УИД 77RS0006-02-2024-001123-94

Мотивированное решение изготовлено 13.10.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 августа 2025 года адрес

Дорогомиловский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Овчинниковой В.И.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-180/2025 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об обязании заключить дополнительное соглашение к договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества адрес о признании приватизации квартиры незаконной, обязании считать квартиру, расположенную по адресу: адрес, муниципальной собственностью, заключении с истцом и ее дочерью дополнительного соглашения к договору социального найма жилого помещения от 09.12.2014 года.

В обоснование иска истцом указано, что бабушка истца получила ордер на квартиру, расположенную по адресу: адрес. Таким образом, начиная с 1995 года, бабушка истицы зарегистрирована в спорном жилом помещении. В последующем, между фио и Департаментом жилищной политики адрес был заключен договор социального найма. Вместе с тем, в настоящее время жилое помещение не включено в реестр муниципального жилья.

Определением Дорогомиловского районного суда адрес от 27 августа 2025 года производство по делу в части требований о признании приватизации квартиры незаконной, обязании считать квартиру, расположенную по адресу: адрес, муниципальной собственностью, оставлены без рассмотрения, в порядке ст. 222 ГПК РФ.

Истец фио, представитель истца в порядке ст. 53 ГПК РФ, фио в судебном заседании доводы иска поддерживали, настаивали на удовлетворении требований в полном объеме.

Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, ранее направил письменный отзыв, просил иск оставить без удовлетворения, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо фио в судебное заседание не явился, извещен, обеспечил явку представителя по доверенности фиоЛ, который поддерживал письменный отзыв, просил иск оставить без удовлетворения.

В порядке ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Изучив доводы сторон, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела в качестве доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно статьи 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права.

В соответствии со ст. 371 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В силу со статьи 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.

В силу ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 63 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

В силу п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с указанным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении N 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации, основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).

В силу ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

В силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др).

В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Судом установлено, что спорным жилым помещением является квартира, расположенная по адресу: адрес.

Спорное жилое помещение было предоставлено фио на основании ордера № 845650 от 31.07.1995 года, представленного в адрес суда, выданного Департаментом муниципального жилья адрес.

В качестве членов семьи указана фио (л.д. 9)

В последующем, 18 июня 2010 года между Департаментом жилищного фонда и жилищной политики адрес и фио был заключен договор социального найма жилого помещения № 5735-00-2010-0131897, в отношении жилого помещения по адресу: адрес.

08 сентября 2010 года между Департаментом жилищного фонда и жилищной политики адрес и фио было заключено дополнительное соглашение к договору социального найма жилого помещения, согласно которому были внесены изменения в действующую редакцию договора, с указанием в качестве члена семьи ФИО2 (фио) И.В. (л.д. 22)

Таким образом, из архивного лицевого счета № <***>, направленного в адрес суда (л.д. 147) следует, что в квартиру по адресу: адрес, были зарегистрированы фио, ФИО2 (фио) И.В., фио

В настоящее время, в отношении спорной квартиры, открыт лицевой счет на имя ФИО1

Как следует из паспорта, представленного в адрес суда, на имя ФИО1, она, начиная с 12.10.2010 года, зарегистрирована по адресу: адрес.

Помимо истца, в квартире № <***> зарегистрированы: фио, дочь истицы.

09 декабря 2014 года между Департаментом жилищного фонда и жилищной политики адрес и ФИО1 был заключен договор социального найма жилого помещения в отношении квартиры № <***>, расположенной по адресу: адрес.

Из архивной выписки из домовой книги (л.д. 53), следует, что ранее в спорном жилом помещении была зарегистрирована единолично фио

12 января 2024 года истец обратилась к ответчику ДГИ адрес с заявлением о предоставлении государственной услуги «Заключение договоров социального найма жилых помещений жилищного фонда адрес, предоставленных по ордеру или на основании иных решений органов исполнительной власти адрес, заключение дополнительных соглашений к договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями специализированного жилищного фонда адрес, социального найма жилых помещений жилищного фонда адрес, найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования адрес».

Исх.письмом от 19.01.2024 г. за № 33-5-1622/24-(0)-1 Департамент городского имущества адрес уведомил истца об отсутствии правовых оснований к удовлетворению такого заявления, по причинам «отсутствие права собственности адрес на жилое помещение, в отношении которого подан запрос (заявление) (пункт 2.10.1.5 Регламента).» (л.д. 10)

При таких обстоятельствах, истец обратилась в суд с настоящим иском.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик ссылался на те обстоятельства, что право собственности адрес в отношении спорной квартиры, отсутствует, собственником жилого помещения по адресу: адрес, является иное лицо – фио на основании договора купли-продажи квартиры от 20.06.1994 года. (л.д. 82)

Указанный договор купли-продажи квартиры, заключенный 20.06.1994 года между фио и фио в отношении спорного жилого помещения, представлен в адрес суда.

Право собственности фио в отношении квартиры, расположенной по адресу: адрес, было признано на основании решения Кунцевского районного суда адрес от 19 апреля 2024 года, вступившего в законную силу 14.06.1994 года.

