91RS0004-01-2024-002495-52
Дело № 2-147
2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 октября 2025 года Алуштинский городской суд Республики Крым суд в составе: председательствующего судьи Реммер М.А., при секретаре – Гаевой Е.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гор. Алушта гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, третьи лица – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Администрация города Алушты Республики Крым, о признании домовладения домом блокированной застройки, выделении в собственность блока в составе дома блокированной застройки, признании права собственности, прекращении права общей долевой собственности,
установил:
ФИО5 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, в котором просит признать домовладение, расположенное по адресу: РК, <адрес>, с кадастровым номером № – домом блокированной застройки; выделить ему в собственность отдельный объект недвижимости – автономный блок в составе жилого дома блокированной застройки, состоящий из следующих помещений по адресу: РК, <адрес>: жилое помещение, площадью 5,2 кв.метров, с кадастровым номером №, жилое помещение площадью 24,3 кв.метров с кадастровым номером №, также надворные строения, состоящие из: нежилого здания летней кухни с тамбуром лит. «Ж», кадастровый №, общей площадью 20,60 к.вметров; нежилого здания летнего дома лит. «Ю» кадастровый №, площадью 33,90 кв.метров; нежилого помещения площадью 6,1 кв.метров с кадастровым номером №, признав за ним право собственности на вышеуказанный автономный жилой блок в составе жилого дома блокированной застройки; прекратить право общей долевой собственности ФИО5 на дом блокированной застройки, расположенный по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №.
Исковые требования мотивированны тем, что определением Алуштинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО8 было утверждено мировое соглашение, которым произведен раздел жилого <адрес>, хозяйственных строений и сооружений, а также земельного участка по <адрес> в <адрес>, при этом, право общей долевой собственности не прекращено, что препятствует регистрации права выделенных долей домовладения и хозяйственных строений. ДД.ММ.ГГГГ было заключено соглашение об установлении долей в совместной долевой собственности на земельный участок, на котором расположено домовладение с хозяйственными строениями и сооружениями, которым определены доли участников общей долевой собственности по ? доли за каждым. На основании договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на праве собственности принадлежит: - земельный участок площадью 112 кв.метров, расположенный по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №, и размещенные на нем нежилые здания; - земельный участок площадью 8 кв.метров, расположенный по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №; - нежилое помещение площадью 6,1 кв.метров, расположенного по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №; - земельный участок площадью 37 кв.метров, расположенный по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №; - жилое помещение площадью 5,2 кв.метров, расположенное по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №; - жилое помещение площадью 24,3 кв.метров, расположенное по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №; - ? доли земельного участка, площадью 184 кв.метров, расположенного по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №. Оставшиеся доли в праве общей долевой собственности принадлежат ответчикам. Согласно определения Алуштинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, были сформированы помещения, которые истец впоследствии приобрел в собственность, однако, реализовать решение не представляется возможным, так как ФИО5 при вынесении определения суда от ДД.ММ.ГГГГ не являлся стороной по делу.
Стороны и представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, уважительности причин неявки суду не предоставили. От представителя истца поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, исследовав предоставленные сторонами доказательства, считает необходимым исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.
Право на судебную защиту провозглашено в части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод. Судебной защите подлежат любые права и свободы, в каком бы документе они ни были закреплены - в конституции, отраслевых законах, в других нормативных или локальных правовых актах. Это следует из смысла части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой сам факт перечисления в ней основных прав и свобод не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, право на судебную защиту имеет универсальный характер. В этом смысле часть 1 статья 46 Конституции Российской Федерации находится в полном соответствии с требованиями, сформулированными в статье 8 Всеобщей декларации прав человека: "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его прав, предоставленных ему конституцией или законом".
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 244 ГК Российской Федерации, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
При наличии нескольких собственников жилого дома положения ст. 30 ЖК Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями ст. 247 ГК Российской Федерации.
Согласно ст. 247 ГК Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, ….
Судом установлено, что решением 4 сессии 24 созыва Алуштинского городского Совета Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № (т.2 л.д.245, т.3 л.д.2) утвержден технический отчет по подготовке и выдаче государственного акта гражданам: ФИО2, ФИО8, ФИО1, ФИО3, проживающим в <адрес>; Предоставлен гражданам: ФИО2, ФИО8, ФИО1, ФИО3, в общую долевую собственность земельный участок площадью 0,00926 га для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ФИО1, ФИО8, ФИО3 выдан государственный акт на право частной собственности на землю серии № № (т.2 л.д.237) в отношении земельного участка площадью 0,0926 га, расположенного на территории <адрес>, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Алуштинского городского суда № от ДД.ММ.ГГГГ; Решения Алуштинского городского суда № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 выдан государственный акт на право собственности на земельный участок площадью 0,0351 га, расположенный по адресу: Автономная <адрес>, что следует из государственного акта на право собственности на земельный участок серии № № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.236).
