РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с.Оса 29 июля 2025 года
Осинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего Силяво Ж.Р., при секретаре Таранюк М.С., с участием представителя истца ООО «Иркутскэнергосбыт» ФИО1, действующей на основании доверенности, ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-208/2025 по иску ООО «Иркутскэнергосбыт» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии, расходов по оплате государственной пошлины,
установил:
ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице своего представителя ФИО1 обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии, расходов по оплате государственной пошлины, указав следующее:
Истец - общество с ограниченной ответственностью «Иркутская Энергосбытовая компания» являясь гарантирующим поставщиком (Постановление Службы по тарифам Иркутской области от 17.12.2007 № 46-П), осуществляет поставку электрической энергии покупателям электрической энергии по публичным договорам энергоснабжения в отношении каждого кто к нему обратится.
ФИО2 является потребителем эклектической энергии по адресу: <адрес обезличен>, лицевой счет № №..... Договор заключен в рамках положений, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Постановление № 354).
Плата за электрическую энергию рассчитывалась и предъявлялась ответчику по тарифам, установленным на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» на соответствующий год для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Иркутской области.
В соответствии с положениями пункта 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением № 354 (далее - Правила), предмет регулирования данного Постановления составляют общественные отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
Подпунктом 2 пункта 31 Правил обязанность производить расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги возложена на исполнит. -ля. При этом в силу пунктов 36, 38, 67, 69 Правил расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном этими же Правилами, но по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
Благодаря анализу динамики выставляемых объемов потребления электроэнергии, по лицевому счету №.... с октября 2021 года по апрель 2023 года выявлено большое количество потребляемой электроэнергии, не характерной для бытовых нужд.
Сотрудниками ООО «Иркутскэнергосбыт» 31.03.2023 проведена проверка характера потребления электроэнергии электроустановками, расположенными по адресу: <адрес обезличен>.
По результатам проверки составлен Акт осмотра электроустановки в целях установления характера потребления электроэнергии (бытовое/небытовое), которым установлено: из гаража, расположенного на участке потребителя, слышен шум, характерный для майнингового оборудования.
Специалистами ООО «Иркутскэнергосбыт» также проведен анализ и рассчитано потребление электроэнергии по адресу ответчика за период с октября 2021 года по март 2023 года, которое составило 21 499,26 кВт/ч. В то время как за аналогичный период, потребление э/энергии жителями домов, расположенных в непосредственной близости адреса ответчика, составило значительно меньше.
На основании анализа потребления выставляемых объемов электроэнергии, анализа Среднемесячного потребления электроэнергии в сравнении с ближайшими расположенными объектами, а также проведенной проверки электроустановки от <дата обезличена> принято решение: по электроустановке адреса Ответчика предъявлять объем потребления с разделением на бытовую и не бытовую составляющие.
Исходя из вышеизложенного, истцом сделан вывод о потреблении электроэнергии Ответчиком не для коммунально-бытовых нужд, в связи с чем, стоимость электрической энергии по данному объекту не подлежит государственному регулированию и в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, рассчитывается гарантирующим поставщиком по нерегулируемым ценам по первой ценовой категории.
Специалистами ООО «Иркутскэнергосбыт» произведен перерасчет за потребление электроэнергии в соответствии с показаниями, переданными ответчиком, по цене из расчета, предусмотренного для категории потребителей первой ценовой категории, и выставил для платы счет на сумму 355 579,95 рублей.
Данный расчет произведен исходя из потребления Ответчиком по цене, установленной для прочих потребителей», с учетом фактических целей использования электроэнергии.
На основании изложенного, истец просит взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Иркутская Энергосбытовая компания» задолженность по оплате потребленной электрической энергии за период с октября 2021 года по май 2023 года в размере 355 579,95 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 11 389 рублей.
