Дело №2-3148/2022
39RS0002-01-2022-001156-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 сентября 2022 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Милько Г.В.,
при секретаре Соловьеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ - ОПФР по Калининградской области об установлении факта тождественности профессии, признании отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, обязании включить в трудовой стаж период работы, произвести перерасчет, назначить досрочную страховую пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, указав, что < Дата > ею было подано ответчику заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения учреждениях здравоохранения в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» (вх. №). В специальный стаж не были включены следующие периоды работы: - с < Дата > по < Дата > в должности медицинской сестры отделения реабилитации ООО Санаторий «Зеленоградск», принято решение об отказе в связи с отсутствием права. Истец полагает, что указанное решение ответчика является незаконным.
ФИО1, в период времени с < Дата > (приказ № от < Дата >) по < Дата > (приказ №-у от < Дата >) была трудоустроена в должности медицинской сестры в отделении реанимации ООО Санаторий «Зеленоградск». По штатному расписанию ФИО1 являлась постовой сестрой.
Отделение реанимации ООО Санаторий «Зеленоградск» принимало постинфарктных пациентов и пациентов, перенесших операции на сердце и сосудах. ФИО1 за указанный период времени исполняла соответствующие служебные обязанности. Выполняемая ФИО1 работа, необходима для нормального функционирования отделения постинфарктных пациентов и пациентов, перенесших операции на сердце и сосудах, поступающих из Федерального центра высоких медицинских технологий (Родники) в ООО Санаторий «Зеленоградск». С 2011 года отделение постинфарктных пациентов и пациентов, перенесших операции на сердце и сосудах в Санатории «Зеленоградск» упразднено, и в настоящее время, указанное отделение приравнено к стационарному отделению кардиологии. Пациенты, которые поступали в Санаторий из Родников, в настоящее время поступают в отделение кардиологии ГБУЗ Калининградской области «Зеленоградская центральная районная больница». В штатном расписании ООО Санаторий «Зеленоградск» указано отделение реабилитации, куда была принята на работу ФИО1 Таким образом, в спорный период времени с < Дата > по < Дата > ФИО1 фактически осуществляла трудовую деятельность медицинской сестры стационарного отделения кардиологии.
Спорный период подлежит включению в специальный стаж в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 3 месяца, поскольку санаторий является лечебно - профилактической медицинской организацией согласно п. 1.19. Приложения к Приказу к Министерства здравоохранения РФ от 06.08.2013 года № 529н. Полагает, что с учётом включения спорного периода, стаж ФИО1 составляет более требуемых 30 лет, в связи с чем, имеются правовые основания для удовлетворения требований ФИО1 о назначении пенсии. Пунктом 21 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781), санатории предусмотрены.
Просит установить факт тождественности профессии ФИО1, < Дата > года рождения, в период времени с < Дата > по < Дата > «медицинской сестры отделения реабилитации ООО Санаторий «Зеленоградск» профессии «медицинской сестры стационарного отделения кардиологии ГБУЗ Калининградской области «Зеленоградская центральная районная больница». Признать отказ Государственного учреждения - Отделения ПФ РФ по Калининградской области в назначении ФИО1, < Дата > года рождения, в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием права, незаконным. Обязать Государственное учреждение - Отделение ПФ РФ по Калининградской области включить в страховой стаж ФИО1 период работы в должности медицинской сестры отделения реабилитации ООО Санаторий «Зеленоградск» с < Дата > по < Дата > и произвести перерасчёт. Обязать Государственное учреждение - Отделение ПФ РФ по Калининградской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с < Дата >.
Представитель истца - ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании требования поддержал по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Калининградской области ФИО3 по доверенности, возражала относительно завяленных требований, просила в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Представитель третьего лица ООО «Санаторий Зеленоградск» в судебное заседания не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, обозрев пенсионное дело, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, < Дата > истец обратилась в пенсионный орган за установлением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Однако < Дата > решением ГУ–ОПФР по Калининградской области (межрайонное) ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости виду отсутствия требуемого специального стажа.
Как следует из ответа на основании представленных документов специальный стаж истца составил 23 лет 06 месяца 17 дней.
Не согласившись с данным решением ФИО1 обратилась в суд, сославшись на те обстоятельства, что при исчислении ее специального стажа ответчик не учел период ее работы ООО «Санаторий Зеленоградск».
Установлено, что ФИО1, в период времени с < Дата > (приказ № от < Дата >) по < Дата > (приказ №-у от < Дата >) была трудоустроена в должности медицинской сестры в отделении реанимации ООО Санаторий «Зеленоградск». По штатному расписанию ФИО1 являлась постовой сестрой. Истец полагает, что включение указанного спорного периода в специальный стаж истца, повлечет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ)
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется, в частности, Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список N 781), по действие которого подпадает спорный период работы истца.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие в том числе в городах не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
При этом право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.
