Дело № 1-1086/23
№
УИД № 65RS0001-01-2023-006040-07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 24 июля 2023 года
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи – Манаевой М.А.,
с ведением протокола судебного заседания помощником судьи – Захаровой М.А.,
с участием: государственного обвинителя – Куренной Ю.А.,
подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Цой И.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, судимого,
- 07.05.2014 года Южно-Сахалинским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 03 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился по отбытию наказания 03 ноября 2017 года из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Сахалинской области; 15.08.2017 года Смирныховским районным судом Сахалинской области установлен административный надзор с 18 декабря 2017 года по 06 ноября 2025 года;
- 13.01.2020 года Южно-Сахалинским городским судом (с учетом апелляционного определения Сахалинского областного суда от 03 марта 2020 года) по п.п. «в, г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 03 года 04 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился по отбытию наказания 01 марта 2023 года из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Сахалинской области; 20.01.2020 года Южно-Сахалинским городским судом установлен административный надзор с 07 марта 2023 года по 07 марта 2031 года,
под стражей и домашним арестом по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
26 марта 2023 года примерно в 00 часов 40 минут, ФИО1, находился в квартире <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, и, будучи подвергнутым административному наказанию постановлением мирового судьи судебного участка № от 15 марта 2019 года, вступившим в законную силу 30 марта 2019 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, где у него возник преступный умысел, направленный на управление автомобилем марки <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью поездки по г. Южно-Сахалинску.
Реализуя свой преступный умысел, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства от 23.10.1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения и, осознавая, что управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения запрещено, а также являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ФИО1, 6 марта 2023 года вышел во двор, подошел к припаркованному во дворе дома <адрес>, автомобилю марки <данные изъяты>, после чего, сел за управление вышеуказанного автомобиля, и в 00 часов 45 минут ого же дня с вышеуказанного адреса начал движение.
26 марта 2023 года, ФИО1, находясь за управлением автомобиля марки <данные изъяты> на парковке, расположенной <адрес>, точный адрес в ходе дознания не установлен, не справившись с управлением вышеуказанного автомобиля, совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки которого не установлены, после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия. В дальнейшем, ФИО1 в районе дома <адрес> был задержан очевидцами. После чего, на место был вызван экипаж ДПС. Далее, в связи с подозрением нахождения в состоянии опьянения, ФИО1 был отстранен от управления автомобиля марки <данные изъяты>, о чем 26 марта 2023 года в 01 час 40 минут был составлен протокол №, в котором ФИО1, поставил свою подпись. Далее, ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что последний дал свое согласие.
Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которое проводится в порядке и на основаниях, предусмотренных «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством» утвержденным постановлением Правительства РФ № 1882 от 21.10.2022, при помощи показаний технического средства измерения Алкотектор №, поверенного 01 июня 2022 года, в 02 часа 02 минуты 26 марта 2023 года в выдыхаемом гр. ФИО1 воздухе, содержание алкоголя составило № миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, что превышает допустимую норму 0,16 мг/л, согласно примечанию ст. 12.8 КоАП РФ, то есть факт алкогольного опьянения был установлен. С результатами освидетельствования ФИО1 был согласен.
Таким образом, ФИО1, в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часу 25 минут 26 марта 2023 года, незаконно, умышленно управлял автомобилем марки <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и применения особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения порядка и правовых последствий производства дознания в сокращенной форме и дальнейшего рассмотрения дела в порядке особого производства.
Защитник подсудимого – адвокат Цой И.Т., государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные пунктами 1-3 части 2 статьи 226.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме в соответствии со статьей 226.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями статей 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Судом при изучении личности подсудимого установлено, что он ранее судим <данные изъяты>.
Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного расследования и суда, его образование и жизненный опыт, суд признает ФИО1 в отношении содеянного вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
При этом, оснований для признания в качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО1 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем сторона защиты заявила в судебных прениях, суд не усматривает, поскольку по смыслу закона, активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления, однако таковой в материалах уголовного дела не содержится и не представлено стороной защиты в судебном заседании. Напротив, материалы дела свидетельствует, что данное преступление было выявлено и пресечено сотрудниками правоохранительных органов.
Учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенные и не снятые в законном порядке судимости за совершение тяжких преступлений в совершеннолетнем возрасте, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.
Данное обстоятельство – рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим ФИО1 наказание.
Наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений влечет назначение ему наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного ФИО1 деяния, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих применить в отношении него положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, влекущих освобождение ФИО1 от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11, 12 и 13 УК РФ, судом не установлено.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что ФИО1 совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период не снятых и не погашенных судимостей, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя он не сделал, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, и считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с целью предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, и ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, согласно которым, в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
Кроме того, за совершенное преступление, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминированного ему деяния, суд назначает подсудимому обязательное дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Принимая во внимание необходимость назначения подсудимому ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о его личности, суд приходит к выводу, что избранная в отношении него мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене, и до вступления приговора в законную силу необходимо избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ суд засчитывает в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей по настоящему уголовному делу с 24 июля 2023 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета: один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:
- оптический диск с фрагментом видеозаписи от 26.03.2023 - отстранение от управления транспортного средства, а также освидетельствование на состояние алкогольного опьянения гр. ФИО1 - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- автомобиль марки <данные изъяты>, а также ключ от замка зажигания с пультом сигнализации – оставить в распоряжении законного владельца ФИО
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Цой И.Т. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО1 не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 отменить.
Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Взять ФИО1 под стражу в зале суда.
Срок отбывания основного наказания исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с 24 июля 2023 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета: один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 47 УК РФ исчислять с момента отбытия основного наказания, распространив его действие на время отбывания лишения свободы.
Вещественные доказательства:
- оптический диск с фрагментом видеозаписи от 26.03.2023 - отстранение от управления транспортного средства, а также освидетельствование на состояние алкогольного опьянения гр. ФИО1 - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- автомобиль марки <данные изъяты>, а также ключ от замка зажигания с пультом сигнализации – оставить в распоряжении законного владельца ФИО
Приговор может быть обжалован в соответствии с главой 45.1 УПК РФ в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы (представления) через Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области.
В случае обжалования приговора, осуждённый вправе письменно в апелляционный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о назначении защитника и об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий М.А. Манаева
22.11.2023 Сахалинский областной суд судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.