Дело № 2а-320/2025 УИД 78RS0020-01-2024-002744-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 25 февраля 2025 года

Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Черкасовой Л.А.,

при секретаре Никифоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам за 2022 год на обязательное медицинское страхование в 8766 рублей, на обязательное пенсионное страхование в сумме 48 106,59 рублей, транспортному налогу за 2021 год в размере 42 900 рублей, пеням в размере 33 562,30 рублей. В обосновании требований административный истец указал, что административный ответчик является адвокатом, а также собственником транспортного средства, однако своевременно не оплачивал транспортный налог и страховые взносы за указанный период, в связи с чем на задолженность были начислены пени. Административному ответчику было направлено требование об уплате налога и пеней, установлен срок оплаты, однако в срок налог и пени не оплачены.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 заявленные требования поддержала в части взыскания недоимки по пеням в сумме 33 303,83 рублей, пояснив, что задолженность по налогу и страховым взносам погашена (л.д. 68).

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

На основании положений ч. 2 ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 ст. 356 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 356.1 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что в 2021 году административный ответчик являлся собственником транспортного средства, в связи с чем ему было направлено налоговое уведомление № 51343798 от 01.09.2022, в котором начислен транспортный налог в размере 42 900 рублей.

В установленный законом срок налог оплачен не был, что административным ответчиком не оспаривалось.

Кроме того, ФИО1 состоит на учете в Межрайонной ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу в качестве адвоката.

Исходя из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 34 445 рублей за расчетный период 2022 года; в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 766 рублей за расчетный период 2022 года.

В силу абзацам 2 и 3 пункта 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действующей в декабре 2022 года, суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

ФИО1 в установленный законом срок не оплатил страховые взносы за 2022 год, в связи с чем в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая инспекция 24.05.2023 выставила ему требование № 1364 об уплате задолженности, в котором указала на необходимость в срок до 19.07.2023 уплатил недоимку по транспортному налогу в сумме 42 900 рублей, налогу, взимаемому с налогоплательщика, выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы, в сумме 8558 рублей, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 43 364,31 рублей, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 8766 рублей, а также пени в сумме 30 249,48 рублей.

В связи с неисполнением налогового требования Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу обратилась к мировому судье судебного участка № 150 Санкт-Петербурга с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника ФИО1 задолженности по налогам и пеням, указанной в налоговом требовании.

Определением мирового судьи судебного участка № 150 Санкт-Петербурга от 26.12.2023 судебный приказ от 22.12.2023 по административному делу № № 0 о взыскании с административного ответчика недоимки по налогам и пени отменен по заявлению должника (л.д. 6-7).

Как пояснил представитель административного истца, задолженность ФИО1 по транспортному налогу за 2021 год и страховым взносам за 2022 год в настоящее время оплачена.

Приведенный налоговой инспекцией расчета пеней (л.д. 70-81) за период с 04 декабря 2018 года по 19 октября 2023 года ответчиком не оспорен. Доказательств оплаты недоимки по пеням административным ответчиком в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет заявленные налоговой инспекцией требования в части взыскании с ФИО1 недоимки по пеням в сумме 33 303,83 рублей.

Кроме того, на основании ст. 114 КАС РФ суд взыскивает с административного ответчика государственную пошлину, исходя из размера удовлетворенных судом требований.

Руководствуясь ст.ст. 175-178, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 зарегистрированного по адресу: ..., в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу недоимку по пеням с 04 декабря 2018 года по 19 октября 2023 года в размере 33 303 рублей 83 копейки.

Взыскать с ФИО1 в бюджет Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 1199 рублей 11 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Л.А. Черкасова

Решение в окончательной форме изготовлено 07.03.2025.