Дело № 2-2377/2022
УИД:№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2022 года
Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Хлопиной И.В., при секретаре Анисимовой А.О., с участием ответчицы ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Экспресс-Кредит» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредиту,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Экспресс-Кредит» обратилось в суд с иском к ответчику, указывая, что между ПАО Национальный Банк «Траст» и ФИО1 08.09.2014 года был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит на цели личного потребления, а заемщик обязался возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование займом в размере, в срок и на условиях кредитного договора. 13.03.2019 года ПАО НБ «Траст» уступил право требования по просроченным кредитам истцу на основании правопреемства по договору уступки прав (требования). В целях взыскания суммы задолженности ООО «Экспресс-Кредит» обращалось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Впоследствии, мировым судьей на основании возражений ответчика вынесено определение об отмене судебного приказа. Истец требует взыскания суммы основного долга и процентов за пользование кредитом, и не включены требования о взыскании пени, штрафа, неустойки, комиссии, хотя были уступлены взыскателю по договору цессии. На основании изложенного истец просит взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность по кредитному договору за период с 08.09.2014 года по 10.12.2016 года в размере 1/2 от образовавшейся задолженности по кредитному договору в сумме 56063, 68 рублей, из которых 21351,23 рублей – основной долг, 34712, 45 рублей – неуплаченные проценты, а также просит взыскать расходы по уплате госпошлины.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В иске просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила, что она оформила в Банке «Траст» кредит и кредитную карту. В 2016 года Банк посчитал ответчику общую задолженность по обоим кредитным договорам, которую ФИО1 погасила, а Банк выдал ей справку об отсутствии задолженности. Поскольку прошло три года, ответчик данную справку не сохранила. Последний платеж ею был внесен в феврале 2016 года, с этого временит Банк «Траст» не обращался к ней требованием погасить задолженность. Считает, что истец пропустил срок исковой давности, в связи с чем просила в иске отказать.
Выслушав в судебном заседании пояснения ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила предусмотренные по договору займа.
Из материалов дела следует, что 08.09.2014 года ФИО1 обратилась в Банк «Траст» с Заявлением на заключение Договора о выпуске и обслуживании международной расчетной банковской карты с лимитом разрешенного овердрафта. Сумма первоначального лимита разрешенного овердрафта по Договору о карте составляет 50000 рублей. Договор о выпуске и обслуживании международной расчетной карты с лимитом разрешенного овердрафта действует с момента активации карты до полного выполнения сторонами своих обязательств, предусмотренных указанным Договором. Процентная ставка, действующая в течение льготного периода кредитования, составляет 0% годовых; процентная ставка, действующая по истечении льготного периода кредитования и в течение льготного периода кредитования – по операциям безналичной оплаты товаров и услуг и плата за подключение пакета страховых услуг – 12,9% годовых; процентная ставка, действующая по операциям за снятие наличных денежных средств и на все типы операция при невыполнении клиентом условий погашения задолженности составляет 51,1% годовых. Погашение задолженности по карте осуществляется ежемесячно, путем размещения клиентом на счете карты минимальной суммы погашения – суммы денежных средств, которую клиент должен разместить на счете в течение платежного период с целью возможности дальнейшего использования лимита по карте. Подробно условия обслуживания карты содержатся в Тарифных планах по операциям с использованием международных расчетных банковских карт с лимитом разрешенного овердрафта, которые являются неотъемлемой частью Договора о карте.
По правилам ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
08.09.2014 года Банк акцептовал указанную оферту путем зачисления суммы кредита на счет карты № и предоставил ответчику карту <данные изъяты> №, что подтверждается материалами дела.
По правилам ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Свои обязательства по договору Банк выполнил в полном объеме.
Ответчик свои обязательства надлежащим образом не исполняет.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО1 в январе 2016 года внесла платеж в счет оплаты по Договору о карте. С февраля 2016 года оплату по кредитному договору не производит.
13.03.2019 года ПАО Национальный Банк «Траст» уступил ООО «Экспресс-Кредит» права требования к должникам, возникшие на основании кредитных договоров, соглашений, а именно права требования задолженности по уплате сумм основного долга и процентов за пользование кредитом, в том числе по кредитному договору № от 08.09.2014 года, заключенному с ФИО1
В соответствии п.п.1,2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Истец представил суду расчет задолженности по кредитному договору, согласно которому задолженность ФИО1 составляет: по основному долгу – 42702, 46 рублей, по процентам – 69424, 90 рублей.
ООО «Экспресс-Кредит» просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору за период с 08.09.2014 года по 10.12.2016 года в размере 1/2 части от суммы основного долга и процентов, что составляет: 21 351,23 рублей – основного долга, 34 712,45 рублей – проценты за пользование кредитом.
В судебном заседании со стороны ответчика было заявлено ходатайство о применении к требованиям истца срока исковой давности.
Положениями ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решении об отказе в иске.
В соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ, по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п.1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательств, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п.3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 года).
Таким образом, срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.
Истец просит взыскать с ответчика задолженность по Договору о карте за период с 08.09.2014 года по 10.12.2016 года.
Срок по указанным требованиям истек 10.12.2019 года.
По правилам ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Согласно ч.1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Имеется определение мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Оренбурга от 15.06.2020 года об отмене судебного приказа <данные изъяты> от 10.03.2020 года по заявлению ООО «Экспресс-Кредит» о взыскании задолженности по кредитному договору № от 08.09.2014 года с ФИО1
Таким образом, истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1 уже за пределами срока исковой давности, в связи с чем трехгодичный срок не прерывается.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. ст. 199 ГК РФ).
Поскольку со стороны истца срок исковой давности для взыскания задолженности пропущен, о чем заявлено ответчиком в судебном заседании, исковые требования ООО «Экспресс-Кредит» удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Экспресс-Кредит» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредиту оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный райсуд г. Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение изготовлено в окончательной форме 05.08.2022 года