ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Везденева К.Е., с участием:

государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Центрального АО <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Жумагаженовой Б.Ш.,

секретаря Нестеровой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-531/2023 в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, не работающего, не женатого, проживающий по адресу – <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1 (14 преступлений), ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ, используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом <данные изъяты> (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое, действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 54 минут прибыл к дому № по <адрес>, где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,59 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 32 минут до 02 часов 35 минут, участка местности, расположенного около <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,59 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом <данные изъяты> (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 06 минут прибыл к дому № «А» по <адрес>, где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,62г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 22 минут до 02 часов 26 минут, участка местности, расположенного около <адрес> «А» по <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,62г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 11 минут прибыл к участку местности, расположенному в 20 метрах напротив <адрес> где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,61г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 18 минут до 02 часов 21 минуты, участка местности, расположенного в 20 метрах напротив <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,61г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет» с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 32 минут прибыл к дому № по <адрес>, где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,59г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 11 минут до 02 часов 15 минут, участка местности, расположенного около <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,59г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 41 минуты прибыл к участку местности, расположенному в 20 метрах от <адрес> по пер. Ракетный <адрес>, где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,62 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 44 минут до 01 часа 47 минут, участка местности, расположенного в 20 метрах от <адрес> пер. Ракетный <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,62 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в декабре 2022 года, используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1, незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 46 минут прибыл к дому № по <адрес>, где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,58 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 58 минут до 02 часов 03 минут, участка местности, расположенного около <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,58 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ, используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 53 минут прибыл к участку местности, расположенному напротив <адрес> где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,60 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 45 минут до 00 часов 50 минут, участка местности, расположенного напротив <адрес> был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,60 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут прибыл к участку местности, расположенному напротив <адрес>, где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,59г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 05 минут, участка местности, расположенного напротив <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,59г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 06 минут прибыл к дому № по <адрес>, где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,60г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 07 минут до 01 часа 12 минут, участка местности, расположенного около <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,60г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут прибыл к <адрес>, где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,58 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 34 минут до 00 часов 40 минут, участка местности, расположенного около <адрес> был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,58 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 22 минут прибыл к дому № <адрес> где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,63 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут, участка местности, расположенного около <адрес> был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,63 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ, используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 28 минут прибыл к участку местности, расположенному напротив <адрес>, где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,57 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 25 минут до 01 часа 30 минут, участка местности, расположенного напротив <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,57 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 32 минут прибыл к участку местности, расположенному напротив <адрес>, где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,62 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером и произвел фотофиксацию данного тайника, после чего посредством сети «Интернет» в программном приложении направил полученный фотоснимок достоверно не установленному соучастнику для последующей организации последним сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 32 минут до 01 часа 36 минут, участка местности, расположенного напротив <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,62 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут прибыл к дому № по <адрес>, где согласно отведенной ему преступной роли поместил в тайник – металлическое ограждение, ранее полученное от соучастника и расфасованное в свёртки для удобства реализации вещество, содержащее в своём составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством согласно Списка I Перечня, массой – 0,6221 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером, для последующей организации сбыта вышеуказанного наркотического средства неопределённому кругу лиц за денежное вознаграждение.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут, участка местности, расположенного около <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своём составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, массой - 0,6221 г., что согласно Постановлению Правительства №, является значительным размером. Тем самым наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая высокую доходность преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ, используя принадлежащий ему телефон «Samsung» (Самсунг), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в программном обеспечении информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» - «Telegram» (Телеграм) с аккаунтом «BesT_WOorK» (БэстВорк) (далее по тексту неустановленное лицо), направленный на совершение особо тяжких преступлений, противоправной целью которых является систематический незаконный сбыт наркотических средств.

После чего, ФИО1 был посвящен неустановленным лицом в преступные цели и задачи преступной группы, включая схему совершения незаконных сбытов наркотиков и особенности взаимодействия участников преступной группы.

