетельство, состоит из: - ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>; 5/24 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.
Обращаясь с иском, истец считает, что в наследственную массу после смерти ФИО2 также вошли 5/24 долей сарая площадью 44,5 кв.м.; 5/24 долей гаража площадью 26,1 кв.м.; 5/24 долей летней кухни площадью 5,3 кв.м., исходя из того, что ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ являлась одним из законных наследников первой очереди после смерти матери – ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о праве на наследство по закону, выданным нотариусом <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ
На момент оформления ФИО2 наследственных прав после смерти ФИО9, в состав наследства не вошли 5/6 долей сарая площадью 44,5 кв.м.; 5/6 долей гаража площадью 26,1 кв.м.; 5/6 долей летней кухни площадью 5,3 кв.м. по причине отсутствия надлежащим образом оформленного права собственности на имя наследодателя.
При этом, вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ФИО9 приняла после смерти супруга ФИО10 наследственное имущество в виде 5/6 долей сарая площадью 44,5 кв.м.; 5/6 долей гаража площадью 26,1 кв.м.; 5/6 долей летней кухни площадью 5,3 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, не успев при жизни оформить права.
Указанное имущество решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. включено в состав наследства, после смерти ФИО9
Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу п.2 ст.8 и п.2 ст.223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлена федеральным законом.
Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как указано в ст.ст. 1111, 1141-1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно требованиям ст. 1153, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры к сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Указанные нормы конкретизированы в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании»: под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника в наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследнике по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ. В целях подтверждения фактического принятия наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение, коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы, При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Из указанных норм следует, что обращение к нотариусу не является единственным способом принятия наследства.
Обстоятельства, связанные с установлением у умершего наследственного имущества и наследников, а также принятием наследниками наследства, являются обстоятельствами, имеющими существенное значение для правильного разрешения возникшего спора.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 29.05.2012г. при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Как следует из материалов гражданского дела ФИО2, приняла после смерти матери наследство в виде 5/12 долей сарая площадью 44,5 кв.м.; 5/12 долей гаража площадью 26,1 кв.м.; 5/12 долей летней кухни площадью 5,3 кв.м. и не успела зарегистрировать на него права.
В свою очередь, истец, являясь дочерью умершей ФИО2, приняла наследство, после смерти матери, что подтверждается соответствующими документами, однако не представляется возможным оформление права собственности на спорные доли во внесудебном порядке по причине отсутствия надлежащим образом оформленных документов о правах наследодателя на спорное имущество.
При изложенных обстоятельствах, истец как наследник первой очереди, обратившаяся к нотариусу в сроки, установленные действующим законодательством, принявшая наследство после смерти матери, имеет право на реализацию наследственных прав в отношении спорных долей.
Таким образом, принимая во внимание, что истец как наследник первой очереди, обратившаяся к нотариусу в сроки, установленные действующим законодательством, принявшая наследство после смерти матери, имеет право на реализацию наследственных прав в отношении спорных долей, исковые требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО3 к ФИО4, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО3 (СНИЛС № право собственности на 5/24 долей на сарай площадью 44,5 кв.м. с кадастровым номером № долей гаража площадью 26,1 кв.м; 5/24 долей летней кухни площадью 5,3 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента изготовления в окончательной форме в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья: Т.В. Баянина