РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 февраля 2023 года г. Самара
Октябрьский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Шиндяпина Д.О.,
при секретаре Плигузовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-65/2023 (2а-4127/2022) по административному исковому заявлению ФИО1 к департаменту градостроительства г.о. Самара с участием заинтересованных лиц Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области о признании незаконным распоряжения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков незаконным, возложении обязанности рассмотреть заявление,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к департаменту градостроительства г.о. Самара, в обоснование которого указал, что он обратился через МФЦ г. Самары в департамент градостроительства г.о. Самара с заявлением от 20.05.2022 г. № СП-9/2436 о перераспределении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков находящихся в частной собственности на земельные участки с кадастровым номером 63:01:0331002:1816, принадлежащий истцу на праве собственности, и прилегающий участок, собственность на который не разграничена. Распоряжением департамента градостроительства г.о. Самара от 16.06.2022 г. № РД-914 в заключении соглашения о перераспределении земельных участков отказано по основаниям, предусмотренным п.п. 11 п. 9 ст. 39.29, п.п. 3 п. 16 ст. 11.10, п. 6, 7 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, в связи с тем, что согласно предоставленным 27.05.2022 г. министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области сведениям, образуемый земельный участок относится к землям лесного фонда и находятся в квартале № 85 выдел 9 Самарского участкового лесничества Волжского лесничества. С решением административного ответчика административный истец не согласен, по мотиву того, что земельные участки в соответствии генеральным планом г.о. Самары территориально расположены в кадастровом квартале 63:01:0331002 в границах г.о. Самара, за границей образуемых населенных пунктов - поселка Горелый Хутор Красноглинского района земельные участки отнесены к функциональной зоне - земли сельскохозяйственного назначения для садоводства и огородничества. Земельные участки частично расположены в границах архивного земельного участка с кадастровым номером 63:01:0331002:175 для индивидуального жилищного строительства, что подтверждает невозможность отнесения территории к землям лесного фонда, в том числе учитывая положения «Лесной амнистии». На основании изложенного административный истец просит суд признать распоряжение департамента градостроительства г.о. Самара от 16.06.2022 г. № РД-914 «Об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков» незаконным; обязать департамент градостроительства г.о. Самара рассмотреть заявление от 20.05.2022 г. № СП-9/2436 о перераспределении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
Протокольными определениями суда к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Федеральное агентство лесного хозяйства, Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.
Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.
В судебное заседание административный истец ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Представитель административного истца ФИО2 - ФИО3, действующий на основании доверенности, доводы административного иска поддержал, просил суд заявленные требования удовлетворить.
Представитель административного ответчика департамента градостроительства г.о. Самара ФИО4, действующая на основании доверенности, в удовлетворении административного иска просила отказать.
Представители заинтересованных лиц Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области представлен письменный отзыв на заявленные требования.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
Статьей 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков, в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
Из материалов дела следует, что административному истцу принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером 63:01:0331002:1816, площадью 660 +/- 5.26 кв.м, по адресу: Самарская область, г. Самара, Красноглинский район, местность ЖСК Горелый Хутор, относящийся по категории земель к землям сельскохозяйственного назначения, с видом разрешённого использования - для ведения гражданами садоводства и огородничества.
20.05.2022 г. ФИО2 обратился в департамент градостроительства г.о. Самара с заявлением о перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка, находящегося в частной собственности, с кадастровым номером 63:01:0331002:1816, в соответствии со схемой расположения земельного участка, согласно которой предполагается образование земельного участка условный номер 63:01:0331002:ЗУ1 площадью 952 кв.м.
Распоряжением Департамента градостроительства г.о. Самара №РД-914 от 16.06.2022 г. (л.д. 26) в заключении соглашения о перераспределении земельных участков отказано на основании подпункта 11 пункта 9 статьи 39.29, п.п 3 п. 16 ст. 11.10, п.п. 6,7 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ со ссылкой на следующие обстоятельства: образуемый земельный участок относится к землям лесного фонда и находятся в квартале № 85 выдел 9 Самарского участкового лесничества Волжского лесничества.
Пунктом 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен закрытый перечень оснований для принятия уполномоченным органом решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков. При этом решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (пункт 10 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с подп. 11 п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
В силу подп. 3 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
Согласно п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Пунктом 7 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ установлено, что не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы лесничеств, лесопарков.
