Мотивированный текст решения суда изготовлен 17 июля 2025 года.
Дело № 2-3916/2025
УИД № 93RS0002-01-2025-006157-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Донецк 3 июля 2025 года
Ворошиловский межрайонный суд г. Донецка в составе:
председательствующего судьи Сиренко Е.И.,
при секретаре судебного заседания Николенко В.А.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3916/2025 по исковому заявлению Государственного бюджетного учреждения «Центр комплексного обслуживания имущественных объектов Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о расторжении договора найма жилых помещений и признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ГБУ «Центр комплексного обслуживания имущественных объектов Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики» (далее – ГБУ «ЦКОИО МОН ДНР») обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о расторжении договора найма жилых помещений, признании утратившими право пользования жилым помещением.
В обоснование заявленных требований указал, что на основании постановления Совета министров ДНР от 12 февраля 2016 года №1-19 здание общежитие аспирантов и молодых специалистов, расположенное по адресу: <...> закреплено за ГБУ «ЦКОИО МОН ДНР» на праве оперативного управления, передано по акту приема-передачи от 30 декабря 2016 года.
ДД.ММ.ГГГГ между ГБУ «ЦКОИО МОН ДНР» и ФИО1 заключены договор найма жилого помещения в общежитии № (комната №) и договор найма жилого помещения в общежитии № (комната №), по условиям которых последнему и членам его семьи (ответчикам по делу) предоставлены за плату во временное пользование комнаты № и №, расположенные в здании общежития по адресу: <адрес>, находящегося в оперативном управлении наймодателя. В соответствии с пунктом 7.1. договоров № и № с учетом дополнительных соглашений № от ДД.ММ.ГГГГ срок действия договоров определен до ДД.ММ.ГГГГ. На новый срок договоры не продлевались.
Обязательства по оплате ФИО1 не исполнены, с 2022 года плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги ответчиком не вносится, в связи с чем образовалась задолженность по жилищно-коммунальным платежам по состоянию на май 2025 года в следующем размере: по договору № (комната №) – 27 843 рубля 01 копейка; по договору № (комната №) – 26 179 рублей 52 копейки.
Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ ответчики не проживают в данных жилых помещениях, что подтверждается актами о не проживании по месту регистрации от ДД.ММ.ГГГГ.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит расторгнуть договор № найма жилого помещения в общежитии от ДД.ММ.ГГГГ и договор № найма жилого помещения в общежитии от ДД.ММ.ГГГГ; признать ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> Б.
Представитель истца ГБУ «ЦКОИО МОН ДНР» по доверенности ФИО7 в судебном заседании поддержала поданное исковое заявление, просила его удовлетворить.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении в их отсутствие, в котором также не возражали против удовлетворения иска ГБУ «ЦКОИО МОН ДНР».
Учитывая положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Пунктом 1 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Согласно абзацу 3 статьи 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Исходя из положений пункта 2 статьи 676 ГК РФ, наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
В силу положений статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно положениям пунктам 2 части 1 статьи 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее – специализированные жилые помещения).
В соответствии с положениями части 1 статьи 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Отношения, связанные с предоставлением специализированных жилых помещений и пользованием ими, урегулированы главой 10 раздела IV (статьи 99-109.1) ЖК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 99 ЖК РФ, специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.
Согласно части 1 статьи 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона – собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения (часть 3 статьи 104 ЖК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Согласно части 2 статьи 101 ЖК РФ наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
Частью 3 статьи 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании постановления Совета министров ДНР от 12 февраля 2016 года №1-19 «О передаче имущества в оперативное управление», приказа Министерства образования и науки ДНР от 9 сентября 2016 года №905 «О передаче имущества в оперативное управление», здание общежитие аспирантов и молодых специалистов, расположенное по адресу: <адрес> закреплено за ГБУ «ЦКОИО МОН ДНР» на праве оперативного управления, передано по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ГБУ «ЦКОИО МОН ДНР» (наймодатель) и ответчиком ФИО1 (наниматель) заключены договор найма жилого помещения в общежитии № (комната №) и договор найма жилого помещения в общежитии № (комната №), по условиям которых наймодатель предоставляет нанимателю и членам его семьи за плату во временное пользование комнаты № и №, расположенные в здании общежития по адресу: <адрес>, находящегося в оперативном управлении наймодателя.
Указанные договоры с учетом дополнительных соглашений № от ДД.ММ.ГГГГ заключены на период до ДД.ММ.ГГГГ (пункт 7.1 договоров от ДД.ММ.ГГГГ и пункт 1 дополнительных соглашений от ДД.ММ.ГГГГ).
Разделом 2 договоров № и № предусмотрены условия оплаты за найм жилого помещения, за жилищно-коммунальные услуги и порядок расчетов.
Пунктом 4.1.7 договоров № и № установлено, что наймодатель имеет право требовать расторжения договора найма в случаях нарушения жильцами общежития жилищного законодательства и договора найма.
В соответствии с пунктами 5.2.4, 5.2.5 договоров расторжения договора по требованию наймодателя осуществляется в том числе в случае неисполнения жильцами и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма жилого помещения, в других случаях, определенных законодательством Донецкой Народной Республики.
Согласно пункту 5.4 договоров № и № настоящий договор прекращается в том числе в связи с истечением срока действия договора найма.
В случае расторжения или прекращения договора найма жилого помещения наниматель должен освободить жилое помещение, которое он занимал по данному договору. В случае отказа освободить такое жилое помещение наниматель подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения (пункт 5.5 договоров).
В нарушение условия договоров ответчик ФИО1 с 2022 года плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги ответчиком не вносит, в связи с чем по состоянию на май 2025 года образовалась задолженность в следующем размере: по договору № (комната 812) – 27 843 рубля 01 копейка; по договору № (комната 813) – 26 179 рублей 52 копейки.
Более того, наниматель ФИО1 и члены его семьи ФИО2, ФИО3, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ фактически не проживают и не используют предоставленные по договорам комнаты № и № в общежитии молодых специалистов и аспирантов, что подтверждается актами о не проживании по месту регистрации от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истец направил ФИО1 уведомление о расторжении договоров № и № найма жилого помещения в общежитии от ДД.ММ.ГГГГ, которое оставлено без удовлетворения.
Факт неиспользования жилых помещений – комнат № и № по назначению также подтверждается самими ответчиками ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в их письменных заявлениях, адресованных суду по электронной почте, согласно которым ответчики, фактически проживая по адресу: <адрес>, имеют регистрацию по указанному адресу и не возражают против удовлетворения иска ГБУ «ЦКОИО МОН ДНР».
Исходя из ответа Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Международном аэропорту Шереметьево от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2, ФИО3, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ пересекли Государственную границу Российской Федерации, въезд через пункт Новошахтинск, страна рейса Российская Федерация. Сведений о пересечении Государственной границы Российской Федерации ФИО9 после ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Учитывая, что спорные жилые помещения отнесены к категории служебных, закреплено на праве оперативного управления за истцом ГБУ «ЦКОИО МОН ДНР», в связи с чем последний вправе требовать расторжения договоров № и № найма жилого помещения в общежитии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных с ответчиком, который в трудовых отношениях с истцом ответчик не состоит, в нарушение условий договоров фактически не использует данные комнаты по назначению, бремя содержания предоставленных жилых помещений не несет, срок действия договоров найма жилых помещений в общежитии истек, на новый срок они не продлевались, иные договоры не заключались.
При таких данных, требования истца о расторжении договоров № и № найма жилого помещения в общежитии от ДД.ММ.ГГГГ и признании ответчиков утратившими права пользования спорными жилым помещением являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, настоящее решение суда о признании ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением, по вступлении его в законную силу, будет являться самостоятельным и достаточным основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственного бюджетного учреждения «Центр комплексного обслуживания имущественных объектов Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о расторжении договора найма жилых помещений и признании утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Расторгнуть договор № найма жилого помещения в общежитии, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Государственной организацией «Центр комплексного обслуживания имущественных объектов Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики» и ФИО1.
Расторгнуть договор № найма жилого помещения в общежитии, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Государственной организацией «Центр комплексного обслуживания имущественных объектов Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики» и ФИО1.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд г. Донецка в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий судья: