26RS0020-01-2022-001758-98
№ 2 – 1238/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 20 сентября 2022 года
Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шереметьевой И.А.,
при секретаре судебного заседания Ращупкиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обосновании иска указано, что ООО «ХКФ Банк» и ФИО1 заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 146 236 рублей, в том числе: 122 067 рублей – сумма к выдаче, 24 169 рублей – для оплаты страхового взноса на личное страхование. Процентная ставка по кредиту - 18.90% годовых. Выдача кредита произведена путем перечисления денежных средств в размере 146 236 рублей на счет Заемщика № (далее - Счет), открытый в ООО «ХКФ Банк», что подтверждается выпиской по счету. Денежные средства в размере 122 067 рублей (сумма к выдаче) выданы заемщику через кассу офиса Банка, согласно распоряжению заемщика, что подтверждается выпиской по счету. Кроме того, во исполнение распоряжения заемщика Банк осуществил перечисление на оплату дополнительных услуг, которыми заёмщик пожелал воспользоваться, оплатив их за счет кредита, а именно: 24 169 рублей - для оплаты страхового взноса на личное страхование, что подтверждается выпиской по счету. Все условия предоставления, использования и возврата потребительского кредита в соответствии с требованиями действующего законодательства закреплены в заключенном между заемщиком и Банком договоре. Договор состоит, в том числе из индивидуальных и общих условий договора потребительского кредита. Согласно заявлению о предоставлении кредита заемщиком получен: график погашения по кредиту, индивидуальные условия о предоставлении кредита. Заемщик ознакомлен и полностью согласен с содержанием следующих документов: Общие условия договора, памятка по услуге «sms-пакет», описание программы Финансовая защита и Тарифы по расчетно-кассовому обслуживанию счетов физических лиц.
По договору Банк открывает (или использует открытый по ранее заключенному договору) заемщику банковский счет, используемый исключительно для операций по выдаче кредита и его погашению, для проведения расчетов заемщика с Банком, торговой организацией, страховщикам (при наличии), а также с иными лицами, указанными в договоре или дополнительных соглашениях к нему (п. 1.1. Общих условий договора). По договору Банк обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредиты), исполнить заявления по Счету о распоряжении полученными кредитными средствами, а заемщик обязуется возвратить полученный кредит, уплатить проценты за пользование кредитом в сроки, порядке и на условиях, установленных Договором, а также оплачивать дополнительные услуги, подключенные по договору (при их наличии). Срок возврата Кредита (Срок кредита) - это период времени от Даты предоставления потребительского Кредита по дату окончания последнего Процентного периода. Срок Кредита в календарных днях определяется путем умножения количества Процентных периодов, указанных в заявке на 30 дней (п. 1.2.2 раздела I Общих условий оговора). В соответствии с разделом II Общих условий договора: Проценты за пользование Кредитом подлежат уплате Банку в полном размере за каждый Процентный период путем списания суммы Ежемесячного платежа со Счета. Процентный период - период времени, равный 30 (тридцати) календарным дням, в последний день которого Банк согласно п. 1.1 раздела II Условий Договора списывает денежные средства со Счета в погашение Задолженности по потребительскому Кредиту. Первый процентный период начинается со следующего дня после Даты предоставления потребительского Кредита. Каждый следующий Процентный период начинается со следующего дня после окончания предыдущего Процентного периода. Погашение задолженности по Кредиту осуществляется исключительно безналичным способом, а именно путем списания денежных средств со Счета в соответствии с условиями Договора. Для этих целей в каждый Процентный период, начиная с указанной в заявке даты перечисления первого Ежемесячного платежа, Заемщик должен обеспечить на момент окончания последнего дня Процентного периода наличие на Счете (либо на ином счете, реквизиты которого указаны ему в соответствующем письменном уведомлении Банка) денежных средств в размере, не менее суммы Ежемесячного платежа для их дальнейшего списания.
Списание Ежемесячных платежей со счета в погашение задолженности по Кредиту производится Банком в последний день соответствующего Процентного периода, что также отражено в графике погашения, которым Заемщик обязан руководствоваться при осуществлении платежей. При наличии просроченной задолженности по Кредиту Заемщик обязан обеспечить возможность списания со Счета к последнему дню следующего Процентного периода денежных средств в сумме просроченной к уплате задолженности, текущей задолженности по уплате Ежемесячного платежа и неустойки (п. 1.4 раздела II Общих условий договора). В соответствии с условиями договора сумма Ежемесячного платежа составила 5 415,64 рублей.
В период действия Договора Заемщиком были подключены/активированы следующие дополнительные услуги, оплата стоимости которых должна была оплачиваться в составе Ежемесячных платежей: ежемесячное направление извещений по кредиту по смс стоимостью 59,00 рублей.
В нарушение условий заключенного договора заемщик допускал неоднократные просрочки платежей по кредиту, что подтверждается выпиской по счету, которая отражает все движения денежных средств по счету заемщика (выдачу кредита, перечисление страхового взноса страховщику при заключении договора страхования, внесение денежных средств для погашения задолженности). В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ Банк потребовал полного досрочного погашения задолженности до ДД.ММ.ГГГГ. Требование Банка о полном досрочном погашении задолженности по договору заемщиком не исполнено.
В соответствии с п. 1 раздела III Общих условий договора Обеспечением исполнения Заемщиком обязательств по Договору на основании ст. 329 и 330 ГК РФ является неустойка (штрафы, пени).