Истец в обоснование доводов, пояснил, что поскольку ее работодатель - ООО «Санаторий «Зеленоградск» является санаторием, соответственно он включен в список медицинских организаций, работа в которых дает такое право.
С 1 ноября 1999 г. был введен в действие новый Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066.
Этим списком к учреждениям здравоохранения, работа в которых дает право на пенсию по выслуге лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, были отнесены, в частности, санатории (курорты) (в том числе детские) для лечения туберкулеза всех форм, для больных с последствиями полиомиелита, для гематологических больных, для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для больных ревматизмом, психоневрологические (пункт 21 Списка, раздел "Наименование учреждений"), к должностям - должность медицинской сестры палатной (постовой).
Аналогичное правовое регулирование предусмотрено и пунктом 21 раздела "Наименования учреждений" Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.
Из приведенных выше нормативных положений, регулирующих спорные отношения, следует, что с 1 ноября 1999 г. только медицинским работникам, работающим в санаториях определенного профиля, поименованного в указанных списках, периоды такой работы включаются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
Таким образом, с 1 ноября 1999 г. изменилось правовое регулирование пенсионного обеспечения медицинских работников санаториев (курортов), которое стало предусматривать включение в стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, работу в том числе медицинских сестер в санаториях (курортах) только определенного профиля - для лечения туберкулеза всех форм, для больных с последствиями полиомиелита, для гематологических больных, для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для больных ревматизмом, психоневрологических больных. Работа по медицинским специальностям в санаториях (курортах) иных, помимо перечисленных в указанном перечне профилей, после принятия постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066, а именно после 1 ноября 1999 г., не включается в стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения.
В соответствии с пунктом 5.2.11.15 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 522 "О ведении государственного реестра курортного фонда Российской Федерации" медицинская специализация (профиль) санатория определяется в соответствии с приложением к лицензии на медицинскую деятельность.
Между тем из представленных в материалы дела учредительных документов ООО «Санаторий «Зеленоградск» не следует, что данный санаторий имеет такие профили деятельности, как лечение туберкулеза всех форм, лечение больных с последствиями полиомиелита, гематологических больных, больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, больных ревматизмом и психоневрологических больных, то есть перечисленных в пункте 21 списков, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 и от 29 октября 2002 г. N 781 соответственно.
Кроме того, в приведенных выше Списках, подлежащих применению к периоду трудовой деятельности ФИО1 с 2006 по 2013 года, не указано такое наименование учреждения, осуществляющего медицинскую деятельность, как общество с ограниченной ответственностью.
Как следует из Устава (редакция от 26.07.1999) единственным учредителем Общество с ограниченной ответственностью ООО «Санаторий «Зеленоградск», где осуществляла трудовую деятельность ФИО1 в период с 2009 по 2013 года, является «Санаторно-курортное объединение «КАЛИНИНГРАДПРОФКУРОРТ».
Согласно листу изменений к Уставу от 29.01.2001, ООО «Санаторий «Зеленоградск», образовано путем выделения из Общества с ограниченной ответственностью «Санаторно-курортное объединение «КАЛИНИНГРАДПРОФКУРОРТ» в соответствии со ст. 55 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». К обществу переходят права и обязанности (общество является правопреемником) по всем договорам, заключенным Санаторием «Зеленоградск» до реорганизации (до 01.07.1999).
Общество на основе государственной (генеральной) лицензии осуществляет диагностические, лечебные, профилактические и медико-восстановительные мероприятия, проводимые с целью с целью укрепления здоровья населения и предупреждения заболеваний отдыхающих на основе наиболее полного и рационального использования курортных земель, других природных и лечебных факторов, внедрения в практику работы новейших достижений науки в области курортологии, передовых методов диагностики, лечения и восстановления физического состояния отдыхающих.
Предметом деятельности Общества «Санаторий «Зеленоградск» является организация, в частности, санаторно-курортного лечения больных (кардиология, терапия, неврология, гинекология, гастроэнтерология, пульмонология, стоматология); организация продажи путевой и курсовок; организация туристической деятельности; оказание гостиничных услуг; оказание услуг общественного питания; производство и реализация товаров медицинского назначения; производство промышленных и продовольственных товаров, товаров культурного назначения; организация торгово-закупочной деятельности и организация розничной торговли; организация рекламной деятельности и пр.(п.2.1.2.2). Общество является юридическим лицом, обладает хозяйственно-коммерческой, финансовой, организационной и правовой самостоятельностью (п.3.4).Учредитель вправе ежеквартально принимать решение о распределении прибыли (п.11.2.).