Согласно ответу, полученному в рамках межведомственного взаимодействия Департаментом градостроительства г.о. Самара из Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области испрашиваемый ФИО2 земельный участок площадью 952 кв.м. полностью относится к землям лесного фонда и находится в квартале 85 выделе 9 Самарского участкового лесничества (л.д. 59).
Нормой п. 2 ст. 83 Земельного кодекса РФ определено, что границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий, в том числе и от земель лесного фонда.
Таким образом, в границах населенного пункта не могут находиться земли лесного фонда и других категорий, кроме земель населенных пунктов.
Согласно пункту 4 статьи 6.1 Лесного кодекса РФ границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств. Соответственно, принадлежность земельного участка к землям лесного фонда определяется его нахождением в пределах границ лесничества.
Выпиской из ИСОГД г.о. Самара подтверждается, что испрашиваемый земельный участок полностью входит в границы населенного пункта г.о. Самара, расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1) в соответствии с Решением Думы г.о. Самара от 29.12.2020 г. № 45 «О внесении изменений в Постановление Самарской Губернской думы от 26.04.2011 № 61 «Об утверждении Правил застройки и землепользования в городе Самаре».
Согласно представленному в материалы дела отзыву Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования от 26.09.2022 г. № МЛХ-02-01/20217 испрашиваемый ФИО2 земельный участок полностью относится к землям лесного фонда и находится в квартале 85 выделе 9 Самарского участкового лесничества, что подтверждается схемой пересечения испрашиваемого ФИО2 земельного участка и границами квартала 85 выдела 9 Самарского участкового лесничества Волжского лесничества (л.д. 135-145).
Из истребованного судом и представленного в материалы дела заключения инженера филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Рослесинфорг" «Поволжский леспроект» от 12.10.2022 г., следует, что по результатам совмещения материалов лесоустройства с границами образуемого земельного участка установлено частичное наложение образуемого земельного участка площадью 952 кв.м. на земли лесного фонда, с площадью наложения 101 кв.м.
В целях устранения противоречий, установления факта наложения границ земельного участка административного истца на земли лесного фонда, судом была назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено экспертам-специалистам ООО «Поволжский центр кадастра и проектирования», перед экспертами поставлены следующие вопросы:
Пересекают ли, либо имеются ли наложения границ образуемого земельного участка с кадастровым номером 63:01:0331002:ЗУ1, площадью 952 кв.м., имеющего следующее описание точек координат:
N
X
Y
1
403 318.93
1 383 970.04
2
403 338.09
1 383 962.17
3
403 349.16
1 383 993.12
4
403 347.35
1 383 990.30
5
403 316.52
1 384 006.21
6
403 305.51
1 383 990.38
7
403 323.36
1 383 981.70
1
403 318.93
1 383 970.04
S
0.00
0.00
границы земель лесного участка выдела 9 квартала 85 Самарского участкового лесничества Волжского лесничества в соответствии с описанием границ с указанием точек координат, представленным в материалы дела письмом филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект» от 10.11.2022 № 52/01-1841:
N
X
Y
1
1384017.26
403495.26
2
1383982.76
403191.8
3
1384191.2
403179.06
4
1384211.02
403251.88
5
1384230.44
403327.54
6
1384148.72
403424.64
7
1384034.63
403485.32
1
1384017.26
403495.26
если пересекают - какова площадь наложения либо пересечения границ;
2. Пересекают ли, либо имеются ли наложения границ образуемого земельного участка с кадастровым номером 63:01:0331002:ЗУ1, площадью 952 кв.м., имеющего следующее описание точек координат:
N
X
Y
1
403 318.93
1 383 970.04
2
403 338.09
1 383 962.17
3
403 349.16
1 383 993.12
4
403 347.35
1 383 990.30
5
403 316.52
1 384 006.21
6
403 305.51
1 383 990.38
7
403 323.36
1 383 981.70
1
403 318.93
1 383 970.04
S
0.00
0.00
границы лесничеств, лесопарков в соответствии со сведениями, содержащимися о границах лесничеств, лесопарков в Едином государственном реестре недвижимости, а также нормативных документах Рослесхоза, устанавливающих границы лесничеств, лесопарков, если пересекают - какова площадь наложения либо пересечения границ.