В судебном заседании представитель истца ФИО1, поддерживая доводы искового заявления, уточнила заявленные исковые требования, уменьшив взыскиваемую с ответчика сумму ввиду поступивших от ответчика платежей, и просит взыскать с ответчика ФИО2 задолженность за потребленную электроэнергию за период с октября 2021 года по конец мая 2023 года на сумму 288 320,05 рублей, также просила вернуть излишне уплаченную государственную пошлину в размере 1739,00 рублей. Дополнительно суду пояснила, что при исследовании видеозаписи было зафиксировано, что из гаража, то есть нежилого помещения, слышен шум. В гараже должна поддерживаться температура, достаточная от -5 до +5 С. Гараж - это нежилое помещение, и температуры выше 25 градусов поддерживать, считает, нет необходимости. Ими был представлен сравнительный анализ потребителей, которые проживают в этом же поселке, в этой же климатической зоне, с примерно одинаковой площадью жилых помещений, с одинаковыми условиями, данный анализ подтверждает, что превышения разрешенной мощности в 15 Кв. не было, но при этом с их стороны доказано, что высокий расход сохраняется, и поэтому считает, что их доводы по добыванию майнинговой криптоволюты и ведению коммерческой деятельности доказаны по данному адресу. Исковые требования с учетом уточнений поддерживает, просит их удовлетворить.
Представитель третьего лица ОАО «ИЭСК» «Восточные электрические сети», третье лицо ФИО3, представитель ответчика ФИО4, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, с ходатайствами об отложении судебного заседания не обращались, возражения на заявленные исковые требования не представили.
Судом с учетом мнения участвующих при рассмотрении дела сторон, в соответствии со ст.167 ГПК РФ принято решение о рассмотрении гражданского дела в отсутствие неявившихся указанных лиц.
Ответчик ФИО2 возражал против заявленных исковых требований, просил в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в возражениях. Дополнительно пояснил, что никакого майнингового оборудования у него никогда не было, у него в гараже стоял насос, обогреватели, из-за чего был шум, при осмотре сотрудниками энергосбыта 20.04.2023 это было видно, данный факт также подтверждается видеозаписью. Кроме того, его супруга заключила в 2019 году социальный контракт на приобретение скота, птицы, сельхозтехники, на строительство и ремонт для их содержания, в связи с чем, они стали осуществлять ведение сельского хозяйства, для чего приобрели, в том числе, инкубаторы, обогреватели, которые были поставлены для работы в гараже. Данные приборы при работе издают шум. Он никогда не занимался криптовалютой, в связи с чем, с исковыми требованиями не согласен, просить отказать в их удовлетворении.
Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, представленные по рассмотрению иска сторонами в соответствии со ст.ст.56, 57 ГПК РФ, и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, определив, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, и какие не установлены, определив закон, подлежащий применению при разрешении данного дела, приходит к следующим выводам.
В силу п.1 ст.539 ГК РФ, по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В соответствии со ст.540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
Статьей 541 ГК РФ предусмотрено, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Согласно ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со ст.309 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, не предусмотренный ГК РФ, не допускаются (п.1 ст.310 ГК РФ).
Исходя из положений статей 539 - 547 ГК РФ, под бытовым потреблением электроэнергии признается использование электроэнергии для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
В соответствии со ст.ст.3, 26, 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», поставка электрической энергии покупателям осуществляется гарантирующими поставщиками, энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями на основании договоров энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии, условием заключения которых является наличие технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям, произведенного в установленном законом порядке.
Статьей 23 вышеуказанного Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ установлено, что деятельность в сфере электроэнергетики является регулируемой, поэтому стоимость отпущенной энергии по договору энергоснабжения в силу п.1 ст.424 ГК РФ оплачивается по тарифам, устанавливаемым уполномоченными на то государственными органами. К потребителям электрической энергии относятся лица, приобретающие ресурс для собственных бытовых и (или) производственных целей.
В силу ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета. Собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного федерального закона, обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 является арендатором земельного участка с кадастровым номером №...., общей площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес обезличен>, участок 42, срок аренды установлен на 3 года, с <дата обезличена> по <дата обезличена>, если по истечении срока договора ни одна Сторона не предложит прекратить действие договора, то договор аренды считается возобновленным согласно ст.621 ГК РФ, что подтверждается договором аренды земельного участка №.... от <дата обезличена> и актом приема-передачи к указанному договору аренды земельного участка (л.д.14-15, 16-17).
