Дело № 2-1537/2025

УИД 23RS0002-01-2024-010070-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 02 сентября 2025 г.

Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Язвенко Р.В.,

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Орманджян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 к Сочинскому нотариальному округу о признании свидетельства о праве на наследство недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 обратился в Адлерский районный суд города Сочи с исковым заявлением к Сочинскому нотариальному округу о признании свидетельства о праве на наследство недействительным.

В обосновании искового заявления истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ решением заседания исполнительного комитета Н-Шиловского сельского совета № его отцу ФИО3 было разрешено строительство дома на ранее выделенном земельном участке совхозом 11 в с. В.Веселое. До строительства дома с родителями проживал брат ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и он ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Родители на выделенном земельном участке построили дом, в котором он со своей семьей проживает по настоящее время. Мать умерла. ДД.ММ.ГГГГ отец заключил брак с ФИО2, ставшей ФИО17.

ДД.ММ.ГГГГ умер отец, ФИО3, до его смерти в доме проживали и были зарегистрированы: супруга умершего, ФИО6, ФИО1 и ФИО4. После захоронения отца ФИО6, как пожилую женщину, забрали родственники и увезли в Абхазию, при этом забрали все вещи и документы на землю, на дом, в том числе и домовую книгу. В 2020 году ФИО6 умерла в Абхазии. Он принимал участие в захоронении.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, выдала доверенность на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на ведение наследственного дела и принятия наследства после смерти ФИО3

После смерти ФИО3, нотариусом Сочинского нотариального округа ФИО11 было открыто наследство на имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> земельного участка площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Сочинского нотариального округа ФИО11 на имя ФИО6, выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном супругами во время брака, состоящего из: жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> кадастровым(условным) номером №, расположенного на земельном участке площадью 1000 кв.м., общей площадью 56,3 кв.м., в том числе жилой 41,2 кв.м., принадлежащего наследодателю на праве собственности на основании выписки из похозяйственней книги, выданной Администрацией Нижнешиловского сельского округа <адрес> муниципального образования города-курорта <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. Регистрация права не проводилась.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Сочинского нотариального округа ФИО11 на имя ФИО6, супруге умершего, выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, Верхневеселое, <адрес> кадастровым номером №, расположенного на земельном участке площадью 1000 кв.м., общей площадью 56,3 кв.м. в том числе жилой 41,2 кв.м. принадлежащего наследодателю на праве собственности на основании выписки из похозяйственней книги, выданной Администрацией Нижнешиловского сельского округа <адрес>, муниципального образования города-курорта Сочи, <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ от нотариуса ФИО11 за исх. номером 371 ФИО1 и его брату, ФИО4 по месту жительства и регистрации пришли извещения о том, что они являемся наследниками после смерти отца на имущество: жилой дом, находящийся по адресу: <адрес> и земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>.

Отказ от наследства они с братом не писали. И фактически с семьей проживают в доме с момента его постройки по сегодняшний день. Брат, ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ. Иных родственников нет.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 зарегистрировала право собственности на жилой дом на основании свидетельства о праве собственности № <адрес>6, выданном нотариусом ФИО11 и свидетельства о праве на наследство по закону №, выданного нотариусом ФИО11 на основании выписки из похозяйственней книги № от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетельства о праве собственности на землю, свидетельства о праве на наследство по закону на землю нотариусом не выдавалось.

ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи в собственность ФИО7 перешел земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 1096 кв.м, о чем в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № и жилой дом с кадастровым номером № о чем сделана запись регистрации №.

Решением собственников земельный участок с кадастровым номером № был разделен на два отдельных: №, который продан ФИО12, и № на котором расположен спорный дом.

