ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 25 сентября 2023 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Панковой К.А.,

при секретаре судебного заседания Волковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Самары Вагнер Е.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Кулаковой Т.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 17 часов 20 минут, находясь у третьего подъезда <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,89 грамм в значительном размере, находящееся в свертке из цветной бумаги, который поместил в правый наружный боковой нижний карман куртки, надетой на нем, и стал хранить для личного употребления, после чего проследовал к себе домой в <адрес>, где употребил часть ранее им незаконно приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин), а оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 89 грамма в значительном размере поместил в прежний сверток из цветной бумаги и убрал в правый наружный боковой нижний карман куртки, надетой на нем. После чего, ФИО1, осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,89 грамма в значительном размере, для личного употребления, вышел на улицу и стал передвигаться по улицам <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в служебное помещение - кабинет № 23 ОП по Промышленному району Управления МВД России по городу Самаре, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, сотрудником полиции в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у ФИО1 указанный сверток с наркотическим средством – героином (диацетилморфин) массой 0,89 грамм в значительном размере был обнаружен, и в этот же день в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут, изъят в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, однако давать показания отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе судебного заседания в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания ФИО1 данные при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым наркотическое средство героин употребляет с 2022 года с периодичностью. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома, откуда он направился в сторону магазина, для покупки продуктов. Проходя около <адрес> в <адрес>, у подъезда №, на газоне он увидел сверток из цветной бумаги, который решил поднять и проверить, что находится внутри. Подобрав данный сверток и распаковав его, он понял, что внутри находится наркотическое средство «героин», так как знал, как оно выглядит. Далее он вернулся домой, где употребил часть наркотического средства. После чего положил сверток в правый наружный боковой нижний карман куртки, надетой на нем. Примерно в 16 часов 30 минут он вышел из дома, проходя возле <адрес>, разговаривая по телефону он стал ругаться матом и не реагировал на замечания прохожих. В это время к нему подошли сотрудники полиции и начали его о чем-то спрашивать, что именно он не помнит. Далее ему было предложено проехать в отдел полиции, он согласился. Находясь в отделе полиции по адресу: <адрес> в отношении него был составлен административный протокол. После составления административного протокола, сотрудники приняли решение провести личный досмотр. Для этого были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Ему было предложено в присутствии незаинтересованных лиц выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, если таковые при нем имеются, после чего он выложил сверток из правого наружного бокового нижнего кармана куртки, надетой на нем, сверток из цветной бумаги с содержимым и пояснил что в нем находится наркотическое средство – героин, который он положил на стол. Затем был приглашен сотрудник ОКОН, который со стола в служебном кабинете изъял сверток и упаковал в белый бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «ДЧ», на котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он и все участвующие лица ознакомились и расписались. Затем сотрудник полиции произвел у него смывы с рук, которые были упакованы в свертки из бумаги. По данному факту был составлен акт сбора образцов, с которым он и все участвующие лица ознакомились и расписались. Какого-либо давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. Вину признает полностью в содеянном раскаивается (л.д. 55-57).

После оглашения показаний подсудимый ФИО1 подтвердил их в полном объеме, пояснив, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, показания давал добровольно, никакого давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось, наркотическое средство он выдал сотрудникам полиции добровольно. Пояснил, что он официально работает, его заработок составляет около 60 000- 80 000 рублей, в случае назначения ему наказания в виде штрафа он оплатить его сможет. Просит учесть состояние его здоровья, тот факт, что у него гепатит, а также «органическое расстройство личности, депрессивный синдром». Он проходит лечение в психиатрической больнице, в настоящее время его диагноз никак не сказывается на нем. В момент совершения преступления, он находился в наркотическом опьянении, но его состояние никак не повлияло на совершение преступления.

Вина ФИО1 в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля В (инспектора 2 роты полка ППСП УМВД России по <адрес>), который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником ППСП П осуществлял несение службы по охране общественного порядка и общественной безопасности. Примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес> ими был задержан мужчина, который громко выражался нецензурной бранью. Как позже было установлено, им оказался ФИО1. Они подошли к нему, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его проследовать вместе с ними в отдел полиции для разбирательства. ФИО1 согласился. После того как они приехали в отдел полиции, в отношении ФИО1 был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, затем ФИО1 был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы. ФИО1 ответил, что имеется наркотическое средство, которое он хранит при себе для личного употребления. Было принято решение о проведении личного досмотра ФИО1, для чего в служебный кабинет были приглашены в качестве понятых двое мужчин. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, ФИО1 также были разъяснены его права и обязанности. ФИО1 в присутствии понятых добровольно достал из правого наружного бокового кармана черной куртки, надетой на нем сверток из цветной бумаги, который выложил на письменный стол в служебном кабинете, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он подобрал и хранил при себе для личного употребления. Был составлен протокол личного досмотра, с которым ФИО1 и понятые ознакомились, после чего расписались в нем. Был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, который был передан в ДЧ ОП по Промышленному району. Затем в кабинет № ОП по <адрес> УМВД России по <адрес> был приглашен сотрудник ОНК ОП по Промышленному району, который изъял со стола сверток из цветной бумаги с наркотическим веществом и упаковал его, все участвующие лица, и ФИО1 расписались. По данному факту сотрудником ОНК был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Сотрудник полиции ОНК произвел у ФИО1 смывы с рук;

