Производство № 2-514/2023

УИД 57RS0027-01-2023-000329-54

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2023 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Шуклиной Н.С.,

с участием истца ФИО1,

третьего лица ФИО3,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Орловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Северного районного суда г. Орла гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Орла о признании права собственности на квартиру,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Орла о признании права собственности на кооперативную квартиру.

В обоснование заявленных требований указала, в ноябре 1982 года, истец, заплатив вступительный взнос в размере 25 рублей и паевой взнос 3000,00 рублей за счет организации, вступила в жилищно – строительный кооператив «Старт» (далее – ЖСК «Старт»).

Решением исполнительного комитета Железнодорожного районного совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № ей как члену кооператива была предоставлена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 50,6 кв.м. на состав семьи из трех человек: ей, супругу ФИО6, дочери ФИО7 и выдан ордер № серия ж.

Паевые взносы за указанную квартиру истец внес полностью и была выдана соответствующая справка.

С 1983 года по настоящее время ФИО1 с семьей проживает в спорной квартире, несет бремя содержания данного имущества.

По изложенным доводам просит суд признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО3.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, по доводам, изложенным в заявлении.

Представитель ответчика администрации г. Орла в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо ФИО3 в судебном заседании не возражала относительно удовлетворения исковых требований, пояснила, что в данной квартире не проживает и не претендует на нее.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Согласно статье 111 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего в период возникновения спорных правоотношений, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имели право вступить в жилищно-строительный кооператив и получить в нем квартиру.

Статьей 118 Жилищного кодекса РСФСР устанавливалось, что лицу, принятому в члены жилищно-строительного кооператива, по решению общего собрания членов кооператива, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, предоставлялась отдельная квартира, состоящая из одной или нескольких комнат, в соответствии с количеством членов семьи, суммой его паевого взноса и предельным размером жилой площади, предусматриваемым Примерным уставом жилищно-строительного кооператива.

Заселение квартир в доме жилищно-строительного кооператива производилось по ордерам, выдаваемым исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Пунктом 19 ранее действовавшего Примерного устава жилищно-строительного кооператива, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1965 г. № 1143, было предусмотрено, что член кооператива имеет право проживать со своей семьей в предоставленном ему кооперативном жилом помещении.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11 октября 1991 г. № 11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами», право пользования жилыми помещениями в домах жилищно-строительных кооперативов основано на членстве гражданина в кооперативе, а в случае полной выплаты паевого взноса – на праве собственности на квартиру.

В силу статьи 20 Кодекса о браке и семье РСФСР, действующего в период выплаты пая, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Супруги пользуются равными правами на имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка.Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11 октября 1991 г. № 11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами», квартира в доме кооператива может принадлежать на праве общей долевой собственности, если, например, паевой взнос за нее был выплачен супругами во время брака, либо на праве общей долевой собственности, когда право на квартиру перешло к двум и более наследникам.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.

В силу части 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Данное положение согласуется с частью 2 статьи 129 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что на основании ордера № серии ж от ДД.ММ.ГГГГ, выданного в соответствии с решением исполкома Железнодорожного ФИО2 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 на состав семьи из трех человек: ФИО1, ее муж ФИО6, дочь ФИО7 предоставлено право на занятие двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 5).

Как усматривается из квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, представленной истцом, ФИО1 оплатила вступительный и паевой взносы в ЖСК «Старт» в счет стоимости кооперативной квартиры (л.д. 6).

Из справки ЖСК «Старт» б/н от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, являющаяся членом кооператива, полностью выплатила стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в размере 7784 рубля 78 копеек (л.д. 7).

Согласно справке общества с ограниченной ответственностью «УК ЖЭУ №22» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанном жилом помещении значится зарегистрированной ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Лицевой счет отрыт на ФИО1 (л.д.10, 16).

Супруг ФИО1 – ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес> внесена в реестр как ранее учтенный объект, без указания правообладателя (л.д.11-12, 24).

Спорное жилое помещение не является муниципальной собственностью и не включено в Единый реестр муниципального имущества (л.д. 27).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ЖСК «Старт» 24 июля 2006 г. прекратил свою деятельность в качестве юридического лица.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Пункт 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

С учетом установленных по делу обстоятельств и приведенных норм права, исходя из того, что истец ФИО1 являлась членом ЖСК «Старт», полностью выплатила паевой взнос, правопритязаний со стороны иных лиц на спорную квартиру в ходе судебного разбирательства не установлено, суд приходит к выводу о том, что с момента выплаты пая у истца возникло право собственности на указанную квартиру.

Руководствуясь статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру с кадастровым номером 57:25:0040306:386, общей площадью 50,6 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Мотивированный текст решения изготовлен 24 мая 2023 года.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла.

Председательствующий Н.С. Шуклина