Дело № 2 – 1152/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2022 года г. Белорецк, РБ

Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,

при секретаре Нужиной М.В.,

с участием ответчицы – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 1152/2022 по исковому заявлению ООО «АРС Финанс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору от 02 февраля 2012 года,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ООО «АРС Финанс» ФИО2, дей2ствующая на основании доверенности, обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование заявленных требований представитель истца указала, что 02.02.2012 года между ПАО Национальный банк «Траст» (далее общество) и ФИО1 (далее ответчик) был заключен кредитный договор №... о предоставлении должнику кредита (займа) в размере ... коп. В соответствии с условиями кредитного договора общество предоставляет кредит заемщику на цели личного потребления, а заемщик обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование займом в размере, в сроки и на условиях кредитного договора. В соответствии с условиями кредитного договора общество вправе уступить полностью или частично свои права требования по кредитному договору третьим лицам, в том числе лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. 15.02.2019 года ПАО Национальный банк «Траст» уступило право требования по просроченным кредитам (займам) взыскателю на основании правопреемства по договору уступки прав (требований) № 6-02-УПТ (далее договор Цессии). Обращает внимание, что в требования не включены требования о взыскании пени, штрафа, неустойки, комиссии. В целях взыскания задолженности истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, который в последствии был отменен определением. Кроме того, истец требует лишь часть суммы задолженности в размере 100000,00 рублей, и не отказывается от взыскания оставшейся части задолженности в последующем. Взыскание задолженности в полном объеме увеличило бы издержки должника на уплату пошлин и исполнительских сборов.

Просит взыскать с ФИО1 в пользу ООО «АРС Финанс» задолженность по договору №... за период с 03.02.2012 г по 24.12.2014 г. в размере: 41% от общей суммы основного долга 66794,11 руб. в размере 27442,16 руб., 41% образовавшейся на данный момент задолженности 72557,84 руб. (от общей суммы процентов 176605,54 руб.), всего сумма основного долга и процентов 100000,00 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3200,00 руб., всего 103200,00 руб. Рассмотреть исковое заявление без участия представителя истца.

Будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного рассмотрения дела не заявлял.

Ответчица – ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что действительно в 2012 году она брала кредит в ПАО НБ «Траст» для приобретения стиральной машины. Указанный кредит она погасила в полном объеме. В последующем по почте ей пришла кредитная карта, с которой она единовременно сняла 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Последний платеж по кредитной карте она произвела в декабре 2013 года. Просит применить срок давности к заявленным требованиям.

Третье лицо - ПАО Национальный банк «Траст» (далее ПАО НБ «Траст») в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени им месте рассмотрения дела.

С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Выслушав ответчицу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправии сторон.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

По смыслу ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В соответствии со ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ч.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с ч.2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Как следует из материалов дела, 02 февраля 2012 года между ПАО НБ «Траст» и ФИО1 на основании заявления последней заключен кредитный договор, по которому заемщику представлен кредит в размере ... рублей под 47,7 % годовых на приобретение стиральной машины.

Согласно п.4.2 Кредитного договора, банк предоставляет заемщику банковскую карту с персональным лимитом.

Факт получения кредитной карты банка ответчицей не оспаривается.

Из расчета суммы задолженности, предоставленного истцом, видно, что просроченная ссудная задолженность + просроченная задолженность по процентам составляет 243399,65 руб.= 66794,11 руб. = 176605,54 руб. Истец снижает сумму задолженности до 41 % в размере 100000,00 руб.= (41% * 66794,11 руб.)+ (41% * 176605,54 руб.).

В соответствии со статьей 382 ГК РФ право (требования), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 384 ГК РФ при переходе прав кредитора к другому лицу, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе права на неуплаченные проценты.

В силу статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

По договору №...-УПТ от 15 февраля 2019 года ПАО НБ «Траст» уступило ООО «АРС Финанс» право требования по кредитным договорам, в том числе к должнику ФИО1, что подтверждается реестром заемщиков №1 от 21.02.2019 года.

Кредитный договор от 02 февраля 2012 года содержит положения, в соответствии с которыми заемщик согласен с тем, что ПАО НБ «Траст» может передать права требования третьим лицам.

Ответчицей заявлено ходатайство о применении сроков исковой давности.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Статьей 199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статьей 200 ГК РФ определено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно п. 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств», утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из выписки по договору №... от 02.02.2012 года, представленной ПАО НБ «Траст», следует, что последний платеж по внесению денежных средств ФИО1 произведен 25.02.2015 года.

Таким образом, исковая давность подлежит исчислению с даты последнего платежа, то есть со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, о нарушении прав ПАО НБ «Траст» узнал, либо должен был узнать, 25.03.2015 года, когда не был произведен следующий платеж, в связи с чем, срок исковой давности подлежит исчислению с 25.03.2015 года и именно с этой даты у кредитора и возникло право предъявить заемщику требование об исполнении обязательства.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Поскольку судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче приказа с соблюдением положений, предусмотренных ст. 123, 124 ГПК РФ, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Согласно ст. 204 ГК РФ и разъяснениям, данным в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Обозревая материалы дела установлено, что 21.12.2019 года (согласно штампу на конверте) ООО «АРС Финанс» обратилось к мировому судье судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 суммы задолженности по кредитному договору (кредитной карты).

Мировым судьей 30 декабря 2019 года выдан судебный приказ о взыскании задолженности с ФИО1 в пользу ООО «АРС Финанс».

Определением мирового судьи от 07 февраля 2020 года судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «АРС Финанс» суммы задолженности по кредитному договору отменен, в связи с поступлением возражения от должника.

Согласно штампу на конверте ООО «АРС Финанс» обратилось в Верхнеуральский районный суд Челябинской области 13.12.2021 года, то есть по истечении 10 месяцев.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обратившись в суд с исковым заявлением ООО «АРС Финанс» пропустило срок для обращения как к мировому судье, так в районный суд, ибо срок исковой давности истек 25.03.2018 года.

Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.).

Согласно статье 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и не представил доказательств уважительности причин его пропуска, суд отказывает в удовлетворении заявленных ООО «АРС Финанс» требований.

Каких – либо доказательств, в опровержение доводов ответчика о пропуске срока исковой давности, стороной истца не представлено.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «АРС Финанс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору от 02 февраля 2012 года, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан.

Мотивированное решение изготовлено 10 июня 2022 года.

Судья подпись Г.В. Ручушкина

...

...

...

...

...