- показаниями свидетеля Г в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 – 19-00 часов он находился у <адрес> в <адрес>. К нему подошли сотрудники полиции, сказали, что необходимо поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он был свободен и согласился. Они прошли в здание отдела полиции, на 1 этаже зашли в кабинет. В кабинете находился подсудимый и сотрудники полиции. Дождавшись второго понятого, подсудимого попросили представиться, тот представился. Сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, так же он разъяснил подсудимому его права и обязанности. ФИО1 спросили, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он хранит при себе для личного употребления, после чего достал из кармана один сверток из цветной бумаги, который выложил на письменный стол в служебном кабинете, пояснив, что в свертке находится сверток с наркотическим средством – героин, которое хранил при себе для личного употребления. Далее сотрудник полиции ОНК изъяли данный сверток, был составлен протокол, в нем было указано все верно, все присутствующие расписались. Также взяли смывы с рук, которые были упакованы в свертки из бумаги. По данному факту был составлен акт сбора образцов, с которым он, второй понятой и ФИО1 ознакомились и расписались. Какого-либо давления, физического или морального, на ФИО1 и участвующих лиц, со стороны сотрудников полиции не оказывалось;

- показаниями свидетеля О в судебном заседании о том, что 5 или ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около <адрес> в <адрес>, к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, они прошли в отдел полиции, зашли в кабинет, там был ФИО1, второй понятой и сотрудник полиции. Сотрудники попросили представиться ФИО1, тот представился, разъяснили ему и первому понятому права и обязанности, так же разъяснил ФИО1 его права и обязанности, предусмотренные законодательством. Перед проведением личного досмотра сотрудник полиции спросил у ФИО1, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что ФИО1 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он хранит для личного употребления, после чего достал из правого наружного бокового кармана один сверток из цветной бумаги, который выложил на письменный стол в служебном кабинете, пояснив, это наркотическое средство - героин, которое он нашел и хранил при себе для личного употребления. Далее сотрудник ОНК изъял сверток, упаковал, составил документ, все присутствующие расписались. Затем у ФИО1 были взяты смывы с рук, которые были упакованы в свертки из бумаги. По данному факту был составлен акт сбора образцов, с которым он, первый понятой и ФИО1 ознакомились и расписались. Какого-либо давления, физического или морального, на ФИО1 и участвующих лиц, со стороны сотрудников полиции не оказывалось;

- показаниями свидетеля А, данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в порядке п.5 ч.2 ст.281 УПК РФ, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОНК ОП по <адрес> УМВД России по <адрес>. Находясь на суточном дежурстве ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов от дежурного поступило указание прибыть в кабинет № ОП по <адрес> У МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где находился задержанный за административное правонарушение гражданин, как было установлено – ФИО1, у которого при проведении личного досмотра сотрудником ППСП ОП по <адрес> У МВД России по <адрес> было обнаружено вещество– предположительно наркотическое средство - «героин». Когда он зашел в служебный кабинет, в нем находился ранее неизвестный ему мужчина (ФИО1), одетый в черную куртку, черные штаны, светлые кроссовки. Так же в кабинете находились сотрудники ППСП ОП по <адрес> У МВД России по <адрес> в форменной одежде и двое мужчин, одетые в гражданскую одежду. На письменном столе служебном кабинете он увидел сверток из цветной бумаги. ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, который он подобрал у 3-го подъезда <адрес> и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Вышеуказанный сверток цветной бумаги был изъят с письменного стола и упакован в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>», где понятые и ФИО1 расписались. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, который он зачитал вслух, после чего понятые и ФИО1 в нем расписались. Затем, у гражданина ФИО1 были сделаны смывы с рук, после чего был составлен Акт сбора образцов, в котором понятые и ФИО1 поставили подписи. Собранный проверочный материал в дальнейшем был передан в ДЧ ОП по <адрес> УМВД России по г.Самары (л.д.76-77);

