Дело № 2-1473/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 июня 2022 года г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Курдюкова Р.В., при секретаре Сальниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г.Липецка, ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с названным иском к администрации г.Липецка, указывая на то, что является сыном ФИО3, который умер 25.05.2021 года. При жизни его отцу принадлежала квартира площадью 35,5 кв.м, кадастровый номер №, расположенная по адресу: , что подтверждается выпиской из ЕГРН от 29.01.2020 года № КУВИ-001/2020-1706480. После смерти отца он фактически принял наследственное имущество, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: , так как вступил во владение данной квартирой, принял меры по сохранению указанного наследственного имущества, оплатил коммунальные услуги. Просит признать за собой право собственности на указанную квартиру в порядке наследования по закону.

В ходе рассмотрения данного дела судом в качестве соответчика привлечена ФИО2

ФИО1 в судебное заседание не явился, его представитель по доверенности ФИО4 в судебном заседании требования поддержал, ссылаясь на те же доводы.

Представитель администрации г.Липецка, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

В силу положений статей 1112, 1113 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.

Пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с частью 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Как следует из положений ст. 1153 ГК РФ и разъяснено в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Из указанных норм следует, что обращение к нотариусу не является единственным способом принятия наследства.

При этом одного лишь истечения срока при отсутствии заявлений наследников о вступлении в наследство недостаточно для признания наследства выморочным имуществом.

Судом установлено, что вступившим в законную силу решением Советского районного суда г.Липецка от 16.04.2021 года ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, объявлен умершим.

Согласно записи акта о смерти от 29.11.2021 года ФИО3 умер 25.05.2021 года.

ФИО3 принадлежала квартира площадью 35,5 кв.м, кадастровый номер №, расположенная по адресу: , что подтверждается выпиской из ЕГРН от 29.01.2020 года № КУВИ-001/2020-1706480.

Из материалов дела следует, что после объявления ФИО3 умершим наследники в нотариальную контору не обращались, наследственное дело нотариусом не заводилось.

Установлено, что истец ФИО1 является сыном ФИО3

ФИО3 был женат на ФИО5, которая умерла 12.10.1996 года, что подтверждается копией дубликата свидетельства о смерти от 31.05.2022 года.

Также у ФИО3 имеется дочь ФИО6, проживающая по адресу: . Других наследников не установлено.

По утверждению представителя истца, после объявления ФИО3 умершим он фактически принял наследственное имущество, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: , так как вступил во владение данной квартирой, принял меры по сохранению указанного наследственного имущества, оплатил коммунальные услуги.

В подтверждение факта вступления в наследство истцом представлены сведения с ООО «ОВЦ» об отсутствии задолженности за указанное выше жилое помещение.

То обстоятельство, что ФИО1 не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не свидетельствует о том, что он не принял наследство после смерти ФИО3, данного факта недостаточно для признания наследства выморочным имуществом.

Суд приходит к выводу, что совершение сыном умершего действий, связанных с содержанием наследственного имущества, в том числе и в пределах срока принятия наследства, свидетельствует о фактическом принятии им наследства после умершего ФИО3 Доказательств того, что ФИО2 также приняла наследство после смерти ФИО3 материалы дела не содержат.

При таких данных суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца.

При этом суд учитывает, что ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной о слушании данного дела, в судебное заседание не явилась, своих правопритязаний в отношении квартиры не высказала, доказательств вступления в наследство не представила.

По смыслу закона, если другие наследники не приняли наследство, то принявший наследство наследник может оформить на себя весь объект недвижимости.

Согласно п.9.2 Методических рекомендации по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол N 03/19, если наследственное дело к имуществу наследодателя, наследство которого фактически принято, не открывалось, и при наличии заявления наследников об отсутствии у него иных наследников, кроме принявшего и умершего, признается, что такой наследник является единственным и в состав его наследства входит все имущество наследодателя, чье наследство им было принято.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

признать за ФИО1 право собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 35,5 кв.м., расположенную по адресу: .

Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Р.В.Курдюков

Мотивированное решение изготовлено 03.06.2022 г.