При этом, неустановленным лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которой указанное лицо возложило на себя следующий круг обязанностей: приобретение крупнооптовых партий наркотических средств; посредством системы тайников, бесконтактным способом осуществление поставки наркотических средств ФИО1; принятие от ФИО1 посредством программного приложения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») адресов тайников с наркотическими средствами, для последующего их незаконного сбыта приобретателям розничными партиями; посредством программного приложения в сети «Интернет» информирование приобретателей о местонахождении тайников с наркотическими средствами, ранее размещенных ФИО1 в единолично выбранных им местах <адрес>; координирование действий приобретателей по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, определение размера вознаграждения ФИО1, в зависимости от количества и объема наркотических средств, размещенных в тайники, и перечисление последнему денежного вознаграждения.

В своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, на ФИО1, возлагались следующие обязанности: забирать крупные партии фасованных наркотических средств, переданные неустановленным лицом, посредством программного обеспечения сети «Интернет» из тайника; помещение наркотических средств в тайники в различных местах <адрес> для последующего незаконного сбыта приобретателям; сообщать неустановленному лицу адреса и координаты приготовленных им тайников с наркотическими средствами, посредством программного обеспечения сети «Интернет», с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам; получение незаконного вознаграждения за свои преступные действия.

При этом, неустановленным следствием лицом для осуществления преступной деятельности были приняты меры конспирации, в соответствии с которыми общение между ним и ФИО1 осуществлялось только посредством использования программного приложения в сети «Интернет»; неустановленное лицо с ФИО1, а также с приобретателями наркотических средств не встречалось; незаконный сбыт наркотических средств должен был осуществляться через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение которых также должно было сообщаться посредством программного приложения в сети «Интернет» непосредственно перед приобретением.

Так, ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в достоверно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно и по предварительному сговору с ФИО1 незаконно приобрело вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Список I Перечня), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (далее по тексту – Постановление Правительства №), является крупным размером, которое расфасовало в отдельные упаковки и с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, для последующей незаконной передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ поместило в тайник, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, о чем посредством программного обеспечения в сети «Интернет» сообщило ФИО1, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В свою очередь ФИО1, выполняя отведенную ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, по указанию соучастника, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после получения информации от неустановленного лица о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут прибыл к месту нахождения тайника, расположенного в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, из которого забрал вышеуказанное вещество содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой не менее 9,743 г., которое ФИО1, тем самым незаконно приобрел с целью его последующего сбыта, и которое, действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранил при себе во время передвижения по городу Тюмени.

После этого, ФИО1, продолжая выполнять отведённую ему в преступном плане соучастников роль, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, тем не менее, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 13 часов 54 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, часть незаконно приобретенного наркотического средства разместил в произвольно выбранные им тайники, а оставшуюся часть - вещество содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой 1,3209 г., относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, что что согласно Постановления Правительства №, является крупным размером, приготовленное к незаконному сбыту, хранил при себе в одежде, во время передвижений по улицам <адрес>.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с достоверно не установленным лицом ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут у <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут у <адрес>, были изъяты 2 свертка с веществом, содержащим в своем составе производное N - метилэфедрона, массой 0,6923 г. и 0,6286 г., общей массой 1,3209 г., относящееся к наркотическим средствам Списка I Перечня, что что согласно Постановления Правительства №, является крупным размером. Тем самым наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал, подтвердив оглашенные на основании ст.276 УПК РФ показания, согласно которым у него имеется телефон «Samsung», на котором установлено приложение «Телеграмм». В данном приложении ДД.ММ.ГГГГ ему написал пользователь, спросил хочет ли он подзаработать, а именно предложил работать закладчиком, то есть заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Он согласился, так как у него имелись микрозаймы, на общую сумму около 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон поступило сообщение от пользователя «<данные изъяты> о месте нахождения клада (20 свертков) в районе <адрес> За указанным кладом он поехал ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 45 минут забрал сверток, обмотанный изолентой серого цвета. Вскрыв сверток, он увидел, что в нем находятся сверки в изоленте желтого цвета, пересчитывать он их не стал, но в сообщении было указано 20 штук. Далее он пешком пошел в садоводческое общество. Находясь в садоводческом обществе, он зашел на одну из улиц и сделал одну закладку, а именно поместил сверток в тайник, место расположения он выбрал сам, под металлическую пластину забора. После чего он сделал фотографию указанного тайника и отправил фотографию пользователю «<данные изъяты>». Далее он пошел на другую улицу и также поместил сверток в тайник, и сфотографировал место тайника. Таким образом он поместил в тайники 17 свертков с наркотическими средствами, в различные места, расположенные в садоводческом обществе. Все места сбыта им наркотических средств он фотографировал и отправлял куратору. Места сбыта выбирал самостоятельно, каждый сверток помещал в отдельно выбранное им место. Далее он таким же образом поместил в тайник еще один сверток, но он не успел сделать фотографию тайника, так как в это время к нему подъехал автомобиль сотрудников полиции. При этом два свертка оставалось в кармане его куртки (том 2, л.д. 147-151).

