Дело №
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 02 ноября 2023 г.
Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:
судьи Земцовой О.Б.,
при секретаре Зайнутдиновой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 22449/2023 по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации г. Ульяновска, Управлению муниципальной собственностью администрации г. Ульяновска, Управлению архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска о сохранении жилого помещения в перепланированном и реконструированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с уточненным иском к Управлению архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска, администрации г. Ульяновска, УМС администрации г. Ульяновска о сохранении жилого помещения в перепланированном и реконструированном состоянии.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является нанимателем трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Вместе с ним в данной квартире зарегистрированы: его супруга – ФИО3, ее дочь – ФИО4 В данное жилое помещение он вместе со своей семьей вселился на основании обменного ордера № от 10 апреля 1996 г., площадь жилого помещения составляла 35,5 кв.м. Обменный ордер выдавался на состав семьи из 3 человек, домовладение состоит из 1 этажа, в доме расположено 4 квартиры. Супруга ФИО5 участия в приватизации принимать не будет, поскольку ранее уже участвовала в приватизации.
В настоящее время они решили приватизировать занимаемую квартиру. Однако, в передаче им жилого помещения с собственность бесплатно было отказано по причине наличия самовольно возведенных строений (реконструкции), а именно: пристроев (лит. А2, А3, тамбура лит а8), перепланировка (поз. 1 – уменьшение жилой площади, поз 2 – увеличение жилой площади). Данные пристрои и перепланировка были произведены с целью улучшения жилищных условий семьи. Возведением пристроев (реконструкцией), а также произведенной перепланировкой не нарушаются права и законные интересы граждан. Соседи по домовладению не возражают против сохранения пристроев (реконструкции) и перепланировки, Из-за возведения пристроев и произведенной перепланировки без получения соответствующих разрешений они в настоящее время лишены возможности реализовать свое право на приватизацию.
05 октября 2022 г. они обращались в суд с целью узаконения переустройства и перепланировки их квартиры. В ходе судебного заседания судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению экспертизы, реконструированное, переустроенное и перепланированное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> соответствует существующим градостроительным, противопожарным требованиям, а также строительным требованиям по механической безопасности.
Переустроенное и перепланированное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> не соответствует существующим санитарным и строительным требованиям по безопасной эксплуатации, а именно: возведение в помещении кухни (литер А2) отдельного помещения, в котором установлено газоиспользующее оборудование и установлен унитаз, что запрещено п.7.6 СП 62.13330.2011*; установка газового котла и газовой колонки в закрытом помещении без естественной вентиляции (отсутствует как приток, так и вытяжка) объемом меньше 15 м.куб. и без легкосбрасываемых конструкций в виде оконных проемов.
Выявленное несоответствие является существенным, но устранимым.
Для устранения нарушений необходимо в лит А2: демонтировать перегородку (в том числе дверной блок) таким образом газовый котел, газовая колонка и газопроводы окажутся в помещении кухни: смонтировать новую перегородку, таким образом санузел будет обособленным помещением.
Имеется несоответствие в части отсутствия пожарных извещателей, которое относится к противопожарным требованиям. Выявленное несоответствие является устранимым и несущественным.
Для устранения нарушений необходимо установить автономные пожарные извещатели в помещениях жилых комнат (поз.1, поз.2, поз.6), коридоров (поз.3, поз.7).
Сохранение указанного жилого помещения в реконструированном, переустроенном состоянии будет возможно при устранении выявленных недостатков.
Определением суда от 28 ноября 2022 г. их иск был оставлен без рассмотрения и предоставлена возможность для устранения указанных недостатков. В настоящее время недостатки устранены и они вновь обращаются с заявленным иском, поскольку считают, что самовольно возведенные строения и перепланировка не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозы жизни и здоровью граждан.
Ссылаясь на ст.ст. 25, 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.ст.1, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации просит сохранить домовладение с пристроями (реконструкцией) (лит. А2, А3, тамбур лит а8), перепланировкой (поз.1 – уменьшение жилой площади; поз.2 – увеличение жилой площади), расположенного в жилом доме по адресу: <адрес>, в перепланированном, реконструированном состоянии, согласно технического паспорта, составленного Ульяновским областным унитарным предприятием бюро технической инвентаризации по состоянию на 11 августа 2023 г.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Истица ФИО2 в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, представила заявление об уточнении исковых требований, в части их уменьшения.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований ФИО3 в судебном заседании доводы искового заявления поддержала.
Представители ответчиков администрации г. Ульяновска Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, УМС администрации г. Ульяновска, АО «Имущественная Корпорация Ульяновской области» Управления Росреестра по Ульяновской области а также третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены, представили заявления, в которых с исковыми требованиями согласились, просили дело рассмотреть в свое отсутствие.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 56 ГПК РФ суд дает оценку тем доводам и доказательствам, которые суду стали известны во время судебного разбирательства. Обязанность по предоставлению доказательств лежит на сторонах по гражданскому делу.
В соответствии со ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Часть 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Положениями ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В силу ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе, общее имущество в многоквартирном доме в виде ограждающих несущих и ненесущих конструкций, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Согласно ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Статьями 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ N 170 от 27 сентября 2003 г., переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного в нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств не допускаются (пункт 1.7.2.); перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (пункт 1.7.3).
