Дело № 2-702/2023, УИД 76RS0011-01-2023-000820-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2023 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой Н.А.,

при секретаре Тужилкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, Администрации Ильинского сельского поселения Угличского района о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО4 в лице представителя по доверенности ФИО5 обратилась в суд с настоящим иском. В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истицы ФИО1. При жизни ФИО1 являлась собственником земельного участка площадью 58 Га, расположенного в с<адрес>. После смерти матери ФИО4 в установленном законом порядке приняла наследство, состоящее ? доли в праве собственности на указанный земельный участок. Другим наследником ФИО1. является сын ФИО3 (ответчик), который также обратился за принятием наследства. Между тем, ФИО3 иных действий по принятию наследства не принял, долей земельного участка не пользуется, мер к сохранению этого имущества не предпринимает, уже более 30 лет проживает в г. Рыбинске. Бремя содержания всего земельного участка несет истица ФИО4, пользуется им с момента принятия наследства, обрабатывает, уплачивает налоги. Земельный участок имеет кадастровый номер №, его общая площадь составляет 1 460 кв.м.

Основывая свои требования на положениях ст. 234 ГК РФ, истица ФИО4 просит суд признать за собой право собственности на указанный земельный участок в силу приобретательной давности.

В судебном заседании истица ФИО4 и ее представитель по доверенности ФИО5 исковые требования поддержала в полном объеме по указанным в иске основаниям.

От ответчика ФИО3 поступил письменный отзыв на иск, в котором признает исковые требования ФИО4, подтверждает изложенные в иске обстоятельства, и просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика Администрации Ильинского сельского поселения Угличского района в судебное заседание не явился, возражений на иск не представил, об отложении дела не просил.

Третье лицо нотариус ФИО6 в судебное заседание не явилась, возражений на иск не представила, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Судом рассмотрено дело в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание.

Заслушав истицу и ее представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абз. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 218 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В соответствии с абзацем 1 ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что действующее законодательство, предусматривая основания прекращения права собственности конкретного собственника на то или иное имущество путем совершения им определенных действий, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено в том числе необеспечение надлежащего содержания имущества, самоустранение от несения бремени собственника, предоставление его в пользу иных лиц.

Из дела следует, что истица ФИО4 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 26.09.1997 г. после смерти матери ФИО1 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в с. Ильинское Угличского района. Наследодателю ФИО1 указанный земельный участок принадлежал на основании свидетельства о праве собственности на землю № 17-4-891 от 26.12.1993 г.

Согласно ответу нотариуса ФИО6 кроме истицы ФИО4 другим наследником ФИО1, обратившимся за принятием наследства, является сын ФИО3, проживающий на день подачи заявления по <адрес> (л.д.36).

Между тем, ФИО3 иных мер к принятию наследства после смерти матери ФИО1 не предпринял, спорный земельный участок не использовал, бремени по его содержанию не несет.

Таким образом, после вступления в права наследования на ? долю в праве собственности на спорный земельный участок, истица ФИО4 владеет и пользуется всем земельным участком как собственник уже более 20 лет, огородила его забором, обрабатывает землю, скашивает траву, сажает огород. Ее владение являлось открытым, добросовестным и не прерывалось. Данные обстоятельства подтверждены ответчиком ФИО7, а также свидетелями.

В соответствии с межевым планом кадастрового инженера ФИО8 от 10.02.2022 г. спорный земельный участок имеет кадастровый номер №, расположен в с<данные изъяты>, его общая площадь составляет 1 460 кв.м. Споров по границам земельного участка не имеется.

Таким образом, на основании ст. 234 ГК РФ ФИО4 имеет право приобрести в собственность ? долю указанного земельного участка по праву приобретательной давности.

В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 39 ГПК РФ).

По настоящему делу суд принимает признание ответчиком ФИО3 исковых требований, такое признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Исковые требования судом удовлетворяются.

Признанное настоящим решением право подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" путем обращения за регистрацией права в соответствующие органы, осуществляющие прием документов и регистрацию прав (ст. 58 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать за ФИО2 <данные изъяты> право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1 460 кв.м., расположенный по <адрес>.

Настоящее решение является основанием для возникновения прав ФИО2 (<данные изъяты> в отношении указанного в решении недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение месяца со дня со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.А. Грачева