В ходе проверки показаний ФИО1 пояснял аналогичные обстоятельства совершенных им преступлений (т.2 л.д.200-209).

Исследовав и проанализировав данные показания, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку его виновность подтверждается следующими доказательствами:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ:

В ходе личного досмотра ФИО1 в левом кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято: два свертка в желтой изоленте, в правом кармане куртки, надетой на нем, сотовый телефон «Samsung» (том 1, л.д. 46).

Осмотрен участок местности у <адрес>, где был произведен личный досмотр ФИО1 (том 1, л.д. 51-57).

Осмотрен участок местности в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> «В» по <адрес>, где ФИО1 приобрел сверток со свертками с наркотическим средством (том 1, л.д. 148-153).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что согласно которого представленных на экспертизу веществах содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 1,3209 гр. (т.1 л.д. 157-158).

Осмотрен сотовый телефон «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с <данные изъяты> по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: 2 прозрачных бесцветный полимерных пакета с контактными застежками, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета (том 2 л.д. 33-41).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он шел на остановку по <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать понятым, на что он согласился. Они проехали к <адрес>, где на месте кроме него и сотрудников полиции находился еще один понятой и ФИО13, разъяснили права и обязанности и пояснили, что будет произведен личный досмотр, спросили имеются ли у того запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, тот ответил, что у него в кармане куртки находятся 2 свертка с наркотиками. В ходе личного досмотра у ФИО1 из левого кармана куртки, надетой на нем, изъяли 2 свертка в изоляционной ленте желтого цвета. Затем из правого кармана куртки изъяли сотовый телефон «Самсунг». В ходе осмотра места происшествия, со стороны <адрес> был обнаружен и изъят сверток в изоляционной ленте желтого цвета. В ходе осмотра места происшествия, при обнаружении свертка ФИО1 был задан вопрос, кому принадлежит указанный сверток, на что ФИО1 ответил, что сверток принадлежит не ему, но положил его туда он, с целью сбыта (том 2, л.д. 99-101).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился около своего дома по <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать понятым, на что он согласился. Они проехали к <адрес>. Через некоторое время на место прибыли сотрудники полиции с еще одним понятым. На месте кроме него, другого понятого и сотрудников полиции находился ранее не известный ему мужчина. Мужчину попросили представиться тот представился как ФИО1, тому разъяснили права и обязанности и пояснили, что в отношении того будет произведен личный досмотр, спросили имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества он ответил, что у него в кармане куртки находятся 2 свертка с наркотиками. В ходе личного досмотра у ФИО1 из левого кармана куртки, надетой на нем изъяли 2 свертка в изоляционной ленте желтого цвета, которые сразу упаковали в белый бумажный конверт, заклеили и опечатали. Затем из правого кармана куртки надетой на нем изъяли сотовый телефон «Самсунг», который упаковали в белый бумажный конверт, заклеили и опечатали, а из внутреннего кармана куртки надетой на нем изъяли несколько банковских карт, которые также упаковали в белый бумажный конверт, заклеили и опечатали. ФИО1 активно помогал сотрудникам полиции, а именно подсказывал, в каком кармане у него находятся наркотики и телефон (том 2, л.д. 103-105).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, следуя по маршруту патрулирования вблизи <адрес>, был замечен гражданин, который заметно нервничал, оглядывался по сторонам, постоянно смотрел в телефон. Подойдя к данному гражданину, они представились и предъявили служебные удостоверения, попросили представится гражданина, тот представился как ФИО1. Было принято решение о проведении личного досмотра ФИО1, на место была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых мужского пола, у ФИО1 из левого кармана куртки, надетой на нем, изъяли 2 свертка в изоляционной ленте желтого цвета (том 2, л.д. 108-110).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по ООП и ОБ в составе автопатруля 722. Старшим экипажа был ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, следуя по маршруту патрулирования вблизи <адрес>, ими был замечен гражданин, который заметно нервничал. Подойдя к данному гражданину, они представились и предъявили служебные удостоверения, попросили представится гражданина, тот представился как ФИО1. В ходе осмотра места происшествия, проведенного около 17-18 часов на стыке примыкающих двух заборов, со стороны <адрес> был обнаружен и изъят 1 сверток в изоляционной ленте желтого цвета (том 3, л.д. 44-46).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>:

