Дело №2-458/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Коркмаскала 14 сентября 2022 г.
Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего – судьи Н.Ю.Камалова,
при секретаре А.М.Солтановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к УФПС Республики Дагестан и АО "Почта России" о взыскании материального ущерба в размере 10 140 рублей и морального вреда в размере 50 000 рублей, причиненных утратой корреспонденции за исх. № №, № от 05.02.2021 и № от 13.04.2021,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к УФПС Республики Дагестан и АО «Почта России» о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных утратой корреспонденции, указав, что за исх. № №, № от 05.02.2021 и № от 13.04.2021 им были отправлены письма в адрес прокуратуры Республики Дагестан и Кумторкалинской районной прокуратуры с жалобами и заявлениями на действия Кизилюртовского МРСО СУ СК РФ по РД. Согласно ответам Кумторкалинской районной прокуратуры Республики Дагестан от 29.04.2021, 25.06.2021 и 25.10.2021 вышеуказанные его обращения в органы прокуратуры не поступали. Следовательно, ответчиками не исполнены свои обязательства и его корреспонденция утеряна по их вине. Его претензии по данному факту в УФПС оставлены без удовлетворения. Данные обстоятельства нанесли ему материальный ущерб и моральный вред. Для получения юридической помощи он привлек адвоката Испайханова Т.В., которому оплатил 10 000 рублей. Кроме того им было затрачено 140 рублей на оплату почтовых марок. После обнаружения указанных нарушений его прав и законных интересов у него возникли проблемы со сном, он стал раздражительным, появилось чувство своей неполноценности, социальной незащищенности и т.п. Моральный вред, причиненный утратой почтовой корреспонденции, он оценивает в размере 50 000 рублей. Просит взыскать с ответчика в его пользу причиненный материальный ущерб в размере 10 140 рублей и моральный вред в размере 50 000 рублей.
В своих возражениях ответчик АО "Почта России" в лице УФПС Республики Дагестан с исковыми требованиями истца не согласен, считает их незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению, указав, что в нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении его прав как потребителя услуг почтовой связи. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» по договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Согласно п. 4.3.7 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного Приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п, на сдаваемом регистрируемом почтовом отправлении отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата. На лицевой стороне оболочки РПО или адресного ярлыка почтовым работником наносится штриховой почтовый идентификатор внутреннего регистрируемого почтового отправления (п. 5.4.1.5). Таким образом, адрес получателя почтового отправления указывается отправителем. Почтовый работник присваивает почтовому отправлению ШПИ, являющийся номером регистрируемого почтового отправления (треком отслеживания), по которому определяются сведения об отправителе, получателе, этапах пересылки, факте вручения/невручения и иных обстоятельствах оказания услуги. Согласно п. 65 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, претензии, не связанные с нарушением срока пересылки почтового отправления или осуществления почтового перевода, должны содержать номер регистрируемого почтового отправления. Истцом не приведены никакие юридические факты (в частности ШПИ спорного почтового отправления), с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений, вследствие чего основании для удовлетворения требований отсутствуют. Истцом в обоснование требований о компенсации морального вреда не приведено каких-либо доказательств, свидетельствующих о характере причиненных ответчиком физических и нравственных страданий, о наличии причинно-следственной связи между противоправными действиями (бездействием) причинителя вреда, а именно нарушающими личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, и наступившими последствиями и наличие вины причинителя вреда. Просит в удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «Почта России» в лице УФПС Республики Дагестан о взыскании материального ущерба в размере 10140 рублей и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей отказать в полном объеме.
В судебном заседании ФИО1, принимавший участие посредством- видеоконференц-связи, поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и просил удовлетворить их, пояснив, что в силу нахождения в исправительном учреждении не может представить суду доказательства в полном объеме.
Ответчики АО «Почта России» и УФПС Республики Дагестан, извещенные о времени и месте судебного заседания, явку в суд своих представителей не обеспечили, просили рассмотреть дело без их участия.
Выслушав объяснения истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» по договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату.
Согласно п. 4.3.7 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного Приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 №98-п, действовавшего в оспариваемый период, на сдаваемом регистрируемом почтовом отправлении отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.
Согласно п. 65 Правил оказания почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, претензии, не связанные с нарушением срока пересылки почтового отправления или осуществления почтового перевода, должны содержать номер регистрируемого почтового отправления.
В силу ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вступившим в законную силу решением Каспийского городского суда Республики Дагестан от 16.05.2022 по делу №2-195/2022 по иску ФИО1 в т.ч. к УФПС Республики Дагестан и АО "Почта России" о признании незаконными и нарушающими права действий, выразившихся в непередаче адресату и утрате корреспонденции за исх. № №, № от 05.02.2021 и № от 13.04.2021, установлено, что ФИО1, обращаясь с иском в суд, номера почтовых отправлений и доказательства в подтверждение факта их отправки суду не представил. Иск ФИО1 оставлен без удовлетворения.
Не представил таких доказательств истец и в Кумторкалинский районный суд. Исходящие номера № №, № от 05.02.2021 и № от 13.04.2021, присвоенные исправительным учреждением, таковыми доказательствами не являются.
В соответствии со ст.ст. 12 и 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Принимая во внимание, что истцом в обоснование своих требований не представлены суду доказательства, подтверждающие факт отправки им почтовых отправлений за исх. № №, № от 05.02.2021 и № от 13.04.2021, передачу их в адрес почтового отделения с указанием номера регистрируемого почтового отправления, как того требует п. 65 Правил оказания почтовой связи, суд находит исковые требования необоснованными.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к УФПС Республики Дагестан и АО "Почта России" о взыскании материального ущерба в размере 10 140 рублей и морального вреда в размере 50 000 рублей, причиненных утратой корреспонденции за исх. № №, № от 05.02.2021 и № от 13.04.2021, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Н.Ю.Камалов