Согласно заключению эксперта ООО «Поволжский центр кадастра и проектирования» от 22.12.2022 г., по первому вопросу экспертом установлено, что имеется пересечение границ образуемого земельного участка 63:01:0331002:ЗУ1, площадью 952 кв.м., имеющего следующие описание точек координат:
№п/п
Х
У
1
403 318.93
1 383 970.04
2
403338.09
1 383 962.17
3
403 349.16
1 383 993.12
4
403 347.35
1 383 990.30
5
403 316.52
1 384 006.21
6
403 305.51
1 383 990.38
7
403 323.36
1 383 981.70
1
403 318.93
1 383 970.04
с границами земель лесного участка выдела 9 квартала 85 Самарского участкового лесничества Волжского лесничества в соответствии с описанием границ с указанием точек координат, представленным письмом филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект» от 10.11.2022 №52/01-1841:
№п/п
Х
У
1
403 495.26
1 384 017.26
2
403 191.8
1 383 982.76
3
403 179.06
1 384 191.2
4
403 251.88
1 384 211.02
5
403 327.54
1 384 230.44
6
403 424.64
1 384 148.72
7
403 485.32
1 384 034.63
1
403 495.26
1 384 017.26
Площадь пересечения составила 100 кв.м., сведения о координатах и площади пересечения приведены в плане-границ №1. стр.17
По второму вопросу эксперт пришел к выводу о том, что каких-либо наложений или пересечений границ образуемого земельного участка с кадастровым (условным) номером 63:01:0331002:ЗУ1, площадью 952 кв.м., имеющего следующие описание точек координат:
№п/п
Х
У
1
403 318.93
1 383 970.04
2
403338.09
1 383 962.17
3
403 349.16
1 383 993.12
4
403 347.35
1 383 990.30
5
403 316.52
1 384 006.21
6
403 305.51
1 383 990.38
7
403 323.36
1 383 981.70
1
403 318.93
1 383 970.04
с границами лесничеств, лесопарков в соответствии со сведениями, содержащимися о границах лесничеств, лесопарков в Едином государственном реестре недвижимости, а также нормативных документах Рослесхоза, устанавливающих границы лесничеств, лесопарков не выявлено.
Границы образуемого земельного участка, совмещенные с границами Волжского лесничества по сведениям ЕГРН, отображены на плане границ №2 стр.21.
При этом в заключении эксперт указывает, что в процессе камеральной обработки данных им было установлено, что в сведениях ЕГРН содержится информация о местоположении границ Волжского лесничества под учетным номером 63.00.2.41. Границы лесничества внесены в сведения ЕГРН на основании приказа Рослесхоза №261 от 14.02.2019 г. «Об установлении границ Волжского лесничества в Самарской области», что так же подтверждается письмом №МЛХ-02-01/23440 от 11.11.2022 г. Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО5 выводы экспертного заключения поддержал, пояснив, что в ходе исследования им были проанализированы сведения ЕГРН, а именно выписка из ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером 63:17:2502024:123, кадастровый план территории кадастрового квартала 63:01:0331002. Указал, что, как видно из плана границ № 2, граница лесного участка согласно сведений ЕГРН отличается от границы лесного участка по данным полученным в филиале ФГБУ «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект». При установлении границ Волжского лесничества Самарской области приказом Рослесхоза № 261 от 14.02.2019 г., в конфигурацию границы были внесены изменения. В последствии, измененные границы были внесены в сведения ЕГРН, при этом данные о границах лесничества, содержащиеся в филиале ФГБУ «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект», изменены в соответствии с приказом не были, что и повлекло за собой расхождения в местоположении границ. Таким образом, полагал, что результаты проведенного инженером филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Рослесинфорг" «Поволжский леспроект» совмещения материалов лесоустройства с границами образуемого земельного участка, по результатам которого установлено частичное наложение образуемого земельного участка площадью 952 кв.м. на земли лесного фонда, с площадью наложения 10 1 кв.м., не основаны на сведениях единого государственного реестра недвижимости, и выполнены при отсутствии в филиале ФГБУ «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект» актуальных, приведенных в соответствие с приказом Рослесхоза № 261 от 14.02.2019 г. данных о границах лесничества. Таким образом, фактически согласно сведениям ЕГРН земельный участок ФИО2 не пересекает установленные фактические границы лесного участка – выдела 9 квартала 85 Самарского участкового лесничества Волжского лесничества.
В соответствии со статьями 67, 92 Лесного кодекса Российской Федерации лесоустройство проводится на землях лесного фонда, а также на землях, указанных в части 3 статьи 23 настоящего Кодекса. Правила проведения лесоустройства устанавливаются лесоустроительной инструкцией, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Государственный кадастровый учет лесных участков и государственная регистрация прав на лесные участки, ограничений прав на лесные участки, обременений лесных участков осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о государственной регистрации недвижимости).