Осмотрен участок местности у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте (том 1, л.д. 137-142).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,59 гр. (том 2, л.д. 5-6).

Осмотрен сотовый телефон «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 <данные изъяты> по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (улица пер. Ракетный, <адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 2, л.д. 111-113).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес> «А»:

Осмотрен участок местности у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте. (том 1, л.д. 127-131)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,62 гр. (том 1, л.д. 248-249).

Осмотрен сотовый телефон «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с <данные изъяты> по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (улица пер. Ракетный, <адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 3, л.д. 40-42).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>, пер. Ракетный <адрес> «А»:

Осмотрен участок местности, расположенный напротив <адрес> «А» пер. Ракетный <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте (том 1, л.д. 122-126).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,61 г. (том 1, л.д. 241-242).

Осмотрен сотовый телефон «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с <данные изъяты> по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (улица пер. Ракетный, <адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 2, л.д. 111-113).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>:

Осмотрен участок местности у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте (том 1, л.д. 117-121).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,59 гр. (том 1, л.д. 234-235).

Осмотрен сотовый телефон «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с Best Work по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета. (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (<адрес> <адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 3, л.д. 40-42).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>

Осмотрен участок местности, расположенный в 20 метрах от <адрес> В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте (том 1, л.д. 106-111).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,62 гр. (том 1, л.д. 220-221).

Осмотрен сотовый телефон «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с Best Work по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета. (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (улица пер. Ракетный, <адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 2, л.д. 111-113).

и в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>:

Осмотрен участок местности у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте (том 1, л.д. 112-116).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,58 гр. (том 1, л.д. 227-228).

Осмотрен сотовый телефон «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с <адрес> факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (<адрес> <адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 3, л.д. 40-42).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>

Осмотрен участок местности напротив <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте (том 1, л.д. 69-74).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,6 гр. (том 1, л.д. 179-181).

Осмотрен сотовый телефон «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с Best Work по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: полимерный пакет серого цвета с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (улица <адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 2, л.д. 111-113).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>:

Осмотрен участок местности напротив <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте (том 1, л.д. 75-79).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,59 гр. (том 1, л.д. 187-189).

Осмотрен сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с <данные изъяты> по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета. (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (улица <адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 3, л.д. 40-42).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>:

Осмотрен участок местности у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте (том 1, л.д. 80-84, том № л.д. 139).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,6 гр. (том 1, л.д. 195-197).

Осмотрен сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с <данные изъяты> факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета. (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (улица пер. Ракетный, <адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 3, л.д. 40-42).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>, пер. ФИО11 <адрес>:

Осмотрен участок местности у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте. (том 1, л.д. 64-68)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,58 гр. (том 1, л.д. 172-173).

Осмотрен сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с <данные изъяты> по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета. (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (<адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 3, л.д. 40-42).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>

Осмотрен участок местности у <адрес> В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте (том 1, л.д. 58-63).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,63 гр. (том 1, л.д. 164-166).