<дата обезличена> между ОАО «Иркутская электросетевая компания» и ФИО2 подписан договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 15 кВт включительно. Из данного договора следует, что видом коммунальной услуги является электроснабжение жилого дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>.
Согласно акту допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии от <дата обезличена> ОАО «ИЭСК» «Восточные электрические сети» на основании обращения ФИО2 осуществлено технологическое присоединение жилого дома, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес обезличен> (л.д.19-20).
Из информации МО «Оса» следует, что по адресу: <адрес обезличен>, состояли на регистрационном учете и проживали: ФИО2 с <дата обезличена> по настоящее время, ФИО3 (брак не зарегистрирован) с <дата обезличена> по <дата обезличена>, ФИО6, <дата обезличена> г.р., (дочь) с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
ФИО3 <дата обезличена> заключен социальный контракт №..... На основании настоящего социального контракта государственная социальная помощь предоставляется на следующие мероприятия: ведение личного подсобного хозяйства (приобретение скота, птицы, сельскохозяйственной техники, строительство и ремонт строения для их содержания).
31.03.2023 инженером СТЭ ООО «Иркутскэнергосбыт» ФИО7 проведена проверка электроустановки, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в целях установления характера потребления электроэнергии (бытовое/небытовое), о чем составлен соответствующий акт от 31.03.2023 №.... (л.д.25-28). В соответствии с указанным Актом, на момент осмотра потребитель отсутствовал на месте, вышла сожительница, на территорию не допустила, из гаража слышен характерный шум, предположительно майнингового оборудования. На территории земельного участка расположен жилой дом, гараж, баня, навес. Третьи лица не опрашивались. Съемка тепловизором производилась. Согласно термограмме, при сьемке использовался прибор testo 875-1, серийный №..... В результате тепловизионного обследования объекта, расположенного по адресу: <адрес обезличен> было выявлено нехарактерное тепловыделение внутри объекта. Максимальная температура равная 8,4°С (точка) зафиксирована в районе примыкания гаражных створок к фасаду гаража. Внутри объекта выход тепла от работающего оборудования с высокой тепловой мощностью направлен в тыловую часть нежилого строения (максимальная температура 8,4°С). Оборудование может применяться для майнинга криптовалют (л.д.29-31).
Кроме того, истцом представлен сравнительный анализ потребления электрической энергии электроустановки ФИО2 по адресу: <адрес обезличен>, проведенным инженером ООО «Иркутскэнергосбыт» в четырех сравниваемых жилых домах по приборам учета потребления электроэнергии за месяц с октября 2021 года по март 2023 года, электроустановки расположены в одной климатической зоне, в одном административном районе, имеют схожие характеристики коммунальной услуги в виде электроснабжения на освещение, пищеприготовление, электроотопление по жилому дому. Согласно анализа: у ФИО5 по адресу: <адрес обезличен> потребление составило – 21499,26 кВт/ч; у ФИО22 по адресу: <адрес обезличен>, - 2001 кВт/ч; у ФИО10 по адресу: <адрес обезличен>, - 14582 кВт/ч; у ФИО11 по адресу: <адрес обезличен>, - 9934 кВт/ч; у ФИО12 по адресу: <адрес обезличен>, - 6623 кВт/ч; у ФИО13 по адресу: <адрес обезличен>, - 4354 кВт/ч. Указанное свидетельствует о том, что потребление жилого дома по адресу: <адрес обезличен> превышает в 10,74 раза потребление жилого дома по адресу: <адрес обезличен>, в 1,47 раз потребление жилого дома по адресу: <адрес обезличен>, в 2,16 раз потребление жилого дома по адресу: <адрес обезличен>, в 3,24 раза потребление жилого дома по адресу: <адрес обезличен>, в 4,93 раза потребление жилого дома по адресу: <адрес обезличен> при наличии аналогичных характеристик жилых домов, что свидетельствует об использовании электроэнергии ФИО2 по указанному адресу не только на коммунально-бытовые нужды (л.д.22-24).