- показаниями свидетеля П, данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в порядке п.5 ч.2 ст.281 УПК РФ, о том, что он работает в должности полицейского 2 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Самаре, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором полка ППСП осуществлял несение службы по охране общественного порядка и общественной безопасности, когда примерно в 17.20 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес> они заметили ранее им незнакомого гражданина, одетого в черную куртку, черные штаны, светлые кроссовки, который громко выражался нецензурной бранью. Как позже было установлено, им оказался ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они подошли к данному гражданину, представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения и попросили его проследовать вместе с ними в отдел полиции для разбирательства. ФИО1 согласился. После того как они приехали в отдел полиции, в отношении ФИО1 был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Затем ФИО1 был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы. ФИО1 ответил, что да, имеется наркотическое средство, которое он хранит при себе для личного употребления. Было принято решение о проведении личного досмотра ФИО1 для чего в служебный кабинет были приглашены в качестве понятых двое мужчин. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, ФИО1 также были разъяснены его права и обязанности. В ходе личного досмотра, ФИО1 было предложено в присутствии понятых выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, если у него таковые имеются. ФИО1 достал из правого наружного бокового кармана черной куртки, надетой на нем сверток из цветной бумаги, который выложил на письменный стол в служебном кабинете, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он нашел у 3-го подъезда <адрес> в <адрес> и хранил при себе для личного употребления. По данному факту инспектором 2 роты полка ППСП У МВД России по г. Самаре капитаном полиции В был составлен протокол личного досмотра, с которым ФИО1 и понятые ознакомились, после чего расписались в нем. Им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, который был передан в ДЧ ОП по Промышленному району. Затем в кабинет № ОП по Промышленному району УМВД России по <адрес> был приглашен сотрудник ОНК ОП по <адрес>, который изъял со стола сверток из цветной бумаги с наркотическим веществом и упаковал его в бумажный конверт, клапан которого оклеил отрезом бумаги, опечатал оттиском печати «ДЧ ОП №», где все участвующие лица, в т.ч. ФИО1 расписались. По данному факту сотрудником ОНК был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Сотрудник полиции ОНК ОП по <адрес> У МВД России по <адрес> произвел у ФИО1 смывы с рук, которые были упакованы в свертки из бумаги, опечатаны оттиском печати, где все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт сбора образцов, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались (л.д. 81-83).

Помимо показаний подсудимого, свидетелей по делу, вина ФИО1 в совершении преступления, подтверждается письменными материалами уголовного дела, в том числе:

- рапортом полицейского 1 взвода 2 роты полка ППСП Управления МВД России по <адрес> старшины полиции П, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле 365 по <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, был задержан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в ходе личного досмотра, из правого наружного бокового кармана черной куртки, одетой на нем, обнаружен и изъят сверток из цветной бумаги, внутри которого находилось наркотическое вещество «героин» (л.д.5);

- копией протокола 23 № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (л.д. 6-7);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятие вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, в присутствии двух понятых, ФИО1 выдал из правового наружного бокового кармана черной куртки, одетой на нем, один сверток из цветной бумаги и выложил его на письменный стол, расположенный в кабинете № по <адрес> в <адрес> ОП по <адрес> УМВД России по <адрес>, пояснив что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления (л.д. 10-15);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 39 минут, был осмотрен письменный стол, расположенный в кабинете № по адресу: <адрес>, на котором был обнаружен сверток из цветной бумаги, который ранее в ходе личного досмотра выдал ФИО1 Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом листа белого цвета с оттиском печати «ДЧ», на котором все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 16-18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 19 часов 37 минут до 19 часов 54 минуты был осмотрен участок местности у 3-го подъезда <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 69-71);

- актом медицинского освидетельствования №, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения (л.д. 30-31);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,89 грамм, согласно сопроводительному документу, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 34-35);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, массой 0,87 грамм, согласно сопроводительному документу, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.106-108);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство героин (диацетилморфин), остаточной массой 0, 85 грамм, изъятое у ФИО1, смывы с рук ФИО1 и контрольный образец, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 109-110).

Оценивая показания подсудимого ФИО1 данные им в ходе дознания по делу, которые были оглашены в судебном заседании в порядке п.1 ч.3 ст.276 УПК РФ, суд признает их достоверными, допустимыми доказательствами по делу, и считает необходимым положить в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, в целом объективны и подтверждаются показаниями свидетелей В, Г, О в судебном заседании, свидетелей П, А, данными в ходе дознания, которые были оглашены в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами уголовного дела.

