66RS0002-02-2023-003082-23
2а-3606/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 ноября 2023 года
город Екатеринбург
Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Тарасовой Т.А. рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании пени по транспортному налогу, налогу на имущество
установил:
административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 24 по Свердловской области обратилась с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности в виде пени в связи с несвоевременной уплатой транспортного налога и налога на имущество физических лиц (расчетный период 2017 год) в размере 71 рубль 00 копеек.
Дело, с учетом цены административного иска назначено в порядке упрощенного судопроизводства в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Из материалов дела следует, что за административным ответчиком в налоговый период 2017 год зарегистрировано транспортное средство Мицубиси Паджеро 3.2 LWB государственный регистрационный знак ***
По данным Управления Росреестра по Свердловской областиАстраханцева Н.А. является собственником следующего имущества: квартиры с кадастровым номером ***, расположенной по адресу: ***
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерацииналогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерацииналогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из положений статьями 400, 401 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса, а именно жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно частям 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции на дату возникновения спорных правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться всуд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Судом установлено, что на основании статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации Инспекцией административному ответчику за 2017 код исчислен: транспортный налог в размере 6 213 рублей, налог на имущество физических лиц в размере 836 рублей, в связи с чем направлено налоговое уведомление *** от 04 июля 2018 года (л.д. 15).
Сумма исчисленного налога обоснована и верна, подтверждается предоставленными суду документами, соответствует действующему законодательству.
Факт направления указанного уведомления административным ответчиком не оспорен. Таким образом, у него возникла обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.
В свою очередь, административный ответчик не выполнила в установленные законом сроки обязанность по уплате обязательных платежей, задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц.
Как установлено статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
В связи с образовавшейся задолженностью по уплате транспортного налога с физических лиц налогоплательщику начислены пени за 2017 год и направлено требование № 2241 от 31.01.2019 об оплате:транспортного налога в размере 6213 рулей 00 копеек, пени за период с 04.12.2018 по 30.01.2019 в размере 92 рубля 42 копейки; налога н имущество в размере 836 рублей 00 копеек, пени за период с 04.12.2018 по 30.01.2019 в размере 12 рублей 44 копеек (л.д. 19-22).
Административным ответчиком порядок расчета пени, предоставленный административным истцом, не оспорен, иной расчет суду не представлен.
Как следует из указанного требования Инспекцией установлен срок уплаты транспортного налога, пени по транспортному; налога на имущество и пени, в срок до 26.03.2019.
Поскольку требования Инспекции административным ответчиком в добровольном порядке в установленный срок исполнены не были, административный истецв августе 2019 года, то есть в установленные законом сроки, обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, на основании которого мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного судебного района г. Екатеринбурга 28.08.2019 вынесен судебный приказ.
Определением мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного судебного района г. Екатеринбурга от 13.07.2023 судебный приказ отменен, в связи с поступившими возражениями административного ответчика.
В суд с настоящим административным исковым заявлением представитель Инспекции 07.09.2023 (л.д. 25), то есть в установленные законом сроки.
Из административного искового заявления следует, что задолженность административного ответчика по транспортному налогу и налогу на имущество за 2017 год отсутствует, однако, не уплачены пени за несвоевременную уплату налога в общем размере 71 рубль.
Поскольку задолженность административного ответчика установлена судом, данная сумма задолженности обоснована и верна, подтверждается предоставленными суду документами, соответствует действующему законодательству, доказательств отсутствия задолженности либо исполнения требования в полном объеме административным ответчиком не представлено, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований административного истца.
В силу статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере, установленном статьей 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации 400 рублей00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 176-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Свердловской области к ФИО1(***) о взыскании пени по транспортному налогу, налогу на имуществ- удовлетворить.
Взыскать с АстраханцевойНатальи Александровныдля зачисления в доход соответствующего бюджета пени в связи с несвоевременной уплатой транспортного налога и налога на имущество физических лиц (расчетный период 2017 год) в размере 71 рубль 00 копеек.
Взыскать с Астраханцевой Натальи Александровныв доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рубля 00 копеек.
Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения копии решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга.
Судья Т.А. Тарасова