Дело №2-2846/2025
УИД 86RS0007-01-2025-003851-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 октября 2025 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Олиярника А.А.,
при ведении протокола помощником судьи Прохоровой Ю.Л.,
с участием истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о признании незаконным решения пенсионного органа, включении периодов в стаж,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском об оспаривании решения пенсионного органа от (дата) об отказе в установлении страховой пенсии по старости. С учетом заявления об уточнении исковых требований, просит включить в страховой стаж: с (дата) по (дата) период работы в (иные данные); с (дата) по (дата) период работы в (иные данные); с (дата) по (дата) период (иные данные); с (дата) по (дата) период по уходу за детьми; с (дата) по (дата) период по уходу за детьми.
В судебном заседании истец уточненные заявленные требования подержала в полном объеме, просила удовлетворить. Дополнительно пояснила, что оспаривает именно решение пенсионного органа от (дата). Все имеющие у нее документы и доказательства в обоснование доводов искового заявления представлены в материалы дела.
Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования (дата). На основании заявления от (дата) истец обратилась в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц и заблаговременной работы. По результатам проверки документов ФИО1 выдано соответствующее заключение от (дата) №, из которого следует, что по представленным документам, право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» отсутствует, поскольку стаж в районах, приравненных к Районам Крайнего Севера (стаж в МКС) составляет на (дата) - (дата) При продолжении работы в местности, приравненной к Районам Крайнего Севера, наличии северного стажа (стаж в МКС) 17 лет и индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, право ориентировочно может быть реализовано с (дата). Право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возможно при наличии 20 лет стажа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера в 55 лет с (дата), при наличии индивидуального пенсионного коэффициента не менее (иные данные).
Кроме того, истцу разъяснено право на подачу заявления о назначении страховой пенсии по старости не ранее, чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Не согласившись с заключением отдела от (дата) № оценки пенсионных прав застрахованных лиц и заблаговременной работы (ошибочно поименованного истцом решением пенсионного органа) ФИО1 обратилась в суд настоящим иском.
Разрешая требование истца о признании незаконным решения (заключения) пенсионного органа от (дата) № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости суд исходит из следующего.
Материалами пенсионного дела подтверждается, что истец (дата) обращалась в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц и заблаговременной работы. По результатам проверки документов ФИО1 выдано соответствующее заключение от (дата) №.
Представленное в суд заключение по результатам проверки документов застрахованного лица свидетельствует о том, что пенсионным органом проведена проверка документов застрахованного лица. Данное заключение не является решением ответчика об отказе в назначении пенсии.
Вместе с тем, как следует из материалов пенсионного дела, за назначением досрочной страховой пенсии по старости истец впервые обратилась (дата).
Решением пенсионного органа от (дата) в установлении досрочной страховой пенсии по старости, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ отказано, в связи с отсутствием права, требуемого страхового стажа и стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Указанное выше решение пенсионного органа истцом не оспаривается.
Доказательств того, что ФИО1 ранее обращалась в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии, суду не представлено.
В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Порядок исчисления и назначения страховых пенсий регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
В силу пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
В соответствии с частью 3 статьи 32 названного Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при определении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 1 - 2 части 1 настоящей статьи не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.
Согласно части 3 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.
Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств было урегулировано Соглашением от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее по тексту - Соглашение от 13 марта 1992 года), в статье 1 которого предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Соглашение от 13 марта 1992 года денонсировано на основании Федерального закона от 11 июня 2022 года N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» и прекратило действие в отношениях Российской Федерации с другими участниками с 1 января 2023 года.
Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2010 года N 1011-О-О указано, что в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж граждан, учитываемый при назначении пенсии, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, а также иные периоды, определенные законодательством. В силу ст. 10 вышеуказанного Федерального закона, периоды работы и (или) иной деятельности засчитываются в данный стаж в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Однако для лиц, осуществлявших работу и (или) иную деятельность за пределами Российской Федерации, законодатель с целью гарантирования этим лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации, права на получение трудовой пенсии в п. 2 указанной статьи закрепил возможность зачета периодов такой деятельности независимо от факта уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации. Решая вопрос о наличии у граждан, прибывших из государств - республик бывшего СССР, права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную трудовую пенсию по старости, необходимо учитывать также рекомендации, содержащиеся в Распоряжении Правления Пенсионного фонда РФ от 22 июня 2004 года N 99 р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР».
Согласно данным рекомендациям, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. В соответствии с п. 8 Распоряжения правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99 р, для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 01 января 1991 года, независимо от уплаты страховых взносов (Письмо Минтруда России от 15 января 2003 года N 88-16). Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п. 8 Распоряжения Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16). Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Аналогичный порядок закреплен в пункте 1 письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в Российской Федерации из государств, ранее входивших в состав СССР», согласно которому при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года.
Международное соглашение с (иные данные) в области пенсионного обеспечения в настоящее время отсутствует. Истец обратилась в пенсионный орган и в суд после денонсации Соглашения. Достоверных и допустимых доказательств, свидетельствующих о том, что за период указанной истцом трудовой деятельности уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, не представлено.
Установив, что спорные периоды работы истца с (дата) по (дата) в (иные данные); с (дата) по (дата) в (иные данные), а также период (иные данные) с (дата) по (дата), имели место на территории (иные данные), за этот период не начислялись и не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, суд приходит к выводу, что указанные спорные периоды не подлежат включению в страховой стаж ФИО1
Согласно свидетельству о рождении: № от (дата), выданному повторно на Ф Я Н, (дата).р., место рождения ребенка - с(иные данные) Согласно свидетельству серии № от (дата), выданному повторно на Ф Б Н, (дата).р., место рождения ребенка - (иные данные).
Из пенсионного дела усматривается, что не установлен факт родства Ф Я Н., (дата). с заявителем, поскольку в свидетельстве о рождении серии № от (дата), выданному повторно фамилия матери указана «К», согласно паспорту фамилия заявителя «Фурман», документ, подтверждающий связь фамилий К-Фурман не представлен.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие договорно-правовой базы о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения между (иные данные) и Российской Федерацией, основания для включения в страховой стаж ФИО1 периодов (иные данные) Ф Я Н, (дата)., Ф Б Н, (дата). также отсутствуют.
По имеющимся сведениям индивидуального (персонифицированного) учета право па досрочную страховую пенсию по старости у заявителя в соответствии с п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400~ФЗ отсутствует.
Право на страховую пенсию по старости у заявителя в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ возникает в 60 лет.
В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
На основании изложенного, в удовлетворении требований ФИО1 надлежит отказать в полном объеме.
Суд обращает внимание на то, что ФИО1 с (дата) не лишена права обратиться в пенсионный орган с заявлением о включении периодов работы в страховой стаж на основании вступившего в законную силу Федерального закона от 13.12.2024 N 455-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях (иные данные), (иные данные) и (иные данные), о признании утратившей силу части 5 статьи 5.1 Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях (иные данные)».
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о признании незаконным решения пенсионного органа, включении периодов работы в страховой стаж отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, в апелляционную инстанцию суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.
Председательствующий А.А. Олиярник