Дело № 1 – 200/2023 №
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Партизанский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Сычевой Е.Е.,
при секретаре Борбат О.С.,
с участием
государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Карпушевой Л.Н.,
защитника Юманова И.Д.,
подсудимого ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного дело в отношении
ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в компании <данные изъяты> вторым механником, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, военнообязанного,
копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил незаконное хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере и незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
ФИО2, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации, согласно статьи 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, запрещено культивирование растений, содержащих наркотические средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея преступный умысел, направленный на культивирование наркосодержащего растения конопли, в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, доведения растений до определённой стадии созревания, без надлежащего разрешения компетентных органов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, осуществил посев семян растения конопля, в заранее подготовленную, взрыхленную почву, на участке местности, являющимся придомовой территорией <адрес>, после чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на доведение растений конопли до стадии созревания, с целью дальнейшего личного употребления, осуществлял уход за растениями конопли (растения рода Cannabis), взошедшими на вышеуказанном участке, осуществлял в месте произрастания кустов конопли рыхление земли и их прополку от сорняков, тем самым, осуществил незаконную культивацию наркосодержащего растения конопли, вырастив, таким образом, не менее <данные изъяты> кустов растения конопля (растения рода Cannabis), которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркосодержащими растениями конопля (растения рода Cannabis), в количестве 234 (двести тридцать четыре) куста и, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их прекурсоры» составляет крупный размер, запрещённых к культивированию растений, содержащих наркотические вещества. Незаконное культивирование наркосодержащих растений конопля (растения рода Cannabis), ФИО2, осуществлял до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия их сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного на основании Постановления судьи <адрес> районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, на придомовой территории <адрес>
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации, согласно статьи 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства для собственного употребления, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений по обеспечению безопасности здоровья населения и установленного порядка оборота наркотических средств, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на придомовой территории по месту проживания, по адресу: <адрес>, где незаконно культивировал не менее <данные изъяты> кустов наркосодержащего растение – конопля, из иной личной заинтересованности, выраженной в желании хранить наркотическое средство, для собственного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая их совершить, действуя умышленно, оборвал руками несколько верхушек с частями ствола данных растений конопли, и, предварительно высушив их на том же участке, разделил полученную массу на две части, одну из которых, поместил в металлическую чашку, находящуюся под навесом у контейнера, а отставшую часть растений сложил в стеклянную банку, находящуюся на веранде, при входе в баню, тем самым, осуществил незаконное хранение наркотических средств, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются частями наркосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis). На момент проведения экспертизы постоянная масса изъятого вещества составляла 5,01 г. и 35,10 г., общим весом 40,11г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, тем самым, незаконно хранил наркотическое средство, по адресу проживания: <адрес> до момента изъятия их сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного на основании Постановления судьи <адрес> районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, на придомовой территории <адрес>
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере и ч. 1 ст. 231 УК РФ незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
ФИО2 совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
ФИО2 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, загладил причиненный вред путем оказания благотворительной помощи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО2, судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому ФИО2 категорию преступления на менее тяжкую.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, личное отношение к деянию, учитывая желание исправиться, исходя из целей и задач уголовного наказания, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд приходит к выводу о том, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении ФИО2 в виде штрафа по обоим преступлениям.
Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения, лишения свободы, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 и ст. 231 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты>
по ст. 231 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты>
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить <данные изъяты>
Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. ст. 31, 32 УИК РФ он обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты обязан в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный выше срок.
В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель со дня истечения предельного срока уплаты может направить в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ.
Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) - уничтожить.
Меру процессуального принуждения– обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Реквизиты для уплаты штрафа:
ИНН №
КПП № МОМВД России <адрес> л/с №
р/с № Банк Дальневосточное ГУ Банка России <адрес>/УФК по <адрес>,
БИК №
ОКТМО №
УИН №
КБК №
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 15 суток со дня постановления приговора, с подачей жалобы через Партизанский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны в письменном виде могут заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Судья Е.Е. Сычева