Дело № 2-2088/2025
УИД 23RS0008-01-2025-003094-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 октября 2025 года Белореченский районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Волковой Н.А.
при секретаре Керсановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению министерства образования и науки Краснодарского края к Реве Р.С. о взыскании единовременной компенсационной выплаты,
УСТАНОВИЛ:
Министерство образования и науки Краснодарского края просит суд взыскать с ФИО1 в пользу истца денежные средства в размере 1 000 000 рублей, полученные на основании и трехстороннего договора №. В обоснование заявленных требований представитель истца министерства образования и науки Краснодарского края указал в исковом заявлении, что на основании заявления ФИО1 между ним, истцом и муниципальным общеобразовательным бюджетным учреждением средней общеобразовательной школой № имени Г.С. Сидоренко был заключен трехсторонний договор от дата, на основании которого ответчику была предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере 1 000 000 рублей, которая была перечислена на указанный им расчетный счет. Согласно условиям указанного трехстороннего договора ответчик обязался исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключение трудового договора по должности, включенной в перечень вакантных должностей, в соответствии с которым осуществляются единовременные компенсационные выплаты в соответствии с трудовым договором. В связи с прекращением дата трудового договора, заключенного ответчиком с общеобразовательной организацией до истечения пяти лет со дня заключения трудового договора ответчику необходимо было течение 40 календарных дней со дня наступления указанного обстоятельства возвратить полученную единовременную компенсационную выплату в полном объеме в бюджет Краснодарского края. В связи с тем, что ответчиком не были выполнены условия трехстороннего договора №, истец обратился к ответчику с требованием о возврате предоставленной единовременной компенсационной выплаты до дата. Однако возврат выплаты до настоящего времени не произведен, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд.
Представитель министерства образования и науки Краснодарского края в судебное заседание не явился, несмотря на надлежащее уведомление о дате, времени и месте рассмотрения дела, в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивал.
Ответчик Рева Р.С. в судебное заседание не явился, несмотря на надлежащее уведомление о дате, времени и месте рассмотрения дела, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. В представленных суду письменных возражениях исковые требования признал частично, указал, что общий срок обязательной его работы составлял 5 лет, то есть 1825 дней. Фактически им отработано 3 года 2 месяца 22 дня в период с 01.09.2021 года по 22.11.2024 года, то есть 1178 дней. Неотработанный период составил 647 дней. При таких обстоятельствах сумма подлежащая взысканию составляет 354 520 рублей 55 копеек, пропорционально отработанному времени. Следует, что он перешел на должность директора в МБОУ ООШ №24, также расположенную в сельской местности и подведомственную тому же муниципальному образованию. Таким образом, он продолжает осуществлять образовательную и педагогическую деятельность в сельской местности.
Исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ч.1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Из материалов дела следует, что 01.09.2021 года между министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением СОШ №30 п.Молодежного и ФИО1 был заключен трехсторонний договор № о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (л.д.7-8).
В соответствии с условиями указанного договора Реве Р.С. была предоставлена единовременная компенсационная выплата в сумме 1 000 000 рублей, как учителю иностранного языка (английский) в указанном образовательном учреждении, прибывшему (переехавшему) на работу в <адрес>.
Согласно п.2.3.2 указанного трехстороннего договора ответчик Рева Р.С. ответчик обязан исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня начала работы по должности, включенной в Перечень вакантных должностей, для замещения победителями конкурсного отбора на право получения единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.
На основании п.2.3.3 в случае прекращения трудового договора с организацией до истечения пяти лет со дна начала работы (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п.8 ч.1 ст.77 и п.п.5-7 ч.1 ст.83 ТК РФ) в течение 40 календарных дней со дня наступления указанного обстоятельства возвратить единовременную компенсационную выплату в полном объеме в краевой бюджет.
Согласно Постановлению Правительства № 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в случае неисполнения обязательства учителем по исполнению трудовых обязанностей в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором учитель возвращает в бюджет субъекта Российской Федерации в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора.
В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 26.12.2017 N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" единовременная компенсационная выплата предоставляется учителю органом, уполномоченным высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, на основании заключенного с учителем договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, а также трудового договора, заключенного учителем с общеобразовательной организацией, подведомственной исполнительному органу субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, предусматривающего в том числе распространение трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 11 постановления Правительства РФ от 26.12.2017 N 1642 учитель, заключивший трудовой договор, принимает следующие обязательства: исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации); в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с приказом №80-Л от 20.11.2024 года, действие трудового договора, заключенного между образовательным учреждением и ФИО1 прекращено на основании п.3 ст.77 ТК РФ, ответчик уволен 23.11.2024 года по собственному желанию (л.д.6).
Таким образом, ответчиком ФИО1 не выполнены условия заключенного им трехстороннего договора в части установленного пятилетнего срока работы в должности учителя, в связи с чем требования истца о возврате единовременной компенсационной выплаты суд находит обоснованными.
В адрес ФИО1 истцом было направлено требования о возврате единовременной компенсационной выплаты, которое ответчиком исполнено не было (л.д.9-10).
В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
На основании со ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что с 25.11.2024 года Рева Р.С. принят на должность директора в МБОУ ООШ №24 х.Новогурийского МО БР, что подтверждается выпиской из электронной трудовой книжки (л.д.42-46).
Согласно справке №.05 от дата, выданной Управлением образованием администрации муниципального образования Белореченский район, Рева Р.С. работает в должности директора МБОУ ООШ №24 им.А.Н.Березового <адрес> МО БР с дата по настоящее время.
Приказ о назначении на должность №-Л от дата по управлению образованием администрации муниципального образования Белореченский район (л.д.41).
Из представленных материалов дела усматривается, что фактически ФИО1 отработано в должности учителя согласно заключенному трудовому договору 3 года 2 месяца 22 дня в период с дата по дата, то есть 1178 дней.
Неотработанный период трудовой деятельности составил 647 дней.
Таким образом, достоверно установлено, что Рева Р.С. отработал в должности учителя сельской местности Белореченского района 3 года 2 месяца 22 дня, что свидетельствует о нарушении ответчиком обязательства, предусмотренного договором № от дата.
Вместе с тем, следует учесть, что сразу после прекращения трудового договора от дата, Рева Р.С. был принят на должность директора в МБОУ ООШ №24 им.А.Н.Березового х.Новогурийского МО БР, также расположенную в сельской местности и подведомственную тому же муниципальному образованию, в указанный период времени ФИО1 фактически были оказаны услуги педагога, он выполнял трудовую деятельность в должности учителя.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить требования истца пропорционально отработанному ответчиком времени исходя из следующего расчета: 1 000 000 рублей (сумма компенсационной выплаты) / 1825 дней (количество дней по договору) х 647 дней (количество неотработанных дней) = 354 520 рублей 55 копеек.
В порядке ст. 103 ГПК РФ с ФИО1 в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 11 363 рубля, пропорционально удовлетворенным требованиям.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, дата года рождения, в пользу министерства образования и науки Краснодарского края социальную выплату в размере 354 520 (триста пятьдесят четыре тысячи пятьсот двадцать) рублей 55 копеек.
В удовлетворении остальной части иска министерству образования и науки Краснодарского края отказать.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход государства в размере 11 363 рубля.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.А. Волковая