В силу пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 03 августа 2018 г. N 339-ФЗ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
При этом в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о реконструкции многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. ч. 3, 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Вместе с тем, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Из материалов дела следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> предоставлена ФИО3 на основании обменного ордера № от 10 апреля 1996 г., выданного администрацией г. Ульяновска Муниципальным предприятием коммерческим Агентством «Ульяновскжилсервис» на состав семьи ФИО1, муж, ФИО9, дочь.
На основании протокола № от 02 августа 2005 г администрации Железнодорожного района г. Ульяновска, комиссии по жилищным вопросам, № в связи с выездом основного квартиросъемщика – жены ФИО3 принято решение о внесении изменений в договор найма жилого помещения на 3х комнатную квартиру общей площадью 44,53 кв.м., жилой площадью 35,74 кв.м. на состав семьи 3-х человек: ФИО1 – основной квартиросъёмщик, ФИО9 – дочь, ФИО10 – дочь.
Из выписки ОРУГ по состоянию на 08 сентября 2023 г. в квартире по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО1, ФИО3, ФИО2
При этом, в жилом помещении, занимаемом истцами произведены реконструкция и перепланировка в виде: возведения пристроев (реконструкции) (лит. А2, А3, тамбур лит а8), а также перепланировка (поз.1 – уменьшение жилой площади; поз.2 – увеличение жилой площади).
Для определения соответствия <адрес> пристроев по <адрес>4 <адрес> СНиП, противопожарным, санитарным, иным нормам, а также требованиям законодательства по делу № была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
Из заключения эксперта № от 21 ноября 2022 г., составленного АНО Национальный экспертно-криминалистический центр «СУДЭКС» следует, что реконструированное, переустроенное и перепланированное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> соответствует существующим градостроительным, противопожарным требованиям а также строительным требованиям по механической безопасности.
Переустроенное и перепланированное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, не соответствует существующим санитарным и строительным требованиям по безопасной эксплуатации, а именно: возведение в помещении кухни (Литер А2) отдельного помещения, в котором установлено газоиспользующее оборудование и установлен унитаз, что запрещено п.7.6 СП 62.13330.2011* Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (утв. Приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 780) (ред. 27 декабря 2021 г.); установка газового котла и газовой колонки в закрытом помещении без естественной вентиляции (отсутствует как приток, так и вытяжка) объемом меньше 15 куб.м. и без легкосбрасываемых конструкций в виде оконных проемов (не соответствует п.5.9, 5.10 СП 402.1325800.2018. Свод правил. Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» (утв. Приказом Минстроя России от 05 декабря 2018 г. №/пр).
Выявленное несоответствие является существенным, но устранимым.
Для устранения нарушений необходимо в лит. А2: демонтировать перегородки (в том числе дверной блок) – показано красным крестиком на фрагменте № 2 в исследовательской части, таким образом, газовый котел, газовая колонка и газопроводы окажутся в помещении кухни; смонтировать новую перегородку – показано синей линией на фрагменте №1 в исследовательской части, таким образом, санузел будет обособленным помещением.
Имеется несоответствие в части отсутствия пожарных извещаталей, которое относится к противопожарным требованиям (нарушение п. 6.2.16 *СП 484.1311500.2020. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизации систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования»).
Выявленное несоответствие является устранимым и несущественным.
Для устранения нарушений необходимо установить автономные пожарные извещатели в помещениях жилых комнат (поз.1, поз2, поз.6) коридоров (поз.3, поз.7).
Сохранение указанного жилого помещения в реконструированном, переустроенном перепланированном состоянии возможно при устранении выявленных недостатков, указанных по вопросу №.
В связи с рассмотрением настоящего гражданского дела экспертом АНО Национальный экспертно-криминалистический центр «СУДЭКС» был осуществлен выход по адресу: <адрес>
Согласно заключения эксперта № от 02 ноября 2023 г. с учетом выхода эксперта для осмотра дома и пристроев по адресу: <адрес> по устраненным недостаткам, выявленным при производстве экспертизы в рамках гражданского дела №, заключение эксперта № от 21 ноября 2022 г, сохранение жилого помещения в реконструированном, переустроенном и перепланированном состоянии и признание права собственности на жилое помещение возможно.
Учитывая, что в ходе судебного заседания было установлено, что про адресу: <адрес> произведенные переустройство, перепланировка и реконструкция с учетом возведения пристроев (лит. А2, А3, тамбур лит а8), перепланировкой (поз.1 – уменьшение жилой площади; поз.2 – увеличение жилой площади) не противоречит существующим градостроительным, противопожарным, санитарным требованиям и правилам, не нарушает права и интересы других лиц, и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, данная квартира истца может быть сохранена в перепланированном, переустроенном, реконструированном состоянии с учетом возведенных пристроев.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1, ФИО2 о сохранении квартиры по адресу: <адрес> в перепланированном, перестроенном, реконструированном состоянии, с учетом возведенных пристроев, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Сохранить квартиру, расположенную по адресу: в <адрес> перепланированном, перестроенном и реконструированном состоянии с учетом возведенных пристроев (лит. А2, А3, тамбур лит а8), перепланировкой (поз.1 – уменьшение жилой площади; поз.2 – увеличение жилой площади) согласно технического паспорта по состоянию на 11 августа 2022 г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья О.Б. Земцова
Срок изготовления мотивированного решения суда – 09 ноября 2023 г.