РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Геленджик 13 декабря 2023 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Соловьяновой С.В.,
при секретаре Архипове А.А.,
с участием:
помощника прокурора г. Геленджика Елисеевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Прокурора города Геленджика, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
установил:
Прокурор города Геленджика, действующего в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит суд:
-прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами;
-направить решение суда в МРЭО № 3 ГИБДД (по обслуживанию г. Анапа, г. Геленджика и г. Новороссийска) ГУ МВД по Краснодарскому краю для изъятия водительского удостоверения и внесения сведений о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами в Федеральную информационную систему «ГИБДД-М».
В обоснование иска указал, что ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение №, <данные изъяты>
При этом, административный ответчик с 11.07.2023 состоит на диспансерном наблюдении в ГБУЗ «Городская поликлиника города-курорта Геленджик Министерства здравоохранения Краснодарского края» с диагнозом: «употребление психостимуляторов с вредными последствиями» (шифр по МКБ-10: F -15.1).
В силу требований ст. 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно пункту 7 которого противопоказаниями к управлению транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ-10 ПО: F10-F16, F18, F19).
Кроме того, перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377) установлено, что управление транспортным средством всех категорий невозможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией ( за исключением наличия стойкой ремиссии в отдельных случаях).
Нахождение административного ответчика на диспансерном наблюдении с вышеуказанным диагнозом исключает возможность его допуска к управлению транспортными средствами, а также создаёт угрозу жизни и здоровью граждан - участников дорожного движения, круг которых не может быть определен.
Указанные обстоятельства предоставляют прокурору в соответствии с ч.1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (право обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту их прав.
В судебном заседании представитель административного истца - помощник прокурора г. Геленджика Елисеева Е.Ю. поддержала заявленные требования по доводам, изложенным в иске.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании почтовых отправлений.
Представители заинтересованных лиц: ГБУЗ «Городская поликлиника города-курорта Геленджик Министерства здравоохранения Краснодарского края»; МРЭО №3 ГИБДД (по обслуживаниюг. Анапа, г. Геленджика и г. Новороссийска) ГУ МВД по Краснодарскому краю в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания административного дела не поступило.
В соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав объяснения представителя административного истца - помощника прокурора г. Геленджика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Участники дорожного движения на основании статей 2, 45, 46 Конституции Российской Федерации обладают правом на жизнь, защиту своих прав государством, в том числе в судебном порядке.
Согласно ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене, 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, позволяющими ему управлять транспортным средством.
В соответствии с положениями части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статьям 1 и 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
В качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения Федеральный закон определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Статьей 5 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе, посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Частью 2 статьи 24 названного закона предусмотрено, что реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В силу статей 23, 24, 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании кандидатов в водители транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (ст. 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно пункту 7 которого противопоказаниями к управлению транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ-10 ПО: F10-F16, F18, F19).
Кроме того, перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377) установлено, что управление транспортным средством всех категорий невозможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией ( за исключением наличия стойкой ремиссии в отдельных случаях).
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов гражданского дела ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение серия и номер № <данные изъяты>.
При этом, административный ответчик с 11.07.2023 состоит на диспансерном наблюдении в ГБУЗ «Городская поликлиника города-курорта Геленджик Министерства здравоохранения Краснодарского края» с диагнозом: «употребление психостимуляторов с вредными последствиями» (шифр по МКБ-10: F -15.1).
В июне 2023 года постановлением мирового судьи ответчик ФИО1 был привлечен к административной ответственности, за нарушения ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - употребление наркотического вещества.
Нахождение административного ответчика на диспансерном наблюдении с вышеуказанным диагнозом исключает возможность его допуска к управлению транспортными средствами, а также создаёт угрозу жизни и здоровью граждан - участников дорожного движения, круг которых не может быть определен.
Опасность для участников дорожного движения создает сам по себе факт участия в дорожном движении лиц, которые страдают заболеваниями, при которых управление транспортным средством не допускается.
Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
Из положений статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что транспортные средства отнесены к источникам повышенной опасности. В случае управления источником повышенной опасности в состоянии опьянения может возникнуть потенциальная угроза аварийной ситуации и причинения вреда другим участникам дорожного движения.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что выявление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для обеспечения охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такое право подлежит прекращению.
Доказательств наличия состояния стойкой ремиссии в течение установленного законом периода и отсутствие заболеваний у ответчика, препятствующих управлению транспортными средствами, суду не представлено.
При этом, имея водительское удостоверение, дающее право на управление транспортными средствами, ФИО1 осуществляет деятельность, связанную с источником повышенной опасности, что создает опасность причинения вреда и угрозу жизни и здоровью неограниченного круга лиц - участников дорожного движения.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных прокурором требований.
В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден (пункт 9 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации), в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Ввиду того, что административный иск подлежит удовлетворению, то с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования город-курорт Геленджик подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь статьями 175, 177-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Административные исковые требования прокурора города Геленджика - в интересах неопределенного круга лиц - удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами, в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями.
Направить решение суда в МРЭО № 3 ГИБДД (по обслуживанию г. Анапа, г. Геленджика и г. Новороссийска) ГУ МВД по Краснодарскому краю для изъятия водительского удостоверения и внесения сведений о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами в Федеральную информационную систему «ГИБДД-М».
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования город-курорт Геленджик государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение суда принято в окончательной форме 13.12.2023г.