№ 2а-936/2023

25RS0015-01-2023-001193-62

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск 28 сентября 2023 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ерновской Н.В.,

при секретаре Кривонос Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО «ТРАСТ» к судебному приставу-исполнителю ОСП по Дальнегорскому ГО УФССП по Приморскому краю ФИО1, заинтересованное лицо ФИО2, об оспаривании постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства и возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ТРАСТ» обратилось в суд с административным исковым заявлением, в обоснование указав, что 24.07.2023 ООО «ТРАСТ» направило заявление о возбуждении исполнительного производства с подлинником исполнительного документа № ФС 024004788 в отношении должника ФИО2, к которому были приложены: исполнительный документ № ФС 024004788 по гражданскому делу № 2-1617/2016, копия определения о процессуальном правопреемстве, постановление об окончании исполнительного производства; доверенность. 29.08.2023 в адрес ООО «ТРАСТ» поступило постановление судебного пристава-исполнителя ФИО1 об отказе в возбуждении исполнительного производства, в связи с тем, что к заявлению не приложен оригинал копии определения суда о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве. Не согласны с вынесенным постановлением, так как копия определения заверена в соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации», утв. Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст. При направлении копии определения о процессуальном правопреемстве ООО «ТРАСТ» проставило печать «Копия верна», должностное лицо поставило личную подпись и ее расшифровку. Предоставить оригинал определения не представляется возможным в виду того, что оригиналы судебных актов хранятся в материалах дела, а сторонам выдаются надлежащим образом заверенные копии определений. Выдаваемые судом копии судебных актов заверяются в соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству. Также при наличии у судебного пристава-исполнителя сомнений в достоверности представленных взыскателем сведений он, на основании п. 2 ст. 12 Закона № 118-ФЗ вправе обратиться за их подтверждением в соответствующий орган. Учитывая вышеизложенное,

ООО «ТРАСТ» не усматривает оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО2

Просит: признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Дальнегорскому городскому округу Приморского края ФИО1, выразившиеся в вынесении постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО2; признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Дальнегорскому городскому округу Приморского края ФИО1 об отказе в возбуждении исполнительного производства от 07.08.2023; обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по Дальнегорскому городскому округу Приморского края ФИО1 устранить нарушения законодательства об исполнительном производстве, а именно, незамедлительно возбудить исполнительное производство в отношении должника ФИО2 и направить соответствующее постановление в адрес ООО «ТРАСТ», произвести все необходимые мероприятия по исполнительному производству и направить в адрес ООО «ТРАСТ» соответствующие документы; установить судебному приставу-исполнителю ОСП по Дальнегорскому городскому округу Приморского края ФИО3 разумный срок для устранения нарушения законодательства об исполнительном производстве.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом, административный истец ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте извещался надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 150, ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Административный ответчик - судебный пристав-исполнитель ОСП по Дальнегорскому ГО УФССП по Приморскому краю ФИО1 представила возражения на административный иск, в которых указано, что 04.08.2023 в отделение судебных приставов по Дальнегорскому городскому округу Приморского края поступил исполнительный документ - Исполнительный лист № ФС 024004788, выданный по делу № 2-1617/2016, вступившим в законную силу <дата>, о взыскании задолженности с ФИО2, зарегистрированного, согласно исполнительного документа, по адресу: г. Дальнегорск, <адрес>, в пользу ООО «Траст» в размере 532253,55 руб. К исполнительному документу приложено заявление взыскателя от имени А. о возбуждении исполнительного производства. К заявлению приложена ксерокопия (светокопия) определения суда о замене стороны. В связи с тем, что определение суда о замене стороны оформлено ненадлежащим образом, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31, ст. 141 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. Взыскателю разъяснено положение ч. 3 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве», что

отказ в возбуждении не препятствует повторному предъявлению исполнительного документа после устранения недочетов.

На основании изложенного, просит суд в удовлетворении административного искового заявления отказать.

