93RS0006-01-2025-003886-07

№ 2-3288/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мариуполь

Донецкая Народная Республика 05 августа 2025 года

Жовтневый районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе председательствующего судьи Кенжегариной Д.М.,

при секретаре судебного заседания Власенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Управе Жовтневого внутригородского района г. Мариуполя, Администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, Администрации города Мариуполь Донецкой Народной Республики о признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Управе Жовтневого внутригородского района г. Мариуполя, в котором просила признать за истцом право собственности на квартиру по адресу: Донецкая Народная Республика, городской округ Мариуполь, г. Мариуполь, <адрес>, <адрес>.

В обосновании требований указала, что вышеуказанная квартира принадлежит ей на основании решения Жовтневого районного суда г. Мариуполя от 28.07.2014 г. С целью государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости истец обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, однако получила уведомление о приостановлении государственной регистрации прав, поскольку правоустанавливающие документы на вышеуказанную квартиру, были удостоверены органами государственной власти Украины в 2014 г. Позднее по указанной причине истцу было выдано уведомление об отказе государственной регистрации прав.

Определением Жовтневого районного суда города Мариуполя Донецкой Народной Республики от 09.07.2025 г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Администрация городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, Администрация города Мариуполя Донецкой Народной Республики, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике.

Истец ФИО2, уведомленная о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явилась, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, поддержала заявленные требования в полном объеме, просила удовлетворить.

Ответчики Управа Жовтневого внутригородского района г. Мариуполя, Администрация городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, Администрация города Мариуполь Донецкой Народной Республики - в судебное заседание не явились, извещены о дате судебного заседания надлежащим образом, представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в отсутствие их представителей, не возражали против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, извещенные о дате судебного заседания надлежащим образом, в суд не явились, просили рассмотреть дело в отсутствие его представителя, на основании пп. 2.2 п.2 Постановления ГКО Донецкой Народной Республики от 08.07.2022 г. № 153 полагали свидетельство о праве собственности, выданное по решению Жовтневого районного суда г. Мариуполя № 2-263/2694/14 от 28.07.2014 г., недействительным.

В соответствии с требованиями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив предоставленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в статье 10 данного Кодекса, а способы защиты - в статье 12 этого Кодекса, в которой в качестве одного из способов судебной защиты нарушенного права закреплено признание права.

По смыслу ст.ст. 11, 12 ГК РФ в их совокупности, выбор способа защиты нарушенного права принадлежит лицу, обратившемуся в суд за такой защитой. Одним из таких способов является признание права.

В силу требований ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

В соответствии со ст.ст. 209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. разъяснено, что в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ч.3 ст.1 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» (далее – Закон №5–ФКЗ) Донецкая Народная Республика считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта. Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта подписан 30.09.2022 в г. Москве. Ратифицирован вышеуказанный Договор Федеральным законом от 04.10.2022 г. № 372-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта».

Согласно ч.1 ст. 4 Закона №5-ФКЗ законодательные и иные нормативные правовые акты РФ действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Согласно пп.5 ч.1 ст.12 Закона №5-ФКЗ на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта: документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).

Судом установлено, что согласно копии решения Жовтневого районного суда г. Мариуполя Донецкой области от ДД.ММ.ГГГГ (дело №-ц, производство №), за ФИО2 признано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в порядке наследования по завещанию после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1

Из копии извлечения из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО2 на основании вышеуказанного решения суда на праве частной собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м.

В соответствии с техническим паспортом на данное жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ его правообладателем указана ФИО2

Истец обращалась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике с заявлением о государственной регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру.

В соответствии с уведомлением Территориального отдела по Мариупольскому городскому округу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в осуществление действий по государственной регистрации прав в связи с истечением срока приостановления, указанного в уведомлении № № от ДД.ММ.ГГГГ, и неустранением приведенных в данном уведомлении причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав.

Между тем, предоставленные по судебному запросу копии архивных документов из ППК «Роскадастр» также содержат копии вышеуказанных документов: решение Жовтневого районного суда г. Мариуполя Донецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, извлечение из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2

Кроме того, архивное дело содержит копии решения о регистрации прав и их обременений от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведена государственная регистрация права частной собственности ФИО2 на вышеуказанную квартиру, технического паспорта с планом квартиры.

В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: Донецкая Народная Республика, г.о Мариуполь, <адрес>, <адрес>, поставлена на кадастровый учет, присвоен кадастровый №, её общая площадь составляет <данные изъяты> кв.м. Сведения о правообладателях отсутствуют. Представлен план расположения помещения.

Суд учитывает, что город Мариуполь входит в состав Донецкой Народной Республики в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 29.11.2019 г. № 72-IIНС «О государственной границе Донецкой Народной Республики», которым границы ДНР с Украиной, Российской Федерацией и ЛНР были установлены по административным границам бывшей Донецкой области Украины.

Согласно ч. 1 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

В связи с этим, суд полагает, что факт освобождения города Мариуполь силами Российской Федерации и Донецкой Народной Республики в мае 2022 г., является общеизвестным и дополнительного доказывания не требует.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что на момент возникновения, оформления и регистрации права собственности истцом в 2014 г., у нее не было объективной возможности оформить и зарегистрировать права собственности на объект недвижимости – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кроме как в порядке действующего на тот момент законодательства Украины, через действующие на тот момент органы государственной власти и местного самоуправления Украины. Помимо этого, учитывая, что действующим законодательством Российской Федерации и Донецкой Народной Республики не предусмотрено механизма перерегистрации недвижимого имущества, право собственности на которое было зарегистрировано органами Украины во время оккупации Мариуполя, кроме как предусмотренного ст. 12 Закона №5-ФКЗ, и поскольку у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности предоставленных документов и добросовестности приобретения указанного права собственности истцом, суд приходит к выводу, что представленные истцом документы о праве собственности, а именно вышеуказанное решение Жовтневого районного суда города Мариуполя Донецкой области от 28.07.2014 г. является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии с п. 5 ч. 1ст. 12 Закона №5-ФКЗ.

Иное толкование фактических обстоятельств по делу умаляло бы конституционные права гражданина Российской Федерации ФИО2, что не соответствовало бы смыслу положений Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч.2 ст. 8 Конституции РФ), право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ч.ч. 1-3 ст. 35 Конституции РФ), и политики социального государства, которая направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1 статьи 7 Конституции РФ), поскольку конституционные цели социальной политики Российской Федерации обусловлены признанием Конституцией Российской Федерации высшей ценностью человека, его прав и свобод, которые определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. ст. 2 и 18 Конституции РФ).

Учитывая вышеизложенное, выяснив полно, всесторонне и объективно все обстоятельства дела, оценив по своему внутреннему убеждению предоставленные доказательства с точки зрения их относительности, допустимости, достоверности, достаточности и взаимосвязи, руководствуясь требованиями действующего законодательства, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований истца, а требование о признании права собственности на недвижимое имущество по адресу: г. Мариуполь, <адрес> <адрес>, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО2 к Управе Жовтневого внутригородского района г. Мариуполя, Администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, Администрации города Мариуполь Донецкой Народной Республики о признании права собственности на недвижимое имущество – удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии № №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), на недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: Донецкая Народная Республика, городской округ Мариуполь, <адрес> <адрес>, кадастровый №, общей площадью – <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Жовтневый районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Д.М. Кенжегарина

Мотивированное решение изготовлено 18 августа 2025 года.

Копия верна.

Судья Д.М. Кенжегарина