Определением Алуштинского городского суда от 13 марта 2014 года по гражданскому делу № 101/6353/13-ц (т.1 л.д.9-11,69-70) постановлено: принять заявление ФИО7, ФИО6, ФИО1 и ФИО8 об утверждении мирового соглашения; Признать мировое соглашение, заключенное ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7, ФИО6, ФИО1 и ФИО8, по тексту: 1. Заключить мировое соглашение, условия которого предусматривают, что стороны признают требования каждого из них в части иска, касающейся его прав в праве совместной долевой и совместной собственности на недвижимое имущество: жилой дом с хозяйственными зданиями и сооружениями и земельный участок площадью 0,0351 га, расположенный в <адрес>; 2. Стороны по делу соглашаются изменить размер долей в жилом <адрес>, расчет которых приведен в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ без выплаты соответствующей денежной компенсации за уменьшение/увеличение доли, которая выделяется из общей частичной собственности каждому в натуре; 3. Стороны по делу договорились установить размер долей участка площадью 0,0184 га, а именно по 1/4 доли каждому, который расположен перед жилым домом № по <адрес> в <адрес> и выделена в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ желтым цветом; 4. В целом Стороны договорились провести раздел жилого <адрес>, который расположен по <адрес> в <адрес>, выделив ФИО7 в собственность в качестве отдельного объекта недвижимости следующее имущество: - в жилом доме под лит. «А» помещение № площадью 20,2 кв. м.; веранда под лит. «а1» помещение № площадью 4,1 кв. м.; веранда под лит. «п/а1» помещение № IV площадью 5,15 кв. м.; помещение в сарае подлит. «Б» площадью 8,0 кв. м.; душ под лит. «Х»; летняя кухня под лит. «Ж»; тамбур под лит., «ж1»; навес под лит. «Н»; навес под. лит. «Р»; Признать за ФИО7 право собственности на указанное имущество, как она одно целое. Выделить ФИО6 в собственность как отдельный объект недвижимости следующее имущество: в жилом доме под лит. «А» помещение № площадью 19,2 кв. м. и помещение № площадью 4,0 кв. м.; веранда под лит. «а» помещения № и № общей площадью 18,1 кв. м.; в цоколе под лит. «п/А» помещение №-III площадью 18,1 кв. М., помещение №-II площадью 7,9 кв.метров, помещение № площадью 5,9 кв.метров; летняя кухня под лит. «И»; уборная под лит. «Д»; гараж под лит. «З»; сарай под лит. «Е»; Признать за ФИО6 право собственности на указанное имущество, как на одно целое; Выделить ФИО1 в собственность как отдельный объект недвижимости следующее имущество: в жилом доме под лит. «А» помещение № площадью 17,2 кв. м. и помещение № площадью 4,2 кв. м.; веранда под лит. «а 1» помещения № и № общей площадью 6,9 кв. м.; веранда под лит. «п/а1» помещение № IV площадью 5,15 кв. м.; помещение в сарае под лит. «Б» площадью 7,0 кв. м.; сарай под лит. «С»; сарай под лит. «В»; сарай под лит. «К»; Признать за ФИО1 право собственности на указанное имущество, как на одно целое; 5. Выделить ФИО8 собственность как отдельный объект недвижимости следующее имущество: в жилом доме под лит. «А» помещение № площадью 19,7 кв. м.; тамбур под лит. «а2» помещение № V площадью 3,9 кв. м.; летняя кухня под лит. «Г»; сарай под лит. «О»; хозяйственный блок под лит. «Л»; тамбур под лит. «л»; хозяйственный блок под лит. «П»; топочная под лит. «Т»; уборная под лит. «У»; Признать за ФИО8 право собственности на указанное имущество, как на одно целое; 6. Прекратить право совместной частичной собственности ФИО7, ФИО6, ФИО1 и ФИО8 на жилой <адрес> хозяйственными постройками и сооружениями, расположенный по <адрес> в <адрес>; 7. Провести раздел между ФИО7, ФИО6, ФИО1 и ФИО8 земельного участка площадью 0,0351 га, расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с заключением № экспертного строительно-технического обследования от ДД.ММ.