Суд, изучив материалы дела и материалы исполнительного производства, приходит к следующему.

Согласно ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя, или указанное заявление не подписано взыскателем (его представителем), за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя, или указанное заявление не соответствует требованиям, предусмотренным частью 2.2 статьи 30 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 52 Закона об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Как следует из п. 1 ч. 2 ст. 52 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Заочным решением Дальнегорского районного суда Приморского края от 14.06.2016 с ФИО2 в пользу «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) взыскана задолженность по кредитному договору № от <дата> в сумме 523 815 рублей 40 копеек, в том числе: задолженность по основному долгу – 467 706 рублей 24 копейки; задолженность по уплате процентов – 49 109 рублей 16 копеек; неустойку - 7 000,00 рублей, а также 8 438 рублей 15 копеек - расходы по уплате государственной пошлины, всего: 532 253 рубля 55 копеек.

Определением Дальнегорского районного суда Приморского края от 20.10.2020 (материал № 13-224/2020) произведена замена взыскателя на ООО «ТРАСТ» по гражданскому делу № 2-1617/2016.

04.08.2023 представитель ООО «ТРАСТ», действующая на основании доверенности, А. обратилась в ОСП по Дальнегорскому ГО УФССП по Приморскому краю с заявлением о возбуждении исполнительного производства. К заявлению были приложены: исполнительный лист № 2-1617/2016 от 14.06.2016 ФС 024004788; ксерокопия определения Дальнегорского районного суда Приморского края от 20.10.2020, заверенная сотрудником ООО «ТРАСТ»; постановление об окончании исполнительного производства; доверенность.

Постановлением от 07.08.2023 судебным приставом-исполнителем ОСП по Дальнегорскому ГО УФССП по Приморскому краю ФИО1 было отказано в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа № ФС 024004788 от 10.08.2016, так как не приложен оригинал копии определения суда о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве с оттиском синей печати суда и оригиналом подписи судьи.

Согласно пункту 7.8. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29.04.2003 N 36, копии судебных актов оформляются в соответствии с требованиями пункта 14.5 настоящей Инструкции.

Согласно п. 14.5 Инструкции, выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита «Подпись») проставляется штамп «Копия верна» (форма № 67) и гербовая печать суда. Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда.

Таким образом, копия судебного акта признается надлежащей копией после его сверки уполномоченными работниками аппарата суда с текстом подлинника судебного постановления.

Возможность самостоятельного заверения взыскателем копии судебного постановления действующим законодательством не предусмотрена, в связи с чем доводы представителя административного истца в данной части судом не принимаются, так как они основаны на неверном толковании правовых норм.

Поскольку представленная судебному приставу-исполнителю копия определения Дальнегорского районного суда Приморского края от 20.10.2020 о процессуальном правопреемстве не была оформлена надлежащим образом (не была заверена подписью судьи, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда с указанием необходимых реквизитов и с приложением гербовой печати суда), то судебным приставом-исполнителем 07.08.2023 обоснованно вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа № ФС 024004788 от 10.08.2016.

Доводы административного истца о том, что при наличии у судебного пристава-исполнителя сомнений в достоверности представленных ООО «ТРАСТ» сведений, он на основании п. 2 ст. 12 Закона № 118-ФЗ вправе обратиться за их подтверждением в соответствующий орган, судом отклоняются, поскольку названные обстоятельства не освобождают взыскателя от обязанности предоставления при обращении в отделение судебных приставов с заявлением в возбуждении исполнительного производства судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником в порядке п. 1 ч. 2 ст. 52 Закона об исполнительном производстве.

При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения административного искового заявления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-179, 218-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ООО «ТРАСТ» к судебному приставу-исполнителю ОСП по Дальнегорскому ГО УФССП по Приморскому краю ФИО1, заинтересованное лицо ФИО2, об оспаривании постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства и возложении обязанности - отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.В. Ерновская