дело №2-1358/2025
УИД: 03RS0009-01-2025-002063-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года г.Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кудряшовой Т.С.,
при секретаре судебного заседания Арабян С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просит суд признать за ФИО1 право собственности на гараж, площадью <данные изъяты> кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, Гаражное общество №6 «Таврия», улица – <данные изъяты>, гараж №.
Мотивировал истец требования тем, что в ДД.ММ.ГГГГ году ему был выделен земельный участок для строительства гаража. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ года он открыто и непрерывно владеет и пользуется вышеуказанным гаражом, как своим собственным, осуществляет текущий и капитальный ремонт, оплачивает все необходимые платежи, в т.ч. членские взносы. В настоящее время возникла необходимость в оформлении права собственности на вышеуказанный гараж.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены: Управление Росреестра по РБ, Гаражное общество №6 «Таврия».
Истец ФИО1 надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, не ходатайствовал об отложении дела либо о рассмотрении дела в его отсутствие, причины неявки суду не сообщил.
Представители третьих лиц: Управления Росреестра по РБ, ГО №6 «Таврия» надлежащим образом извещенные о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явились, заявлений и ходатайств не представили.
Суд, в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных, но не явившихся лиц.
Исследовав и оценив материалы настоящего гражданского дела, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицам.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права собственности.
В соответствии с частью 1 статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу части 2 статьи 269 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (абзац первый).
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (абзац третий).
В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.
Судом установлено, материалами дела подтверждено, что ФИО1 на основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ исполкома Белебеевского городского совета народных депутатов был выделен земельный участок под строительство гаража в гаражном обществе, что подтверждается выпиской из решения.
Установлено, что ФИО1 своими силами и на собственные средства на выделенном земельном участке построен гараж, площадью <данные изъяты> кв.м.
В отношении данного гаража, расположенного по адресу: <адрес>, Гаражное общество №6 «Таврия», улица – <данные изъяты> гараж №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ изготовлен технический паспорт, согласно которому спорный гараж построен в ДД.ММ.ГГГГ году, в отношении всех строений по данному адресу представлена экспликация и поэтажный план, указан инвентарный №.
Из материалов дела следует, что спорный гараж возведен без оформления соответствующих документов, доказательств обратного суду не представлено.
Согласно справке, выданной председателем правления Гаражного общества № «Таврия» ФИО1 имеет индивидуальный гараж по адресу: <адрес>, Гаражное общество № «Таврия», улица – <данные изъяты>, гараж №, задолженности не имеет.
Из представленной в материалы дела членской книжки Белбеевского гаражного общества №6 «Таврия», ФИО1 принят в члены гаражного общества на основании Решения исполкома № от ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ года регулярно оплачивает членские взносы.
Материалы дела свидетельствуют о том, что истец осуществил строительство гаража, расположенного по адресу: <адрес>, Гаражное общество №6 «Таврия», улица – <данные изъяты> гараж №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., оспариваемый объект недвижимости возведен на земельном участке, отведенном для этих целей.
Из материалов дела следует, что спорный гараж, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу их жизни и здоровью.
Спор о праве собственности на спорный гараж отсутствует.
На основании вышеизложенного, учитывая, что возведенный гараж соответствует целевому назначению земельного участка, ФИО1 открыто и добросовестно владеет вышеуказанным гаражом, как своим собственным, который он построил на земельном участке, выделенном ему под строительство гаража, претензии от третьих лиц отсутствуют, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан о признании права собственности на гараж, удовлетворить.
Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт№) право собственности на объект недвижимости - гараж, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Гаражное общество №6 «Таврия», улица – <данные изъяты>, гараж №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения.
Судья Белебеевского городского суда
Республики Башкортостан Т.С. Кудряшова