ГГГГ; 9.1. Выделить из общей совместной собственности и признать за ФИО7 право собственности на земельный участок площадью 0,0037 га, который расположен под долей жилого <адрес> в <адрес>, которая выделяется из общей частичной собственности; 9.2. Выделить из общей совместной собственности и признать за ФИО6 право собственности на земельный участок площадью 0,0055 га, который расположен под долей жилого <адрес> в <адрес>, которая выделяется ей из совместной частичной собственности; 9.3. Выделить из общей совместной собственности и признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 0,0036 га, который расположен под долей жилого <адрес> в <адрес>, которая выделяется ей из общей частичной собственности; 9.4. Выделить из общей совместной собственности и признать за ФИО8 право собственности на земельный участок площадью 0,0039 га, который расположен под долей жилого <адрес> в <адрес>, которая выделяется ему из общей частичной собственности; 10. Прекратить право общей совместной собственности на часть земельного участка общей площадью 0,0351 га, выделив ФИО7, ФИО6, ФИО1 и ФИО8 каждому в равных долях в общую частичную собственность земельный участок площадью 0,0184 га, который расположен перед жилым домом № по <адрес> в <адрес>; 11. Признать за ФИО7, ФИО6, ФИО1 и ФИО8 право совместной долевой собственности за каждым в равных долях на земельный участок площадью 0,0184 га, расположенный перед жилым домом № по <адрес> в <адрес>; Производство по делу по иску ФИО7 к ФИО6, ФИО1, ФИО8 о разделе имущества, прекращении права совместной собственности и признании права собственности на недвижимое имущество - закрыть.
Соглашением об установлении размера долей в совместной долевой собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО6 («Сторона 1), ФИО7 («Сторона 2), ФИО8 («Сторона 3), ФИО9 («Сторона 4) (т.1 л.д.43-46) установлено, что стороны, являющиеся участниками общей долевой собственности на земельный участок, КН/УН: №, расположенный по адресу: РК, <адрес>, общей площадью 0,0184 га, категория земель: «земли населенных пунктов», назначение «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок», заключили настоящее мировое соглашение об установлении размера долей в совместной долевой собственности на указанный земельный участок, а именно: 1. На момент подписания настоящего соглашения Стороне 1 принадлежит ? доли в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок; 2. На момент подписания настоящего соглашения Стороне 2 принадлежит ? доли в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок; 3. На момент подписания настоящего соглашения Стороне 3 принадлежит ? доли в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок; 4. На момент подписания настоящего соглашения Стороне 4 принадлежит ? доли в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок; 5. Право собственности на долю земельного участка каждый Стороны возникает после государственной регистрации в установленном законом порядке.
Жилое здание, площадью 159,7 кв.метров, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, расположено в пределах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РК, <адрес>, сведения о собственниках жилого здания в ЕГРН отсутствуют, что следует из выписки из ЕГРН (т.1 л.д.78-99,155-165). В пределах указанного здания расположены помещения с кадастровым номерами №.
ФИО5 на праве собственности принадлежит:
- нежилое помещение площадью 6,1 кв.метров, расположенное по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №;
- нежилое здание – летний дом, площадью 33,9 кв.метров, расположенное по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №;
- земельный участок площадью 112 кв.метров, расположенный по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №;
- нежилое здание площадью 20,6 кв.метров, расположенное по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №;
- земельный участок площадью 37 кв.метров, расположенный по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №;
- земельный участок площадью 8 кв.метров, расположенный по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №;
- жилое помещение площадью 5,2 кв.метров, расположенное по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №,
- жилое помещение площадью 243 кв.метров, расположенное по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №, что в совокупности следует из выписок из ЕГРН (т.1 л.д.14-29,33-40,47-51,100-154,166-170), договора купли-продажи земельного участка с нежилыми зданиями от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30-31), договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40-42), реестрового дела № (т.2 л.д.120-171), реестрового дела № (т.2 л.д.172-226).
Тем самым, ФИО5 является правопреемником ФИО7, и на него распространяются мировое соглашение, утвержденное определением Алуштинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и соглашение об установлении размера долей в совместной долевой собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 ЖК Российской Федерации, к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома.
Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК Российской Федерации, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
В соответствии с п. 40 ст. 1 ГрК Российской Федерации, дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
Согласно п. 1,2 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании. 2. Замена ранее выданных документов или внесение в них изменений, внесение изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в отношении блока, указанного в части 1 настоящей статьи, не требуются и осуществляются по желанию правообладателей объектов недвижимости. Полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона документы, которые удостоверяют право на указанный в части 1 настоящей статьи блок, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ООО «Институт судебной экспертизы и земельного аудита» (т.3 л.д.8-35), технические характеристики совокупности помещений: жилое помещение (помещение № IV под лит. a1) площадью 5,20 кв. метров, кадастровый №, жилое помещение площадью 24,30 кв. метров, кадастровый №, расположенных по адресу: РК, <адрес>, соответствуют характеристикам жилого дома блокированной застройки. Хозяйственные строения и сооружений: нежилое помещение площадью 6,10 кв. метров, кадастровый №, нежилое здание (летняя кухня с тамбуром) площадью 20,60 кв. метров, кадастровый №, нежилое здание (летний дом) площадью 33,90 кв. метров, кадастровый №, являются вспомогательными постройками по отношению к данному жилому дому блокированной застройки. Нежилое здание (летняя кухня с тамбуром) площадью 20,60 кв. метров кадастровый №, нежилое здание (летний дом площадью 33,90 кв. метров, кадастровый №» расположены в границах земельного участка площадью 112,00 кв.метров с кадастровым номером №, принадлежащего на праве частной собственности гр. ФИО5. Нежилое помещение площадью 6,10 кв. метров, кадастровый № расположено в границах земельного участка площадью 8,00 кв.м с кадастровым номером №, принадлежащего на праве частной собственности гр. ФИО5. Исследуемый жилой дом блокированной застройки расположен в границах земельного участка площадью 37 кв.метров с кадастровым номером №, принадлежащего на праве частной собственности ФИО5.
На основании изложенного, исходя из совокупности представленных доказательств, в том числе заключения экспертизы, суд приходит к выводу о том, что совокупность помещений, расположенных по адресу: РК, <адрес>: - жилое помещение, площадью 5,2 кв.метров, с кадастровым номером №; - жилое помещение площадью 24,3 кв.метров с кадастровым номером №, а также вспомогательных хозяйственных строений и сооружений, состоящих из: - нежилое здания (летняя кухня с тамбуром), кадастровый №, общей площадью 20,60 кв.метров; - нежилое здание (летний дом), кадастровый №, площадью 33,90 кв.метров; - нежилое помещение площадью 6,1 кв.метров с кадастровым номером №, подлежат признанию жилым домом блокированной застройки, с признанием права собственности ФИО5 на них, и прекращении права общей долевой собственности ФИО5 на жилое здание площадью 159,7 кв.метров, расположенное по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №.
В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что судебные расходы, понесенные каждой из сторон, подлежат оставлению на их счет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.11,12, 194-198 ГПК Российской Федерации, ст.ст. 209, 244, 247, 304 ГК Российской Федерации, ст. 1 ГрК Российской Федерации, ст. 15,16,30 ЖК Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования ФИО5 – удовлетворить.
Признать совокупность помещений, расположенных по адресу: РК, <адрес>: - жилое помещение, площадью 5,2 кв.метров, с кадастровым номером №; - жилое помещение площадью 24,3 кв.метров с кадастровым номером № - жилым домом блокированной застройки (со вспомогательными хозяйственными строениями и сооружениями: - нежилого здания (летняя кухня с тамбуром), кадастровый №, общей площадью 20,60 кв.метров; - нежилого здания (летний дом), кадастровый №, площадью 33,90 кв.метров; - нежилого помещение площадью 6,1 кв.метров с кадастровым номером №).
Признать за ФИО5 право собственности жилой дом блокированной застройки, расположенный по адресу: РК, <адрес>, состоящий из помещений: - жилое помещение, площадью 5,2 кв.метров, с кадастровым номером №; - жилое помещение площадью 24,3 кв.метров с кадастровым номером № (со вспомогательными хозяйственными строениями и сооружениями: - нежилого здания (летняя кухня с тамбуром), кадастровый №, общей площадью 20,60 кв.метров; - нежилого здания (летний дом), кадастровый №, площадью 33,90 кв.метров; - нежилого помещения площадью 6,1 кв.метров с кадастровым номером №.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО5 на жилое здание площадью 159,7 кв.метров, расположенное по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым, через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, в порядке, предусмотренном ст.321 ГПК Российской Федерации.
Судья:
Полный текст решения суда изготовлен 15 октября 2025 года.