УИД 51RS0016-01-2022-000977-88
Дело № 2-580/2022 Мотивированное решение изготовлено 07 сентября 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 августа 2022 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Лихачева В.И.
при секретаре Сергеевой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 1» в лице Филиала «Кольский» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, горячее водоснабжение,
установил:
Истец Публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 1» в лице филиала «Кольский» (далее – ПАО «ТГК-1») обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности за потреблённую тепловую энергию и горячее водоснабжение. В обоснование иска указано, что на основании решения Кировского городского суда Мурманской области от 17 июля 2019 года является собственником в размере 9/10 доли квартиры, расположенной по адресу: .... В период с 01 ноября 2017 года по 31 октября 2019 года им не в полном объеме исполнялась обязанность по оплате за потребленную тепловую энергию и ГВС, образовалась задолженность в сумме 51 506 рублей 50 копеек (57229,45/10х9), которая состоит из начислений за тепловую энергию и горячее водоснабжение. Просит суд взыскать с ответчика возникшую за указанный период задолженность в размере 51 506 рублей 50 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1745 рубля 20 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещён надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, на иске настаивал в полном объёме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещён надлежащим образом, не просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, возражений относительно заявленных требований не представил.
В силу статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (пункт 63).
По смыслу приведённых выше процессуальных норм суд считает, что ответчик извещён надлежащим образом судом о дне слушания дела, но злоупотребил своим правом, не явившись в суд и не представив сведения о причинах неявки, в связи с чем, в соответствии с частью 4 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства № 40544/21/51009-ИП, гражданское дело № 2-556/2021, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме, которая включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснений пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
При этом следует иметь в виду, что, если иной срок не установлен, последним днем срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является десятое число месяца включительно (статьи 190 - 192 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (часть 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов настоящего дела, дела за № 2-1794/2009, в том числе из выписки из ЕГРП (л.д. 34), ответчик ФИО1 является зарегистрированным собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: ..., на основании договора дарения от ФИО3, которая стала собственником указанной доли в спорном жилом помещении на основании вступившего в законную силу ... решения. В ходе рассмотрения указанного гражданского дела судом установлено, что жилое помещение по адресу: ... было приобретено ФИО4 на основании договора купли-продажи от ....
Судом установлено, что ФИО4 умер ..., и после его смерти открылось наследство.
Как следует из материалов наследственного дела №..., наследниками по закону после смерти ФИО4 являются его сын ФИО1 и его жена ФИО5, которыми получены свидетельства о праве на наследство по закону на 4/5 и 1/5 доли наследственного имущества (недополученной трудовой пенсии) соответственно.
В силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постанов...
В пункте 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил названного Кодекса не следует иное.
Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2).
В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства.
В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Принимая во внимание приведенные нормы и установленные по делу обстоятельства, учитывая, что решением Кировского городского суда ... от ... и установлено, что квартира по адресу: ... принадлежала умершему ФИО4, в связи с чем, и произведен ее раздел с выделом ? доли бывшей супруги наследодателя, а его наследники сын ФИО1 и супруга ФИО5 приняли наследство в виде недополученной трудовой пенсии в размере 4/5 долей и 1/5 доли наследственного имущества соответственно, они считаются принявшими наследство и в части ? квартиры по указанному адресу соразмерно принятым им долям в наследстве.
Учитывая, что ответчик ФИО1 является собственником ? доли жилого помещения по адресу: ... на основании договора дарения (что составляет 5/10 долей от всей квартиры), а в порядке наследования он является собственником 4/5 долей от ? доли квартиры (что составляет 4/10 долей от всей квартиры), то следовательно он является собственником 9/10 долей квартиры (4/10 + 5/10).
В соответствии с пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Согласно пункту 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Право требования уплаты задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги перешло к истцу в соответствии с договорами уступки права (требования) № 18-19Ц от 26 декабря 2019 года, № 16-18Ц от 01 декабря 2018 года, заключенными между Обществом с ограниченной ответственностью «Кировский Жилсервис» (далее – ООО «Кировский Жилсервис») и Открытым акционерным обществом «Территориальная генерирующая компания № 1», где в Приложении № 1 поименован должник ФИО1 сумма уступаемого права требования – 32 273 рублей 32 копейки и 24 956 рублей 13 копеек соответственно. Общая сумма задолженности, право требования которой перешло к истцу, составляет 57 229 рублей 45 копеек (32273,32+24956,13).