Вместе с тем, по запросу суда представлена выписка из ЕГРН, в отношении жилого помещения – квартиры по адресу: адрес, согласно которой, сведений о собственнике жилого помещения, не имеется.

В адрес суда представлены материалы наследственного дела № 36243927-136/2023, открытого к имуществу умершего фио, согласно которому нотариусом адрес фио 29.01.2024 года было вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия по заявлению фио, по причинам пропуска фио срока принятия наследства после умершего 25 октября 1995 года фио (л.д. 129-130)

Разрешая заявленные истцом исковые требования об обязании заключить дополнительное соглашение к договору социального найма от 09.12.2014 года, суд исходит из тех обстоятельств, что право пользования спорной квартирой истца в установленном порядке никем не оспаривалось. Доказательств неправомерности вселения и проживания истца в спорной квартире ответчиком не представлено, а судом не добыто, в связи с чем препятствий для заключения дополнительного соглашения договора социального найма не имеется.

При этом, доводы ответчика и третьего лица, судом отклоняются, поскольку требований фио, заявленные в адрес Департамента городского имущества адрес о признании права собственности в отношении спорной квартиры, в порядке наследования, до настоящего времени не разрешены, вместе с тем, в рамках гражданского дела, Департаментом городского имущества адрес были заявлены встречные требования о признании такого имущества, выморочным.

Таким образом, право пользования истца (ФИО1) не оспаривается в рамках гражданского дела по иску фио

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что фио вселена в спорное жилое помещение на законных основаниях, в связи с чем, имеет право на заключение с ней договора дополнительного соглашения социального найма. Право пользования спорным жилым помещением подтвержден совокупностью доказательств, представленных в адрес суда и следует на основании архивных документов, на основании которых фио законным путем была вселена в жилое помещение и включена в договор социального найма, в качестве члена семьи нанимателя, надлежащим образом, путем подписания дополнительного соглашения от 08.09.2010 г. (л.д.22)

Истец использует жилое помещение по назначению, несет бремя содержания квартиры, оплачивает коммунальные услуги, сведений о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг в материалах дела не имеется.

В ходе судебного разбирательства судом достоверно установлено, что фио, на законных основаниях вселилась и пользуется спорным жилым помещением. С момента ее вселения в квартиру, истец надлежащим образом осуществляет обязательства по ее содержанию, производят за свой счет расходы на ее содержание, пользуются квартирой, поддерживает в надлежащем состоянии, что подтверждается материалами дела и по мнению суда, свидетельствует о том, что между сторонами сложились правоотношения, вытекающие из договора социального найма. При этом, суд учитывает те обстоятельства, что ранее спорная квартира была предоставлена бабушке истицы на основании ордера, о недействительности которого не заявлялось, в последующем в отношении квартиры был заключен договор социального найма жилого помещения, заключено дополнительное соглашение, которым истец была включена в качестве члена семьи нанимателя, после смерти фио, с истцом был заключен договор социального найма, до настоящего времени, который никем не оспаривался и не расторгался.

Учитывая, что при жизни фио выразила свою волю на вселение истца в спорное жилое помещение в качестве члена ее семьи, а именно обратилась с письменным заявлением о вселении истца в качестве члена его семьи, внесении изменений в договор социального найма и регистрации.

В силу положений статей 1, 10, 11, частей 1 и 2 статьи 49, статей 53, 60, 67, 69, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 672 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями абзаца 8 пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", сам по себе факт проживания в спорной квартире не может служить достаточным основанием для признания за истцом права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, поскольку помимо самого факта проживания в жилом помещении необходимо, чтобы член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма был указан в договоре социального найма жилого помещения как пользователь жилого помещения. Кроме того, на вселение в муниципальное жилое помещение, должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя.

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.

Доводы Департамента городского имущества адрес об отсутствии у истца оснований для проживания в спорном жилом помещении, суд признает несостоятельными.

Из материалов дела следует, что при обращении ФИО1 в Департамент городского имущества адрес за предоставлением государственной услуги - заключение дополнительного соглашения к договору социального найма, последней было предоставлено, в том числе согласие на регистрацию фио по месту жительства по адресу: адрес.

Судом также отмечается, что третьим лицом виндикационным иском не заявлялось.

Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу о правомерности заявленных требований, поскольку как указано в п пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" поскольку к кругу лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определенный частью 1 статьи 69 ЖК РФ относятся другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Закон допускает изменение договора социального найма в связи с изменением количества проживающих по такому договору лиц. Это возможно по требованию нанимателей, объединяющихся в одну семью (ч. 1 ст. 82 ЖК РФ).

Основываясь на установленных обстоятельствах, свидетельствующих о законности и обоснованности предъявленных истцами требований, оценив представленные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения решения об удовлетворении исковых требований в части обязания заключить с ФИО1 дополнительное соглашение к договору социального найма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования - удовлетворить.

Обязать Департамент городского имущества адрес заключить с ФИО1 (паспортные данные) дополнительное соглашение к договору социального найма жилого помещения от 09.12.2014 года N 5735-00-2010-0131897.1, включив фио, паспортные данные, в число членов семьи нанимателя ФИО1.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Дорогомиловский районный суд адрес.

Судья В.И. Овчинникова