Дело №1-607/2023
УИД 78RS0007-01-2023-006701-97
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург 13 декабря 2023 года
Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Яковлевой И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Нидюлиной Ю.С.,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Кашафутдинова А.Р.,
при секретаре Серяковой Е.А.,
а также потерпевшего Б.А.И,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, судимого:
- 25.07.2013 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга
по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождён по отбытии срока наказания 19.03.2018;
- 16.09.2020 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён по отбытии срока наказания 26.04.2021, содержащегося под стражей с 15.11.2023,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ФИО1 в период времени с 21 часа 00 минут 08.11.2023 до 10 часов 55 минут 09.11.2023, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь у парадной <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом разомкнул тросы, материальной ценности не представляющие, которыми были пристегнуты к ограждению, расположенному у вышеуказанной парадной, принадлежащие Б.А.И велосипеды марки «Maverick Tard 3.0» (Маверик Тард 3.0) в раме черного цвета, стоимостью 12 500 рублей 00 копеек, оснащенный сидением от велосипеда марки «Аист», материальной ценности не представляющий и велосипед марки «Actico» (Актико) в раме синего цвета, стоимостью 7 500 рублей 00 копеек, похитил их, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями Б.А.И значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Кашафутдинов А.Р. поддержал ходатайство подзащитного, потерпевший Б.А.И, государственный обвинитель Нидюлина Ю.С., против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, то обстоятельство, что на учетах у нарколога и психиатра он не состоит.
В то же время, ФИО2 совершил преступление средней тяжести, направлено против собственности. Ранее ФИО1 судим за тяжкое и средней тяжести преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, выводы для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, в соответствии со ст. 18 ч.1 п. «а» УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, его склонности к совершению противоправных деяний, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств оснований для применения при назначении наказания по настоящему делу требований ст. ст. ст. 73, 64 УК РФ, а также для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 53.1 УК РФ, не имеется
В то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности при определении размера наказания применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание без учета рецидива преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбытия наказания ФИО1 необходимо назначить исправительную колонию строгого режима, с учетом в его действиях рецидива преступлений.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 72 ч.3.1 п. «а» УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания – 15.11.2023 до момента вступления приговора в законную силу включительно, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу не изменять.
Вещественные доказательства: приобщенные к материалам дела - компакт-диск СD-R с видеозаписями, - хранить при деле; тросс с первоначальной упаковкой, сданные в камеру хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции №018328 от 22.11.2023, возвратить по принадлежности потерпевшему Б.А.И
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде апелляционной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья