Дело № 2-1-284/2025

УИД № 73RS0014-01-2025-000464-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2025 года

р. п. Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Муртазиной К.С.,

при секретаре Юртаевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1-284/2025 по иску ФИО7 к Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, Администрации муниципального образования Поспеловское сельское поселение о признании права собственности на земельные участки и жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

В суд с вышеуказанным иском обратился ФИО7, в котором просит признать за ним право собственности на земельный участок, общей площадью 840 кв.м, с кадастровым номером № и жилой дом, общей площадью 64,2 кв.м, расположенные по адресу: РФ, <адрес>, с. ФИО6, <адрес>, в порядке наследования после смерти отца ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ Заявленные исковые требования истец мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ., умер его отец ФИО3 При жизни отец составил завещание, которым завещал ему (ФИО7) все оставшееся после него имущество. Другие наследники принять наследство не пожелали, он же (ФИО7), после смерти отца фактически вступил в наследство. Так, после смерти отца осталось наследственное имущество в виде вышеуказанного спорного земельного участка, в правоустанавливающих документах на который имеются расхождения в части указания его имени. Допущены ошибки и в завещании и свидетельстве о рождении. На спорном земельном участке располагается вышеуказанный жилой дом, 1957 года постройки, документы на который отсутствуют. Учитывая, что в течение 6 месяцев после смерти матери он не обратился с заявлением к нотариусу, но при этом фактически вступил в наследство, поскольку решить вопрос в досудебном порядке в настоящее время не представляется возможным, просит удовлетворить заявленные исковые требования.

Истец ФИО7, его представитель ФИО9 - в судебном заседании участия не принимали, о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Представители ответчиков – Администрации МО «Николаевский район» Ульяновской области, Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Администрации МО «Николаевский район» Ульяновской области, администрации МО Поспеловское сельское поселение Николаевского района Ульяновской области - в судебном заседании участие не принимали, в письменных заявлениях просили рассмотреть гражданское дело без участия представителей.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – ФИО7, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО15 - в судебном заседании участие не принимали, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений относительно удовлетворения исковых требований не представили.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – нотариус нотариального округа Николаевского района Ульяновской области ФИО17 - в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом; в письменном заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие, указала, что возражений не имеет.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, - в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся участников судебного процесса.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу части 2 указанной статьи, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом в соответствии с нормами права, подлежащими применению к спорным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии с п.п.2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Согласно положениям ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Из ст. 1113 ГК РФ следует, что наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

Согласно ст. 1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Предусмотренные наследственным договором права и обязанности возникают после открытия наследства, за исключением обязанностей, которые в силу наследственного договора могут возникнуть до открытия наследства и возложены на ту сторону договора, которая может призываться к наследованию за наследодателем (статья 1116). К наследодателю, заключившему наследственный договор, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

Из разъяснений, содержащихся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», в редакции, действовавшей до 25 февраля 2003 года, граждане и юридические лица - собственники земельных участков имеют право продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями. Каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю…, которое подлежит регистрации в регистрационной (поземельной) книге. Свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли - продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со статьей 7 Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991г. (далее - ЗК РСФСР), граждане РСФСР в соответствии с настоящим Кодексом имеют право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков для:.. . индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в городах, поселках и сельских населенных пунктах;…

В соответствии со статьей 11 той же нормы, Приобретение земельных участков в собственность на основании статей 7, 8, 9 настоящего Кодекса осуществляется через местный Совет народных депутатов, на территории которого расположен земельный участок.

В соответствии со статьей 31 ЗК РСФСР, право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов.

Согласно п. 9.1. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

В соответствие с ч. 4 ст. 69 данного закона, технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Статьей 12 ГК РФ, предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Судебные решения, согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 №122 - ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», являются основанием для государственной регистрации прав собственности.

В соответствии со ст.ст. 264, 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Судом в судебном заседании установлено следующее.

Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ., родителями ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются: отец – ФИО1 и мать – ФИО2 (л.д. 46).

Из копии свидетельства о рождении, записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, родителями истца ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются: отец – ФИО3, мать – ФИО4 (л.д. 147).

Согласно копии свидетельства о смерти, записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ., отец истца – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5, 50).

Согласно сведениям из Администрации МО Поспеловское сельское поселение ФИО11 <адрес>, ФИО3, умерший ДД.ММ.ГГГГ., по день смерти проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>, с. ФИО6, <адрес>, земельный участок 247. Указанный жилой дом, 1957 года постройки, и земельный участок принадлежали ФИО3 В течение 6 месяцев после смерти отца ФИО3 фактически принял наследство, личные вещи его сын – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 5, 13, 60).

Согласно копии постановления Администрации МО Поспеловское сельское поселение Николаевского района Ульяновской области от 01.10.2024 №151 «О присвоении адресов земельным участкам в селе ФИО6 <адрес>», земельному участку, с кадастровым номером №, был присвоен адрес: Российская Федерация, <адрес>, с. ФИО6, <адрес>, земельный участок 247 (л.д. 11, 66).

Согласно копии постановления Администрации МО Поспеловское сельское поселение Николаевского района Ульяновской области от 29.09.2025 № 43 «Об изменении адреса», жилому дому, с кадастровым номером № присвоен адрес: Российская Федерация, <адрес>, с. ФИО6, <адрес> (л.д. 10).

Согласно копии завещания ФИО3, составленного ДД.ММ.ГГГГ, наследодатель завещал все имущество, в том числе жилой дом с надворными постройками и земельный участок, находящиеся в <адрес>. ФИО10 по <адрес> ФИО11 <адрес>, своему сыну ФИО7. Факт составления ФИО3 завещания также подтверждается сведениями из Администрации МО Поспеловское сельское поселение Николаевского района Ульяновской области (л.д. 13, 14, 61).

Согласно материалам наследственного дела № к имуществу умершего ФИО3, предоставленным нотариусом Нотариального округа Николаевского района, ДД.ММ.ГГГГ. свидетельства о праве на наследство по закону на недополученную пенсию и денежный вклад были выданы дочери ФИО3 – ФИО15 ФИО16 Р.Н. – дочь ФИО3 от имеется заявление о том, что она на наследственное имущество не претендует (л.д. 68, 69-79).

Согласно копии свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей УО №, предоставленной в материалы гражданского дела истцом и Администраций МО Поспеловское сельское поселение, ДД.ММ.ГГГГ. на имя «ФИО8» был предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес>, с. ФИО6, <адрес>, площадью 0,084 га. Факт выдачи указанного свидетельства ФИО3 также подтверждается сведениями из копии книги учета собственников земельных участков (л.д. 6-7, 60-63, 64-65).

Из выписки из ЕГРН на спорный земельный участок следует, что данный объект имеет статус «актуальные, ранее учтенные», вид разрешенного использования земельного участка указан «для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 34).

Согласно копии технического плана, составленного на жилой дом по адресу: <адрес>, с. ФИО6, <адрес>, его общая площадь составляет 36,2 кв.м (л.д. 15-20).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о принадлежности вышеуказанных правоустанавливающих документов - свидетельства о праве собственности на землю УО №, выданного ДД.ММ.ГГГГ. на земельный участок по адресу: <адрес>, с. ФИО6, <адрес>, площадью 0,084 га; с целевым назначением использования земель – для ведения личного подсобного хозяйства», ФИО5, а указание в свидетельстве его имени как «ФИО8» - допущенной технической ошибкой.

Суд также устанавливает факт родства как между отцом и сыном наследодателя ФИО3 и истца ФИО18, а указание отчества ФИО7 как «ФИО12» в свидетельстве о рождении - допущенной технической ошибкой.

Таким образом, учитывая, что согласно установленным в судебном заседании обстоятельствам о вступлении в управление наследственным имуществом в течение 6 месяцев после смерти отца ФИО3 сыном – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также о принадлежности спорных земельного участка и жилого дома ФИО3, суд полагает возможным признать факт принятия истцом ФИО7 наследства после смерти отца ФИО3 (л.д. 58).

Из сведениям, содержащимся в материалах гражданского дела, о составе семьи умершего ФИО3 следует, что его супруга ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ их дети: ФИО7, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО15 – возражений относительно заявленных исковых требований не представили, в наследство, после смерти отца, не вступили; дочь ФИО22 (ФИО19) Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, принимая во внимание закрепленный в пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами, с учетом предоставленных доказательств, свидетельствующих о фактическом вступлении в наследство истцом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и об их удовлетворении в полном объеме.

Настоящее решение после вступления в законную силу является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-197,199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО7 к Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, Администрации муниципального образования Поспеловское сельское поселение о признании права собственности на земельные участки и жилой дом в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО7 право собственности на земельный участок, общей площадью 840 кв.м, с кадастровым номером №, и жилой дом, общей площадью 64,2 кв.м, расположенные по адресу: РФ, <адрес>, с. ФИО6, <адрес>, в порядке наследования после смерти отца ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО7.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Николаевский районный суд Ульяновской области путем подачи апелляционной жалобы.

Судья К.С. Муртазина

Решение в окончательной форме изготовлено 25 декабря 2025 года.

Судья К.С. Муртазина