Допрос ФИО1 в качестве подозреваемого происходил в присутствии защитника, перед началом допроса ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ. По окончании допроса ФИО1 его защитник были ознакомлены с протоколом допроса, каких-либо замечаний относительно его содержания, а также хода допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступало. Каких-либо данных об оказании физического или морального давления сотрудниками полиции и дознавателем на подсудимого, о наличии самооговора со стороны подсудимого, в материалах дела не представлено, сам ФИО1 и его защитник об этом не заявляли.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения А, В, П, Г, О у суда также не имеется, поскольку они в целом последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий по значимым для дела обстоятельствам, согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела, а также обстоятельств, которые могли бы повлиять на объективность их показаний, как и обстоятельств, которые давали бы основания полагать, что они оговаривают подсудимого по делу не установлено.

Признавая показания свидетелей обвинения достоверными и правдивыми, суд считает необходимым положить их в основу приговора.

Письменные доказательства по делу, также оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и могут быть положены в основу приговора в отношении ФИО1

Имеющиеся в материалах уголовного дела заключения экспертов отвечают требованиям ст. 204 УПК РФ, содержат полные ответы на все поставленные вопросы, ссылки на примененные методики и другие необходимые данные, в том числе заверенные подписями экспертов записи, удостоверяющие то, что им разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. С учетом изложенного, оценивая заключения экспертов во взаимосвязи с другими фактическими данными, исследованными доказательствами, суд полагает возможным положить их в основу приговора, как доказательства, подтверждающие виновность подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что собранные по делу доказательства, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

В ходе судебного заседания установлено, что ФИО1 является лицом, страдающим синдромом зависимости в результате сочетанного употребления психоактивных веществ, что подтверждено соответствующим медицинским заключением.

Об умысле подсудимого на незаконные приобретение и хранение наркотических средств свидетельствуют его действия, которые были последовательными и направленными на достижение преступного результата в виде приобретения наркотического средства с последующим его хранением для целей личного использования. Обстоятельства приобретения и хранения ФИО1 наркотического средства - героин, массой 0,89 грамма без цели сбыта, установленные в ходе дознания по делу, подтверждены показаниями подсудимого, свидетелей, совокупностью исследованных доказательств по делу. Доказательств, позволяющих сделать вывод о том, что у подсудимого имелся умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в материалах уголовного дела не содержится.

Квалифицирующий признак преступления «в значительном размере» нашел свое подтверждение, поскольку вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,89 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к значительному размеру.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере. Оснований для иной квалификации действий подсудимого, суд не усматривает.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим (т.1 л.д.127-128), состоит на учете у врача-психиатра в связи с наличием психического расстройства «Органическое расстройство личности смешанного генеза. Депрессивный синдром» (л.д.131-132), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», снят с учета в связи с отсутствием сведений (л.д.133-134), смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает признание ФИО1 вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д.136), состояние здоровья ФИО1, в том числе наличие заболевания гепатит; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование ФИО1 раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе дознания по делу он дал подробные показания о совершенном им преступлении, указал обстоятельства, при которых приобрел наркотическое средство, то есть сообщил информацию, которая ранее не была известна органу дознания, чем способствовал установлению всех обстоятельств дела.

Ни о каких иных обстоятельствах, имеющих значение для назначения наказания, ФИО1 суду не сообщил, учесть их в качестве смягчающих, не просил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения ФИО1 альтернативных, более строгих видов наказаний, суд не усматривает, полагая, что назначение наказания в виде штрафа будет достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие у ФИО2 возможности получения стабильного ежемесячного дохода в размере не менее 50 000 рублей.

Оснований для назначения штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет, суд не усматривает.

Поскольку ФИО1 назначается не самый строгий вид наказания, из тех, что предусмотрены санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, основания для применения к нему положений ч.1 ст. 62 УК РФ, у суда отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО1 во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Поскольку преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений небольшой тяжести, вопрос об изменении категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не рассматривает.

<данные изъяты>

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, вида наказания, назначенного ФИО1 в целях исполнения приговора, суд полагает необходимым сохранить ему ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Разрешая судьбу вещественных доказательств суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ.

Вопрос о размере и порядке взыскания процессуальных издержек, подлежит разрешению в форме отдельного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Штраф следует перечислять по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>, л.с 04421193670); ИНН: <***>; КПП: 631601001; код ОКТМО: 36701335; единый казначейский счет: 40№; казначейский счет: 03№; Банк: Отделение Самара//УФК по Самарской области; БИК: 013601205; КБК: 188 116 0312101 0000 140; КА: 615; УИН 18№.

В соответствии с ч.1 ст.72.1 УК РФ обязать ФИО1 после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости, а также медико-социальную реабилитацию.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 конверт с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения экспертизы 0,85 грамм, 3 свертка со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Промышленному району У МВД России по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защиты в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий К.А.Панкова