Договоры в установленном порядке оспорены не были и недействительными не признаны.
Как следует из материалов дела, обязанность по внесению платы за предоставленные коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению исполнялась ответчиками ненадлежащим образом, в связи с чем, за период с 01 ноября 2017 года по 31 октября 2019 года образовалась задолженность в сумме 51 506 рублей 50 копеек (9/10 доли), что следует из карточки расчета.
Учитывая изложенное, представленный истцом расчет произведён исходя из начисленных сумм, является арифметически верным, контррасчёт ответчиком не представлен.
Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика задолженности за потреблённую тепловую энергию и горячее водоснабжение за период с 01 ноября 2017 года по 31 октября 2019 года в размере 51 506 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению и взысканию с ответчика пропорционально принадлежащей ему доли в праве собственности в заявленном истом размере.
Согласно представленным в материалы дела сведениям, судебный приказ от 03 февраля 2021 года, которым с ответчика была взыскана задолженность за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение в размере 51 506 рублей 50 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 872 рубля 58 копеек, отменен определением мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района Мурманской области от 30 декабря 2021 года (л.д. 15).
Как следует из материалов исполнительного производства № 40544/21/51009-ИП от 22 апреля 2021 года, возбужденного в отношении ФИО1, в счет уплаты задолженности у должника произведено удержание денежных средств в размере 52 379 рублей 08 копеек, исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением, в связи с чем решение в части взыскания денежных средств в указанном размере не подлежит исполнению.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В случае обращения с исковым заявлением (заявлением) уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления (заявления) (подпункт 13 пункта 1 статьи 333.20, подпункт 7 пункта 1 статьи 333.22 Налогового Кодекса Российской Федерации).
Согласно подпункта 13 пункта 1 статьи 333.20 Налогового Кодекса Российской Федерации при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрен зачет государственной пошлины, уплаченной за рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа, который впоследствии был отменен, в счет государственной пошлины за рассмотрение искового заявления.
Из материалов дела следует, что истец после отмены судебного приказа обратился в суд общей юрисдикции с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энергию и горячее водоснабжение.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации истец при обращении в суд оплатил государственную пошлину в сумме 872 рубля 60 копеек, что подтверждается платежным поручением № 32408 от 07 июня 2022 года. При этом, обращаясь с настоящим иском в суд, истец просил зачесть в счет уплаты государственной пошлины, ранее уплаченную за подачу заявления о вынесении судебного приказа государственную пошлину в размере 872 рубля 60 копеек, что соответствует подпункту 13 пункта 1 статьи 333.20 Налогового Кодекса Российской Федерации, и не нарушает права ответчиков.
Определением судьи от 30 декабря 2021 года произведен зачёт уплаченной за выдачу судебного приказа государственной пошлины в сумме 872 рубля 60 копеек в счет подлежащей уплате по настоящему иску государственной пошлины.
Таким образом, истцом оплачена государственная пошлина в общем размере 1745 рублей 20 копеек (872,60+872,60).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 1 п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», согласно которым в случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.
Исходя из суммы поддерживаемых на момент вынесения решения истцом требований о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение в сумме 51 506 рублей 50 копеек, истец просит суд взыскать с ответчика судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1745 рублей 20 копеек (51506,50– 20000) х 3% + 800), которые в порядке статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с ответчика.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая Публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 1» в лице Филиала «Кольский» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 1» в лице филиала «Кольский» задолженность за потреблённую тепловую энергию и горячее водоснабжение за период с 01 ноября 2017 года по 31 октября 2019 года в сумме 51 506 рублей 50 копеек и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1745 рублей 20 копеек, а всего взыскать 53 251 (пятьдесят три тысячи двести пятьдесят один) рубль 70 копеек.
Решение в части взыскания денежных средств в размере 52 379 рублей 08 копеек не приводить в исполнение.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий В.И. Лихачев