УИД 77RS0016-02-2022-014223-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 июля 2022 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Титовой И.В., при секретаре фио,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7254/2022 по иску фио, фио к ООО «Специализированный застройщик «Развилка» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, денежной компенсации морального вреда, штрафа,
установил:
Истцы фиоВ, фио обратились в суд с иском к ответчику ООО «Специализированный застройщик «Развилка» о взыскании в пользу каждого из истцов неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере сумма, денежной компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа.
В обоснование заявленных исковых требований истцы указали, что 25.10.2018 между ними и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве № РИМ-3/3-3-218-3/АН, по условиям которого ответчик обязался построить объект недвижимости и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию, передать участникам объект долевого строительства – квартиру. Стоимость объекта долевого строительства составила сумма и была оплачена истцами в полном объеме. В соответствии с условиями договора, срок передачи объекта участникам долевого строительства установлен – не позднее 31.12.2020. Вместе с тем, объект строительства передан истцам с нарушением установленного договором срока – 12.06.2021, что и послужило поводом для обращения истцов в суд с данным исковым заявлением.
Истцы фиоВ, фио, представительт истца по доверенности фио в судебное заседание явились, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «Специализированный застройщик «Развилка» по доверенности фио в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования не признала, просила в иске отказать, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях на исковое заявление.
Суд, выслушав объяснения представителей истца, ответчика, исследовав письменные материалы данного гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статьей 314 ГК РФ предусмотрено, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
В статье 330 ГК РФ указано, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно ст. 4 Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 года "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии со ст. 6 Закона, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Как следует из материалов дела, 25 октября 2018 года между ООО «Специализированный застройщик «Развилка» и фиоВ, фио заключен договор участия в долевом строительстве № РИМ-3/3-3-218-3/АН, по условиям которого ответчик обязался в предусмотренный в договоре срок своими силами и/или с привлечением других лиц построить объект недвижимости и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать в общую совместную собственность участникам долевого строительства объект долевого строительства – квартиру, общей площадью 61,3 кв.м., строительный номер по проекту 218, а участники обязались уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства.
Согласно п. 2.3 договора, передача объекта застройщиком участнику осуществляется по акту приема-передачи – не позднее 31.12.2020.
Цена договора составила сумма и была оплачена в полном объеме.
Из материалов дела также следует, что 12.06.2021 стороны подписали акт приема-передачи квартиры.
15 марта 2022 года истцы направили ответчику претензию об уплате неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.
Суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что требования истцов о взыскании с ответчика неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства являются законными и обоснованными, поскольку ответчиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок не исполнены.
Вместе с тем, суд не может согласиться с представленным истцом расчетом неустойки, поскольку им применена неверная ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Расчет неустойки необходимо производить с учетом ставки рефинансирования в размере 4,25%, действовавшей на 31.12.2020, то есть на дату исполнения ответчиком своих обязательств по передаче истцам квартиры, предусмотренную договором.
Таким образом, размер неустойки составит сумма (5 767 447 × 161 (период с 02.01.2021 по 11.06.2021) × 2 × 1/300 × 4.25%)
Вместе с тем, поскольку подлежащая уплате неустойка за нарушение срока передачи объекта недвижимости является мерой гражданско-правовой ответственности, носит компенсационный характер, явно несоразмерна последствиям нарушения ответчиком своих обязательств по договору, принимая во внимание заявление ответчика о снижении размера неустойки, суд полагает возможным применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер взыскиваемой неустойки до сумма
Таким образом, с ответчика в пользу каждого из истцов подлежит взысканию неустойка в размере сумма
Доводы представителя ответчика, что невозможность исполнить обязательства по договору была вызвана распространением новой коронавирусной инфекции, в связи с чем из заявленного истцами периода необходимо исключить период с 01.01.2021 про 31.03.2021, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку Правительством Российской Федерации, в целях поддержки строительных предприятий и по преодолению кризисных явлений в строительной сфере, по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции было принято постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве", согласно которому установлены определенные особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве.
Прочие обстоятельства не освобождают застройщика от исполнения договорных обязательств, не свидетельствуют об отсутствии вины застройщика в их неисполнении, так как обязанность просчитать возможные риски лежит на застройщике, как на профессиональном участнике данных правоотношений.
Доводы представителя ответчика, что истцами не предприняты меры на реальное принятие объекта строительства, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в случае уклонения истцов от принятия объекта строительства, ответчик не лишен был права составить односторонний акт приема-передачи объекта недвижимости.
Доводы ответчика, что датой начала исчисления неустойки следует считать 11.01.2021, поскольку 31.12.2020 является выходным днем, отклоняются судом как несостоятельные.
В соответствии со ст. 190 ГК РФ, установленный законом срок, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями, или часами.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).
При этом нерабочие дни, приходящиеся на начало и период истечения срока, из подсчета не исключаются.
Из смысла ст. 330 ГК РФ также не следует, что неустойка подлежит уплате за период, включающий в себя только рабочие дни.
Принимая во внимание указанные положения закона, толкование условий договора, суд приходит к выводу, что положения 193 ГК РФ в рассматриваемом деле не применимы.
Согласно статье 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. При этом компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
На основании указанной нормы Закона, с ответчика в пользу каждого истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере сумма
При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень страданий истцов, отсутствие для них тяжких необратимых последствий, а также требования разумности и справедливости.
Также, поскольку судом установлено нарушение прав истцов, как потребителей, суд, на основании статьи 13 Закона «О защите прав потребителей», взыскивает с ответчика в пользу каждого из истцов штраф в размере сумма
На основании ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
Кроме того, постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве" установлены особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, в частности установлено, что в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2022 г. включительно.
Таким образом, по требованиям истца о взыскании неустойки и штрафа, ответчику, в силу закона, предоставляется отсрочка исполнения до 31.12.2022.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Развилка» в пользу фио неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере сумма, денежную компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Развилка» в пользу фио неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере сумма, денежную компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма
В удовлетворении остальной части иска – отказать.
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Развилка» государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Предоставить ООО «Специализированный застройщик «Развилка» отсрочку исполнения решения суда по требованиям о взыскании неустойки и штрафа до 31.12.2022 включительно.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Мещанский районный суд адрес.
Судья Титова И.В.
Мотивированное решение составлено 22 июля 2022 года