С учетом проведенных мероприятий, истец произвел перерасчет за потребление ответчиком электроэнергии за период с октября 2021 по май 2023 года и выставил счет для оплаты в размере 355 579,95 рублей. С учетом частичной оплаты, а также применения норматива, сумма долга составила 288 320,05 рублей.
В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условием обязательства и требованиям законодательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.
Согласно п.2 ст.426 ГК РФ в публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
Пунктом 1 ст.539 ГК РФ предусмотрено, что по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст.546 настоящего Кодекса (п.1 ст.540 ГК РФ).
Тарифы на электрическую и тепловую энергию подлежат государственному регулированию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».
Постановлением Правительства Российской Федерации «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» от 04.05.2012 № 442 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии.
Согласно с п.5 Основных положений № 442 на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, электрическая энергия (мощность) продается по нерегулируемым ценам, за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей.
В соответствии с действующим законодательством к тарифной группе «население» относятся граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, а также приравненные к населению категории потребителей, которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам). Из смысла указанных норм права следует, что при отнесении потребителя к тарифной группе «население» для оплаты электроэнергии, установлению подлежит цель ее использования, а именно - используется ли она для коммунально-бытовых нужд.
Частями 1,2 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Пунктами 40, 41 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее - Основные положения) предусмотрены существенные условия договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и договора энергоснабжения.
Основными положениями предусматриваются условия о поставке электрической энергии потребителям по регулируемым ценам (тарифам).
Исходя из положений ст.ст.539-547 ГК РФ, под бытовым потреблением электроэнергии признается использование электроэнергии для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно п.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, электрическая энергия (мощность) продается по нерегулируемым ценам, за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей.
Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) в отношении объемов потребления электрической энергии, используемой на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной деятельности), приведен в приложении № 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».
Следовательно, применение тарифа, установленного для той или иной группы потребителей, определяется в зависимости от того, к какой из этих групп относится лицо, осуществляющее пользование электрической энергией.
В случае использования электрической энергии в ходе осуществления предпринимательской, экономической деятельности, не для коммунально-бытовых нужд, исключается использование в расчетах за потребленную электрическую энергию регулируемой цены - тарифа для группы потребителей «население» и приравненные к нему категории потребителей.
Как усматривается из содержания акта осмотра электроустановки по адресу: <адрес обезличен> от <дата обезличена>, составленного инженером-инспектором ООО «Иркутскэнергосбыт» ФИО7, из гаража слышен характерный шум, предположительно майнингового оборудования. Производилась съемка тепловизором, в результате тепловизионного обследования объекта выявлено нехарактерное тепловыделение внутри объекта. Максимальная температура равная 8,4°С (точка) зафиксирована в районе примыкания гаражных створок к фасаду гаража. Внутри объекта выход тепла от работающего оборудования с высокой тепловой мощностью направлен в тыловую часть нежилого строения (максимальная температура 8,4°С). Оборудование может применяться для майнинга криптовалют.
Из акта осмотра электроустановки от 20.04.2023 № 1032, составленного контролерами ООО «Иркутскэнергосбыт» ФИО14, ФИО15, следует, что на территории вышеуказанного участка находится жилой дом, гараж, баня, хозяйственные постройки, электроприемников, характерных для небытового потребления электроэнергии, оборудования, предназначенного для майнинга криптовалют, наличие шума, характерного для небытового потребления электроэнергии, не обнаружено.
При этом представленные истцом и исследованные в судебном заседании видеозаписи, которые производились в ходе проверки электроустановки 31.03.2023, 20.04.2023 достоверно не свидетельствуют, что именно из гаража был слышен какой-либо шум, а также, что данный шум характерен именно для небытового потребления электрической энергии.