На основании изложенного просит взыскать с заемщика ФИО1 в пользу ООО «ХКФ Банк» задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 90 866,42 рублей, из которых: сумма основного долга – 78 117,86 рублей; сумма процентов за пользование кредитом – 4 490,76 рублей; убытки Банка (неоплаченные проценты после выставления требования) – 6 821,96 рублей; штраф за возникновение просроченной задолженности – 1 199,84 рублей; сумма комиссии за направление извещений – 236 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ХКФ Банк» расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 925,99 рублей.
В судебное заседание представитель истца ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не явился, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя банка.
В судебное заседание ответчик ФИО1, не явилась, извещена надлежащим образом. От неё в суд поступили письменные возражения, согласно которым в силу возраста и состояния здоровья прибыть в суд не может, против исковых требований возражает, так как в связи с плохим состоянием здоровья, её пенсия пошла на оплату лечения, коммунальных услуг, питания. В данный момент у неё нет прожиточного минимума. С претензиями истца не согласна.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным, с учетом требований ст. 167 ГПК РФ рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как – то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Ст. 160 ГК РФ предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Исходя из п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Таким образом, закон, помимо единственного вида вознаграждения по данной категории правоотношений – процентов, установил также последовательность действий, которые должны совершить стороны кредитного договора для возникновения и прекращения гражданских прав и обязанностей: заключить кредитный договор, предоставить кредитные средства в размере и на условиях кредитного договора, вернуть полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитными денежными средствами.
В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО1 заключен кредитный договор № на сумму 146 236 рублей. Выдача кредита произведена путем перечисления денежных средств на счет заемщика ФИО1, процентная ставка по кредиту составляет 18,90 % годовых. Согласно п. 6 указанного кредитного договора количество ежемесячных платежей 36, размер ежемесячного платежа составляет 5 415,64 рублей. Дата ежемесячного платежа 28 число каждого месяца.
Из заявления клиента на добровольное страхование по программе страхования «Комбо +» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 заключила договор добровольного страхования жизни и здоровья на случай наступления страховых случаев. Согласна с оплатой страховой премии в размере 24 169 рублей путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет страховщика с её расчетного счета в ООО «ХКФ Банк».
ФИО1 приняла на себя обязательства ежемесячно погашать основной долг и проценты.
ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» принятые на себя по договору обязательства выполнило в полном объеме, предоставив ФИО1 кредит, что подтверждается выпиской по счету.
Однако установленный порядок погашения кредита нарушался заемщиком неоднократно. Платежи по кредиту не поступали в банк в полном объеме. Последний платеж ФИО1 согласно расчету задолженности произведен ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с ненадлежащим исполнением взятых на себя по кредитному договору обязательств заемщику было направлено требование о полном досрочном погашении долга от ДД.ММ.ГГГГ, которое содержало требование о досрочном возврате всей задолженности в сумме 90 866,42 рублей в течение 30 календарных дней с момента направления настоящего требования.
Определением мирового судьи судебного участка № 2 Кочубеевского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенный мировым судьей судебного участка № 2 Кочубеевского района Ставропольского края о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору в размере 90 866,42 рублей и государственной пошлины в размере 1 463 рублей.
В соответствии со ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 настоящего Кодекса.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 13 от 08 октября 1998 года «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» в случаях, когда на основании п. 2 ст. 811, ст. 813, п. 2 ст. 814 Кодекса займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (ст. 809 Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена.
В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Как следует из материалов гражданского дела, исковые требования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» о взыскании задолженности по кредитному договору включают в себя также убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требования), а также штраф, начисленный за ненадлежащее исполнение обязательства.
В соответствии с условиями договора, в целях обеспечения исполнения заемщиком обязательств по договору, банк имеет право на взыскание неустойки, на основании ст. 329 и ст. 330 ГК РФ, в размерах и порядке, установленных тарифами банка.
В судебном заседании установлено, что до настоящего времени мер по надлежащему исполнению взятых на себя обязательств в полном объеме ответчиком не предпринято, данное обстоятельство ответчиком не оспорено.
Таким образом, нашел свое подтверждение факт неисполнения заемщиком условий кредитного договора и последующее образование задолженности ответчика перед истцом.
Согласно расчету, указанному в исковом заявлении, размер задолженности составляет 90 866 рублей, в том числе: основной долг – 78 117,86 рублей; сумма процентов за пользование кредитом – 4 490,76 рублей, убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требования) – 6 821,96 рублей, штраф за возникновение просроченной задолженности – 1 199,84 рублей, сумма комиссии за направление извещений – 236 рублей.
Суд, оценив указанный расчет, признает его арифметически верным и обоснованным, стороной ответчика расчет, представленный стороной истца, не оспорен.
При таких обстоятельствах, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче иска по настоящему гражданскому делу банк уплатил государственную пошлину в размере 2 925,99 рублей, что подтверждается платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку исковые требования удовлетворены в полном объеме, то с ФИО1 подлежит взысканию сумма уплаченной госпошлины пропорционально удовлетворенных исковых требований в размере 2 925,99 рублей в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ИНН: <***>) к ФИО1 (паспорт: №) о взыскании задолженности по кредитному договору, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 90 866,42 рублей, из которых:
78 117,86 рублей – сумма основного долга,
4 490,76 рублей – сумма процентов за пользование кредитом,
6 821,96 рублей – убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требования),
1 199,84 рублей – штраф за возникновение просроченной задолженности,
236 рублей – сумма комиссии за направление извещений.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 925,99 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.
Мотивированное решение по гражданскому делу изготовлено 23 сентября 2022 года.
Судья И.А. Шереметьева