Дело № 1-9/2023

(25RS0001-01-2021-005438-65)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 03 октября 2023 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Коврижных А.А.

при секретаре судебного заседания Чабановой В.А.,

с участием:

государственного обвинителя Машковской А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дашкина С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, осужденного 09.06.2021 Фокинским городским судом Приморского края по ст.264.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, постановлением Первомайского районного суда г.Владивостока от 21.09.2023 наказание в виде 160 часов обязательных работ заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 19 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, со следованием до места отбывания наказания под конвоем,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

копию обвинительного акта получил -28.06.2021,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке – 08.04.2021,

объявлен в федеральный розыск - 29.09.2021,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу – 29.09.2021, задержан 29.07.2023 и водворен в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 07.04.2021 года примерно в 14 часов 15 минут, находясь на участке территории, расположенном <адрес> на земле увидел сверток, перемотанный липкой лентой черного цвета, подняв и развернув который, внутри обнаружил фольгированный сверток, где находился полимерный пакетик с застежкой (гриппер) с веществом белого цвета, и, убедившись в том, что данное вещество является наркотическим, присвоил себе найденное, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство, в значительном размере которое является смесью, содержащей наркотическое средство- производное N-метилэфедрона -1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-он(a-PVP), масса вещества (смеси) составляла 0,48 г. Приобретенное наркотическое средство в значительном размере он положил в правый внутренний карман куртки, надетой на нем, и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе примерно до 14 часов 30 минут 07.04.2021 года, когда был остановлен сотрудниками 1 роты полка ППСП УМВД России по г. Владивостоку на участке местности, расположенном по адресу: <адрес> после чего данное наркотическое средство было изъято сотрудником полиции 07.04.2021 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в ходе его личного досмотра.

ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, является преступлением небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая наличие активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд применяет правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, исходя из целей и задач уголовного наказания, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с назначением ФИО1 в соответствии со ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (один) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на ФИО1 возложить обязанности: в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспектором УИИ, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащую наркотическое вещество в полимерном пакетике, фрагмент фольги серебристого цвета, фрагмент полимерной ленты черного цвета, упакованные в пачку из-под сигарет, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу отнести к возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор Фокинского городского суда Приморского края от 09.06.2021 (с учетом постановления Первомайского районного суда г.Владивостока от 21.09.2023), исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 15 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.А. Коврижных