Истцу было предложено представить доказательства потребления ответчиком ФИО2 в спорный период объема электрической энергии на объекте, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес обезличен> не для целей коммунально-бытовых нужд в пределах предоставленной мощности; сверх бытового потребления потребленной электроэнергии, превышающей максимальную предоставленную мощность, в том числе путем проведения соответствующей экспертизы с предоставлением соответствующего расчета; правомерности изменения ООО «Иркутскэнергосбыт» тарифа и применения к договору энергоснабжения иного тарифа, учитывая, подтверждающие обязанность возместить расходы в связи с предоставлением права использовать электроэнергию в необходимом количестве, т.е. с учетом предоставленной максимальной мощности; подтверждающие вид коммерческой деятельности при использовании электроэнергии ответчиком. Ответчику предложено представить доказательства, подтверждающие обоснованность высоких объемов потребления электроэнергии, с предоставлением соответствующих доказательств, с учетом назначения объекта - земельный участок, гараж, доказательства использования электроэнергии на бытовые нужды за пределами предоставленной ему мощности.
Согласно пояснениям истца, с октября 2021 года по лицевому счету №.... наблюдается повышение потребления электроэнергии, не характерной для бытовых нужд, в связи с чем, специалистами ООО «Иркутскэнергосбыт» проведен анализ и рассчитано потребление электроэнергии по адресу ответчика за период с октября 2021 года по март 2023 года в размере 21 499,26 кВт, что значительно выше, чем потребление электроэнергии жителями домов, расположенных в непосредственной близости адреса ответчика за аналогичный период. Тепловизионная съемка также показала, что было выявлено нехарактерное тепловыделение внутри объекта. Максимальная температура равная 8,4°С (точка) зафиксирована в районе примыкания гаражных створок к фасаду гаража. Внутри объекта выход тепла от работающего оборудования с высокой тепловой мощностью направлен в тыловую часть нежилого строения (максимальная температура 8,4°С). Оборудование может применяться для майнинга криптовалют.
Истцом представлен расчет объема потребления по лицевому счету № №.... за спорный период: октябрь 2021 года – 4 349 кВт; ноябрь 2021 года – 5 309 кВт; декабрь 2021 года – 4 421 кВт; январь 2022 года – 4 890 кВт; февраль 2022 года – 4 544 кВт; март 2022 года – 3 894 кВт; апрель 2022 года – 4 674 кВт; май 2022 года – 4 789 кВт; июнь 2022 года – 4 563 кВт; июль 2022 года – 4 725 кВт; август 2022 года – 4 355 кВт; сентябрь 2022 года – 4 117 кВт; октябрь 2022 года – 4 548 кВт; ноябрь 2022 года – 4 232 кВт; декабрь 2022 года – 3 947 кВт; январь 2023 года – 3 536 кВт; февраль 2023 года – 2 004 кВт; март 2023 года – 3 233 кВт; апрель 2023 года – 538 кВт; май 2023 года – 222 кВт;
Ответчиком ФИО2 в материалы дела представлен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, согласно которому согласованная мощность отпускаемой электрической энергии по принадлежащему ответчикам объекту составляет 15 кВт, что составляет 10 800 Квт в месяц (15 Квт Х 24 (количество часов в сутки х 30 (количество дней в месяце).
Также ответчиком в обоснование повышения потребления электроэнергии за период с октября 2021 года по март 2023 представлены документы, подтверждающие заключение проживающей с ним ФИО3 социального контракта №...., заключенного <дата обезличена>, для оказания ей государственной социальной помощи на мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства (приобретение скота, птицы, сельскохозяйственной техники, строительство и ремонт строения для их содержания). Ответчик показал, что в процессе ведения личного подсобного хозяйства ФИО8 были приобретены и установлены инкубаторы для выведения цыплят, инфракрасный обогреватель ико, переощипалка, обогреватели, кварцевый обогреватель и др., для поддержания работы которых требуется большое количество потребляемой электроэнергии. Кроме того, ответчик показал, что у него в гараже, как и в бане, в стайке, в холодные месяцы круглые сутки работает обогреватель, так как там находятся сельхоз-животные. Факт наличия работающего обогревателя, издающего шум, также отражен в видеозаписи при осмотре электроустановок 20.04.2023 операторами энергосбыта.
