Гр.д.№2(1)-1639/2022

56RS0007-01-2022-003058-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2022 года г.Бугуруслан

Бугурусланский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Афонькина Р.Ю.,

при секретаре Селивановой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации МО «Нойкинский сельсовет» о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с настоящим иском, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО3 После ее смерти открылось наследство заключающееся, в том числе, в земельном участке (пай), общей площадью 11,73 га, по адресу: <адрес>. ФИО2 является единственной наследницей на имущество, оставшееся после смерти ФИО3, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство ей отказано, поскольку указанная земельная доля администрацией Нойкинского сельсовета ошибочно включена в список невостребованных земельных долей, однако право муниципальной собственности на земельную долю как на невостребованную, не признано. Указанная земельный участок (пай) принадлежит ФИО3 на основании свидетельства о праве собственности на землю РФ V ОРБ-07-16 №858170, выданного 3.01.1995 года Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Бугурусланского района. ФИО5 на законных основаниях пользовалась и распоряжалась земельным участком до самой смерти.

Просила суд признать за ней, ФИО2 право собственности на земельную долю (пай) с оценкой 276,59 баллогектаров, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, площадью 11,73 га, расположенную по адресу: <адрес>, колхоз «Победа», в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3

В судебное заседание истец и ее представитель не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, исковые требования поддерживают.

Представитель ответчика, администрации МО «Нойкинский сельсовет», в судебное заседание не явился, направили заявление о рассмотрении дела без их участия, против удовлетворения иска не возражают.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из представленного в материалы дела свидетельства о рождении истца следует, что матерью ФИО4 является ФИО5

Свидетельством о браке подтверждено, что ФИО4 5.11.1971 года вступила в зарегистрированный брак с ФИО7 после регистрации брака присвоена фамилия жене - ФИО2.

Согласно свидетельству о смерти, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответу нотариуса ФИО6 от 25.10.2022 года, наследственное дело к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Согласно справке, выданной администрацией Нойкинского сельсовета от 16.09.2022 года, ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ, до дня смерти была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>. Совместно с ней по данному адресу были зарегистрированы и проживали: зять - ФИО1, дочь –ФИО2.

Из свидетельства на право собственности на землю серии РФ V ОРБ 07-16 № 858170 следует, что оно выдано 3.01.1995 года Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Бугурусланского района на имя ФИО3 на земельную долю с оценкой 276,59 баллогектаров, площадью 11,73 га, колхоз «Победа».

По сообщению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 27.09.2022 года, не представляется возможным внести сведения о правообладателе ФИО3 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ V ОРБ 07-16 № 858170 от 3.01.1995 года, в связи с включением указанной земельной доли в список невостребованных земельных долей.

Согласно справке администрации Нойкинского сельсовета от 19.09.2022 года, земельный участок площадью 11,73 га, принадлежащий ФИО3 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ V ОРБ 07-16 № 858170 от 3.01.1995 года, значится в списке невостребованных земельных долей. Право собственности на земельную долю за МО «Нойкинский сельсовет» Бугурусланского района не признано.

Согласно справке администрации Нойкинского сельсовета от 23.09.2022 года, земельный участок площадью 11,73 га, принадлежащий ФИО3 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ V ОРБ 07-16 № 858170 от 3.01.1995 года, исключен из списка невостребованных земельных долей.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам. Право собственности на имущество у наследодателя также должно возникнуть на законных основаниях, но не зависимо от времени возникновения права собственности на недвижимое имущество оно в обязательном порядке всегда подлежит государственной регистрации.

Требование об обязательности регистрации права собственности на недвижимое имущество вытекает из ст. 131 ГК РФ, ст. 8 ФЗ №52 от 30 ноября 1994 года «О введение в действие части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации», ст. ст. 2, 4, 13, 28 ФЗ №122 от 21 ноября 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Однако в настоящее время осуществить государственную регистрацию прав умершего на недвижимое имущество невозможно, поскольку проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество носит заявительных характер.

Смерть гражданина является событием, вследствие которого право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

В свою очередь Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п. 2 ст. 13) предусматривает обязательность наличия государственной регистрации ранее возникших прав на объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав только для проведения регистрации ограничений (обременений) права, ипотеки, аренды или иной сделки с этим объектом.

Поскольку же переход права собственности на имущество по наследству происходит вследствие события, а не вследствие сделки, то и обязательной государственной регистрации ранее возникших прав у наследодателя не требуется.

В ст. ст. 1111, 1112 ГК РФ указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 8 Постановления Пленума N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

При таких обстоятельствах, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.39, 173, 194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на земельную долю (пай) с оценкой 276,59 баллогектаров, кадастровый номер 56:07:0000000:239, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, площадью 11,73 га, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Бугурусланский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: Р.Ю.Афонькин

Решение изготовлено в окончательной форме 18 ноября 2022 года.