Дело №
УИД: №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мытищи, Московская область 07 апреля 2023
Мытищинский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Заякиной А.В.,
при секретаре Секриеру А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения.
В обоснование требований указала, что является собственником 2/3 долей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 60,8 кв.м. с кадастровым номером 50:14:0000000:26675 на основании решения Щелковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности на 1/3 долю указанной квартиры ФИО5 подарила ДД.ММ.ГГГГ своей дочери – ФИО3 ФИО3 фактически проживает в спорной квартире со своим мужем и двумя малолетними детьми, однако своих обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг ответчик не исполняет. Так как ответчик от обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг уклоняется, у ответчика перед истцом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возникла задолженность в размере 86 112 рублей, что составляет 1/3 долю от общей суммы начислений за жилищно-коммунальные услуги за указанный период, фактически оплаченных истцом.
В судебном заседании истец и ее представитель заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить в полном объеме, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражали.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась надлежащим образом, представила письменные возражения на исковое заявление.
В соответствии с ч.1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
По смыслу п.1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК РФ).
С целью извещения о дате и времени судебного заседания, судом в адрес ответчика направлялась почтовая корреспонденция, которая возвратилась в суд за истечением срока хранения.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Поскольку судом приняты необходимые меры по надлежащему отправлению судебной корреспонденции ответчику, суд считает последнего извещенным о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
На основании вышеизложенного и с учетом согласия истца, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие стороны ответчика в порядке заочного судопроизводства, в силу ст. 233 ГПК РФ.
Выслушав позицию стороны истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Судом установлено, что истцу принадлежит на праве собственности 2/3 доли квартиры, а ответчику 1/3 доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире зарегистрированы: ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Истцом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 233 914 рублей, что подтверждается представленными в материалы дела копиями квитанциями.
Ранее ответчик в судебном заседании не отрицала, что коммунальные услуги по спорной квартире не оплачивает.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу п. п. 1, 2 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Как следует из разъяснений, содержащихся в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (абз. 3 п. 29).
Учитывая вышеприведенные нормы права, а также тот факт, что ответчик является сособственником 1/3 жилого помещения, ответчик в силу закона обязана нести расходы по содержанию жилья и оплате жилищно-коммунальных услуг.
Ответчик свои обязательства по оплате коммунальных услуг не исполняет, исходя из того, что истцом полностью оплачены коммунальные платежи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на стороне ответчика в результате неисполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг возникло неосновательное обогащение, подлежащее взысканию в виде 1/3 доли от фактически произведенных платежей.
ФИО3 в письменных возражениях пояснила, что ФИО2 по своей инициативе производит оплату жилищно-коммунальных платежей в полном объеме, не согласовав это с ответчиком, соглашение о разделе коммунальных платежей между сторонами не достигнуто. При этом, в своих возражениях ответчик подтверждает факт проживания в спорной квартире с детьми.
Документов в опровержение доводов истца и в подтверждение оплаты жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком не представлено, все оплаты за указанный период выполнены истцом. Контррасчет ответчиком в материалы дела не предоставлен.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно выписки из финансово-лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, следует, что задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не имеется, оплата произведена в полном объеме.
Поскольку обязанность оплаты услуг по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг установлена законом, при этом ответчик от оплаты коммунальных платежей уклонилась, своевременно не компенсировав истцу пропорционально размеру долей расходы по оплате коммунальных платежей, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неосновательное обогащение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/3 доли от произведенных истцом платежей по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 86 112 руб.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 сумму неосновательного обогащения (1/3 доля от внесенных истцом коммунальных платежей по квартире, расположенной по адресу: <адрес>) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 86 112 рублей.
Взыскать с ФИО3 в доход бюджета городского округа Мытищи Московской области государственную пошлину в размере 2 783,36 рубля.
Ответчик вправе подать в Мытищинский городской суд Московской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения его копии.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Заякина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.В. Заякина