РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2022 г.

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Шеровой И.Г.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4459/2022 по иску адрес «Финансовые системы» к фио Николаевич о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Представитель адрес Финансовые системы», далее истец, обратился в суд с иском к ФИО1 (далее ответчик) о взыскании денежных средств в размере: лизинговый платеж – сумма и пени в размере - сумма и расходы по оплате государственной пошлины в размере – сумма

Иск мотивирован тем обстоятельством, что между адрес «Финансовые системы» и фиоН был заключен Договор финансовой аренды (лизинг) № 00008190/1 от 18.01.2022 г.

В соответствии с Договором финансовой аренды истец свои обязательства исполнил.

В связи с тем, что 29.03.2022 г. Ответчик принял решение о ликвидации себя в качестве Индивидуального предпринимателя, между истцом и ответчиком был заключено соглашение о расторжении от 05.03.2022 г., по которому ответчик обязуется оплатить истцу задолженность и неустойку, указанные в п. 1 и 2 данного соглашения.

Однако, в нарушение условий Соглашения от 05.03.2022 г. Ответчик не выполнил условия данного соглашения, в связи с этим истец был вынужден обратиться в суд для защиты своих интересов.

В судебное заседание представитель истца явился, требования поддержал в полном объеме.

В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

На основании ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела и не представившего доказательств уважительности причины неявки.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

В соответствии с ч. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" по договору лизинга лизингополучатель обязуется выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.

Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга (ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)").

Из материалов дела следует, что 18.01.2022 г. между истцом и ответчиком был заключен договор финансовой аренды на транспортное средство марка автомобиля VIN VIN-код.

В соответствии с Договор финансовой аренды (лизинг) № 00008190/1 от 18.01.2022 г.

адрес «Финансовые системы» свои обязательства исполнил, передал транспортное средство марка автомобиля VIN VIN-код.

В связи с тем, что 29.03.2022 г. Ответчик принял решение о ликвидации себя в качестве Индивидуального предпринимателя, между истцом и ответчиком был заключено соглашение о расторжении от 05.03.2022 г., по которому ответчик обязуется оплатить истцу задолженность и неустойку, указанные в п. 1 и 2 данного соглашения.

В нарушение условий Соглашения от 05.03.2022 г. Ответчик не погасил образовавшуюся задолженность.

11.03.2022 г. Истцом в адрес ответчика была направлена претензия, которую ответчик оставил без внимания.

Учитывая, что материалы дела не содержат доказательства погашения денежных средств в размере: лизинговый платеж – сумма и пени в размере - сумма, то указанная задолженность подлежит взысканию с ответчика.

На основании вышеизложенного и руководствуясь абз. 3 п. 5 ст. 15, ч. ч. 1, 3 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", ч. 1 ст. 309, п. 1 ст. 330, ч. 1 ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает требования, подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу банка расходы по оплате госпошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес «Финансовые системы» задолженность Договору финансовой аренды (лизинг) № 00008190/1 от 18.01.2022 г. в размере сумма и пени в размере - сумма и расходы по оплате госпошлины в размере – сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья фио

Решение в окончательной форме изготовлено судом « 25 » ноября 2022 г.