Осмотрен сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с <данные изъяты> по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета. (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (улица <адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 3, л.д. 40-42).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>:

Осмотрен участок местности напротив <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте (том 1, л.д. 85-89).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,57 гр. (том 1, л.д. 204-206).

Осмотрен сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с <данные изъяты> по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета. (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (улица пер. <адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 3, л.д. 40-42).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>:

Осмотрен участок местности напротив <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте (том 1, л.д. 90-95).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,62 гр. (том 1, л.д. 213-214).

Осмотрен сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с <данные изъяты> по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета. (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (улица пер. Ракетный, <адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 3, л.д. 40-42).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по адресу: <адрес>:

Осмотрен участок местности у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток с веществом в желтой изоляционной ленте (том 1, л.д. 51-57).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона, масса вещества 0,6221 гр. (том 1, л.д. 157-158).

Осмотрен сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра зафиксирован факт переписки ФИО1 с <данные изъяты> по факту сбыта наркотических средств (том 2, л.д. 8-20).

Осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится: прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, бумажный конверт, с фрагментом изоленты желтого цвета, магнит серебристого цвета. (том 2, л.д. 47-75).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, в следственном действии, на что он согласился и совместно с сотрудниками полиции прошел в служебный автомобиль, где находился молодой человек, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что желает сотрудничать со следствием и хочет показать места сбыта им наркотических средств, пояснил, что покажет места, куда он поместил свертки с наркотическими средствами. Им были разъяснены права, при проведении указанных следственных действий, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данная статья ему понятна, он согласен указать места сбыта им наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 поехали по адресам, которые указал последний. ФИО1 пояснил, что в районе «<адрес>» <адрес> он помещал свертки с наркотическими средствами в тайники, тем самым сбывал потребителям наркотических средств. Они ездили в районе «<адрес>» <адрес> (улица пер<адрес>), где в различных местах были осмотрены участки местности, обнаружены и изъяты свертки с веществом внутри. ФИО1 в ходе осмотров пояснял, что данные свертки в то или иное место поместил он, что в свертках находятся наркотические средства (том 3, л.д. 40-42).

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что подсудимый ФИО1 является его сыном, которого охарактеризовал исключительно положительно.

Оценив вышеприведенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд пришел к убеждению, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений.

Давая правовую оценку действий подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Рассматривая вопрос об относимости, допустимости и достоверности доказательств, суд приходит к следующим выводам.

Все вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и относятся к рассматриваемому делу, т.е. являются допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого в совершенном преступлении.

Признание вины ФИО1 полностью соответствует показаниям свидетелей, иным исследованным судом доказательствам, подтверждающим факт совершения инкриминируемых ему преступлений.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела.

Действия ФИО1 суд квалифицирует, как преступления, предусмотренные:

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес> «А» по <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес> «А» по <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: г. <адрес> ФИО11, около <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: г. <адрес> ФИО11, около <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ФИО1 с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, ввиду своевременного вмешательства сотрудников УМВД РФ по <адрес>.

В соответствии с требованиями уголовного закона, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные вещества в полном объеме, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих веществ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотических средств, которые ФИО1 пытался сбыть, относится именно к значительному и крупному размеру.

При назначении меры наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, которым он оказывает помощь.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд полагает, что с учетом всех обстоятельств уголовного дела, личности ФИО1, достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, а именно исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений возможно только при назначении наказания в условиях изоляции указанного лица от общества, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд, принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства, совершенных им преступлений, не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, назначить ему по этим статьям наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес> «А» по <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес> «А» по <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: г. <адрес> около <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: г. <адрес> <адрес> около <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по адресу: <адрес>, около <адрес>) – к 5 годам лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ч.3.4 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 186-ФЗ) время содержания ФИО1 под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета два дня за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

телефон «Самсунг» - конфисковать в доход государства.

наркотические средства, пакеты, изоленты, магниты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий К.Е. Везденев

Подлинник судебного акта (приговор, решение, <данные изъяты>

<данные изъяты>