Согласно анализа динамики объектов потребления по адресу: <адрес обезличен> период, предъявленный ко взысканию, то есть с октября 2021 года по март 2023 года, факта превышения потребления электроустановки не установлено, объем потребления находился в пределах согласованной мощности в 15 кВт.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В обоснование иска указано, что ответчиком ФИО2 в спорный период времени по адресу: <адрес обезличен>, фактически осуществлялось небытовое потребление, поскольку согласно акта осмотра электроустановки, из гаража слышен характерный шум предположительно майнингового оборудования, следовательно, ответчик нарушил условие договора о потреблении электроэнергии на коммунально-бытовые нужды, использование энергопринимающих устройств ответчика нельзя признать бытовым потреблением, в связи с чем, к нему с учетом объема потребленной электроэнергии следует применить соответствующий тариф «Первая ценовая категория. Прочие потребители».
Таким образом, именно истец должен доказать, что ответчик использовал электроэнергию в спорный период не для коммунально-бытовых нужд, а также представить сведения о фактически потребленной ответчиком электроэнергии не для коммунально-бытовых нужд в размере, превышающим допустимую норму.
Вместе с тем, истцом не представлены относимые, допустимые и достаточные доказательства того, что ответчик в спорный период использовал по адресу: <адрес обезличен> (в гараже) майнинговое оборудование.
Выводы суда об установленных фактах не могут быть основаны на предположениях (п.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ).
Составленный истцом в одностороннем порядке акт осмотра электроустановки от 31.03.2023 содержит лишь предположительное мнение о наличии работающего оборудования для майнинга. При этом при осмотре электроустановки 31.03.2023 не обнаружено признаков работы такого оборудования. Одних косвенных признаков, например, таких как фиксация шума, недостаточно для обоснованности вывода о том, что в спорный период ответчик использовал оборудование для цели майнинга криптовалюты.
Кроме того, представленный сравнительный анализ потребления электроэнергии нельзя признать достоверным доказательством, поскольку в данном анализе не учтены фактические характеристики жилого дома ответчика и сравниваемых домов, площадь дома, отопление, количество комнат, наличие либо отсутствие надворных построек, а также количество проживающих лиц. Отсутствует анализ использования, в том числе, дополнительных бытовых электрических приборов, необходимых для жизнедеятельности.
Истцом не был достоверно зафиксирован факт эксплуатации майнингового оборудования ответчиком в период с октября 2021 года по март 2023 года. Исходные данные для анализа трафика соединения к сети «Интернет» отсутствуют.
Необходимой совокупности доказательств потребления ответчиком электроэнергии не для коммунально-бытовых нужд за период, предшествующий составлению акта, истцом не представлено. Само по себе высокое ежемесячное потребление электроэнергии, при отсутствии установленных иных характерных признаков для небытового потребления, не свидетельствует об использовании ответчиком оборудования «майнинг» в спорный период, к тому же судом установлено, что объем потребления ответчиком электроэнергии находился в пределах согласованной договором мощности в 15 кВт.
Таким образом, доводы истца об осуществлении ответчиком деятельности, не связанной с коммунально-бытовым потреблением электрической энергии в период октября 2021 года по март 2023 года, не соответствуют обстоятельствам дела.
Учитывая, что ответчиком производилась оплата в спорный период по тарифу «население» в пределах начислений, произведенных гарантирующим поставщиком, до проведения перерасчета, что подтверждается представленным самим истцом актом сверки, а также отсутствие оснований для перерасчета по иному, нерегулируемому тарифу, для изменения условий договора энергоснабжения, оснований для взыскания задолженности в размере 288320,05 рублей с ответчика в пользу истца не имеется.
Следовательно, отсутствуют и основания для взыскания в пользу истца расходов на уплату государственной пошлины в размере 9650,00 рублей, предусмотренных ст.98 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ООО «Иркутскэнергосбыт» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии, расходов по оплате государственной пошлины отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Осинский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда.
Судья Осинского районного суда Ж.Р. Силяво
Мотивированное решение изготовлено 4 августа 2025 года.