Просит суд восстановить пропущенный срок для подачи искового заявления. Признать недействительным свидетельство о праве собственности, выданное нотариусом ФИО11 23 № от ДД.ММ.ГГГГ на 1/2 долю в общем совместном имуществе супругов, состоящего из жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, кадастровый №, расположенном на земельном участке площадью 1000 кв.м., площадью 56,3 кв.м., в том числе жилой 41,2 кв.м, принадлежащего наследодателю на праве собственности на основании выписки из похозяйственней книги № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Нижнешиловского сельского округа. Аннулировать запись регистрации на жилой дом с кадастровым номером № регистрационный №:-50-/2021/2014-252. Аннулировать записи регистрации на земельный участок с кадастровым номерами: №, зарегистрированный в ЕГРН №3 от ДД.ММ.ГГГГ Аннулировать запись регистрации на земельный участок с кадастровым номером №.

Истец ФИО8 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, воспользовался правом на ведение дела через представителя.

Представитель истца ФИО8 – ФИО9, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержал доводы искового заявления, просил требования удовлетворить в полном объеме.

Представители ответчика Сочинского нотариального округа уведомленные о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили. Ходатайств об отложении слушания дела или заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие не предоставили.

Третье лицо нотариус Сочинского нотариального округа ФИО10 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен должным образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третье лицо ФИО13 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, воспользовалась правом на ведение дела через представителя.

Представитель третьего лица ФИО13 – ФИО14, действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, просил отказать согласно доводам письменного возражения.

Представители третьего лица администрации г. Сочи уведомленные о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили. Ходатайств об отложении слушания дела или заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие не предоставили.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны по делу, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО8 к Сочинскому нотариальному округу о признании свидетельства о праве на наследство недействительным не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно абз. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождения, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит (п. 1).

При этом, п. 1 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы ФИО8 о фактическом принятии наследства после смерти своего отца, суд считает несостоятельными.

Материалами дела подтверждается, что отец истца ФИО8 - ФИО15 умер ДД.ММ.ГГГГ, о смерти отца истцу стало известно своевременно.

ДД.ММ.ГГГГ от временно исполняющего обязанности нотариуса Сочинского нотариального округа ФИО11, ФИО16 за исх. номером 371, ФИО1 и его брату, ФИО4 по месту жительства и регистрации были направлены извещения о том, что они являются наследниками после смерти отца на имущество: жилой дом, находящийся по адресу: <адрес> и земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>.

В исковом заявлении и приложенными материалами к нему ФИО1 подтверждает, что в сентябре 2013 года он получал Извещение от временно исполняющего обязанности нотариуса Сочинского нотариального округа ФИО11, о необходимости вступления в наследство.

Согласно свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ IV-АГ № выданного отделом ЗАГС <адрес> города-курорта Сочи управления ЗАГС <адрес> РФ ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись о смерти №.

Учитывая, что истец ФИО8 в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился, бесспорных доказательств фактического принятия наследства после смерти ФИО15 истец не представил.

В соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

После вступления в наследство и продажи имущества прошло более 10 лет.

Согласно ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

В судебном заседании установлено, что ФИО15 умер ДД.ММ.ГГГГ и соответственно открылось наследство, о данных обстоятельствах истцу было известно, супруга ФИО18 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получила свидетельства о праве на наследство, в то же время с настоящим иском истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ, после продажи спорного дома и земельного участка, истцом в ходе рассмотрения дела уважительность причин пропуска срока не доказана.

Нотариус своевременно уведомил его об открытии наследства.

Действующее законодательство не возлагает на нотариуса обязанности по розыску наследников и их информированию о факте открытия наследства.

Сведения с сайта notariat.ru носят открытый характер и позволяют лицам, претендующим на наследство, получить информацию о нотариусе, открывшим наследственное дело.

Анализ положений части 1 статьи 1155 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что при отсутствии хотя бы одного из указанных в данной норме права условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит.

Истцами в соответствии со статьями 12, 56, 57 ГПК РФ не представлено суду убедительных и бесспорных доказательств уважительности причин пропуска срока, установленного статьей 1154 ГК РФ для принятия наследства, а также свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствовавших реализации наследственных прав в установленный законом срок.

При указанных выше обстоятельствах, суд полагает требования ФИО8 к Сочинскому нотариальному округу о признании свидетельства о праве на наследство недействительным не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО8 к Сочинскому нотариальному округу о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 15 сентября 2025 г.

Судья Язвенко Р.В.