Согласно части 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуальноопределенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В силу части 2 статьи 8 Закона о государственной регистрации недвижимости, к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Пунктом 3 части 4 статьи 8 Закона о государственной регистрации предусмотрено, что в кадастр недвижимости вносятся сведения об описании местоположения объекта недвижимости.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в реестр границ вносятся следующие сведения о зонах с особыми условиями использования территорий, территориальных зонах, территориях объектов культурного наследия, территориях опережающего развития, зонах территориального развития в Российской Федерации, об игорных зонах, о лесничествах, об особо охраняемых природных территориях, особых экономических зонах, охотничьих угодьях, о Байкальской природной территории и ее экологических зонах, в том числе реквизиты решений органов государственной власти или органов местного самоуправления об утверждении правил землепользования и застройки, лесохозяйственного регламента лесничества, расположенного на землях лесного фонда, положения об особо охраняемой природной территории или о внесении изменений в них.
Частью 8 статьи 22 Закона о государственной регистрации недвижимости предусмотрено, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Разрешая заявленный спор, учитывая подтвержденные данные о наличии в едином государственном реестре недвижимости сведений о границах лесного участка – выдела 9 квартала 85 Самарского участкового лесничества Волжского лесничества, которые, согласно заключению эксперта, образуемый земельный участок 63:01:0331002:ЗУ1, площадью 952 кв.м. не пересекает и границы которого не накладываются на границы Самарского участкового лесничества Волжского лесничества, суд приходит к выводу, что образуемый земельный участок 63:01:0331002:ЗУ1, площадью 952 кв.м. границы лесничеств, лесопарков не пересекает, в границы Самарского участкового лесничества Волжского лесничества не входит, в связи с чем вывод административного ответчика о том, что заключение соглашения о перераспределении земельных участков противоречит п.п. 11 п. 9 ст. 39.29, п.п. 3 п. 16 ст. 11.10, п. 6, 7 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, послуживший основанием для издания оспариваемого распоряжения департамента градостроительства г.о. Самара от 16.06.2022 г. № РД-914, является необоснованным, противоречит закону и фактическим обстоятельствам дела.
Суд принимает заключение эксперта ООО «Поволжский центр кадастра и проектирования» от 22.12.2022 г. в качестве доказательства по делу и в соответствии со ст. 84 КАС РФ оценивает его как отвечающее критериям относимости, допустимости и достоверности, поскольку данное заключение эксперта содержит подробное описание проведенного исследования. При его составлении экспертом были учтены все документы, содержащиеся в материалах дела, подробно исследованы объекты на местности, выводы и ответы на поставленные судом вопросы последовательны и четко обоснованы. Заключение выполнено экспертом, имеющим соответствующие образование, специальность, необходимые для производства данного вида работ, эксперт предупрежден об ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В связи с изложенным суд приходит к выводу, что оспариваемое распоряжение административного ответчика от 16.06.2022 г. № РД-914 об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков по приведенным в нем основаниям не соответствует закону и нарушает права и законные интересы административного истца, в связи с чем требования о признании распоряжения незаконным являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В случае признания решения, действия (бездействия) незаконными на соответствующий орган или должностное лицо возлагается обязанность в течение определенного судом срока принять решение по конкретному вопросу, совершить определенные действия либо иным способом устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца (статья 227 КАС РФ).
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце четвертом пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (статья 16 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Учитывая, что судебные акты не могут подменять собой решения органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам, отнесенным к их компетенции, когда на эти органы законом прямо возложена обязанность принятия соответствующих решений, надлежащим способом восстановления нарушенных прав административного истца в рассматриваемом случае является возложение на административного ответчика обязанности повторно рассмотреть заявление о перераспределении земельных участков.
Руководствуясь статьями 175, 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 - удовлетворить.
Признать незаконным распоряжение департамента градостроительства г.о. Самара от 16.06.2022 г. № РД-214 об отказе ФИО1 в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.
Возложить на департамент градостроительства г.о. Самара обязанность устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения заявления ФИО1 о перераспределении земельных участков от 20.05.2022 г. № СП-9/2436.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Октябрьский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Д.О. Шиндяпин
В окончательной форме решение принято 03 марта 2023 г.