В редакции Устава Общества от 18.11.2009 исключено указание на профили заболеваний (кардиология, терапия, неврология, гинекология, гастроэнтерология, пульмонология, стоматология), п. 2.2. в качестве целей осуществления деятельности, указанной в п. 2.1., перечислены в том числе: деятельность санаторно-курортных учреждений; деятельность лечебных учреждений; стоматологическая практика; деятельность среднего медицинского персонала; деятельность прочих мест для временного проживания; деятельность ресторанов и кафе; деятельность баров; предоставление туристических информационных услуг; предоставление туристических экскурсионных услуг; прочая деятельность по организации отдыха и развлечений и прочее. Согласно п.3.11. реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляется по ценам, установленным Обществом самостоятельно. Участники Общества вправе распределять и получать прибыль (п.8.2.3.).
Согласно выписке из ЕГРЮЛ одним из видов деятельность по ОКВЭД является деятельность санаторно-курортных организаций (86.90.4).
Таким образом, одним из основных видов деятельности Общества является извлечение (получение) прибыли, также к числу основных видов деятельности, отнесены в том числе организация продажи путевок; предоставление различного комплекса платных услуг; коммерческая, посредническая деятельность, связанная с закупкой и реализацией товаров, услуг, работ; оказание комплекса гостиничных услуг (в редакции Устава от 26.07.1999) и далее (в редакции Устава от 18.11.2009) деятельность, направленная на реализацию продукции, оказание услуг и выполнение работ за плату, с целью распределения прибыли между участниками Общества, в связи с чем в силу пункта 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации названная организация является коммерческой и, следовательно, не может быть отнесена к учреждению.
Пункт 1 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений, до 1 сентября 2014 г.) учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
В силу положений пункта 1 статьи 123.21 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ, учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Согласно пункту 2 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
В пункте 1 статьи 87 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и законом об обществах с ограниченной ответственностью (пункт 3 статьи 87 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации общество с ограниченной ответственностью и учреждение имеют разную юридическую природу и создаются для осуществления различных целей.
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.08.2013 N 529н "Об утверждении номенклатуры медицинских организаций" санатории-профилактории относятся к лечебно-профилактическим медицинским организациям (пункт 1.19).
Организация охраны здоровья основывается на функционировании и развитии не только государственной, муниципальной, но и частной систем здравоохранения (пункты 10 и 11 статьи 2, части 2 и 5 статьи 29 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В соответствии с пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности.
Пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.
Правовых оснований для установления тождественности «профессии» ФИО1 в ООО «Санаторий «Зеленоградск» и «профессии» ФИО1 в стационарном отделении кардиологии ГБУЗ Калининградской области «Зеленоградская центральная районная больница», где истец осуществляла трудовую деятельность до < Дата > и куда была трудоустроена с < Дата > в должности «медицинской сестры участковой», не имеется. Указанные организации являются самостоятельными юридическими лицами, каким- либо правоотношениями не связаны.
Каких-либо данных о том, что ООО «Санаторий «Зеленоградск» являлось учреждением, и впоследствии была изменена организационно-правовая форма этого учреждения, в материалах дела не имеется, равно как не имеется и доказательств того, что в составе указанной организации имеется структурно выделенные подразделения, перечисленные в п. 6 Правил.
Таким образом установлено, что ФИО1 осуществляла свою деятельность в спорные периоды в должности постовой сестры в ООО «Санаторий «Зеленоградск», организационно-правовой формой которого является общество с ограниченной ответственностью. Уставом общества предусмотрено, что оно создано с целью осуществления хозяйственной и иной деятельности, направленной на удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах и извлечение прибыли.
Индивидуальные сведения сданы работодателем без кода особых условий труда.
Исходя из правового регулирования отношений, связанных с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, отсутствуют основания для включения в специальный стаж работников для досрочного назначения трудовой пенсии по старости периодов работы в обществе, поскольку ООО "«Санаторий «Зеленоградск» по своей организационно-правовой форме является коммерческой организацией, созданной для целей извлечения прибыли, и не может быть отнесено к учреждениям здравоохранения, поименованным в пункте 2 раздела "Наименование учреждений". Списка должностей и учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Включение в наименовании Общества термина «санаторий» не меняет его организационно-правовую форму и коммерческую направленность деятельности. Таким образом, утверждение истца о том, что Общество является санаторием и подпадает по перечень учреждений. Работа в которых дает право на назначение досрочной трудовой пенсии, не основано на законе.
Федеральный законодатель, закрепляя право лиц, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, на досрочное назначение страховой пенсии по старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности, но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки, что само по себе не может рассматриваться как ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 1920-О).
Учитывая, что ФИО1 осуществляла свою деятельность не в учреждении здравоохранения, а в коммерческой организации, ее работа в ООО, даже при ее выполнении под воздействием неблагоприятных факторов, не подлежит включению в специальный страховой стаж, соответственно не подлежат удовлетворению требования истца о перерасчете и назначении досрочной страховой пенсии по старости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГУ - ОПФР по Калининградской области об установлении факта тождественности профессии, признании отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, обязании включить в трудовой стаж период работы, произвести перерасчет, назначить досрочную страховую пенсию отказать.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г.Калининграда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 16.09.2022.
Председательствующий Г.В. Милько