Дело № 2-5042-2025
УИД 05RS0031-01-2025-005959-95
Решение
Именем Российской Федерации
27 октября 2025 г. г. Махачкала
Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Аджиева Н.Н.,
при секретаре Гамзаеве Т.И.,
с участием представителя истца ФИО1, представителей ответчиков администрации г. Махачкалы – ФИО2 и МКУ «Управление имущественных и земельных отношений г. Махачкалы» - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к администрации г. Махачкалы и МКУ «Управление имущественных и земельных отношений г. Махачкалы» о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с исковым заявлением к администрации г. Махачкалы и МКУ «Управление имущественных и земельных отношений <адрес>» о признании права собственности на земельный участок площадью 23 кв.м., выделенный под гараж в потребительском автокооперативе «Восход-1», гараж <адрес>, <адрес>
В обоснование заявленных исковых требований указывает, что 15 февраля 1997 г. истец был принят в члены потребительского автокооператива «Восход-1», которому был выделен железный гараж. В последующем указанный гараж он демонтировал и на его месте построил капитальный гараж размером 18 кв.м.
Для оформления своих прав на земельный участок под гаражом обратился в администрацию г. Махачкалы с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, автокооператив «Восход-1», гараж № 178. Автокооператив расположен по адресу: <адрес>
В 2025 году истец обратился в администрацию г. Махачкалы с заявлением о предоставлении в собственность указанного земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка, которое оставлено без удовлетворения.
Указывает, что за весь период пользования гаражом вносил членские взносы, в подтверждение чего представлена справка, выданная председателем автокооператива.
С учетом изложенного просит признать право собственности на земельный участок.
Надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела ФИО4 явку в суд не обеспечил.
Явившаяся в судебное заседание представитель истца ФИО1 поддержала исковые требования, просила удовлетворить исковое заявление по изложенным в нем доводам.
Представители ответчиков администрации г. Махачкалы ФИО2 и МКУ «Управление имущественных и земельных отношений г. Махачкалы» ФИО3 просили в удовлетворении исковых требований отказать.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, автокооператив «Восход-1» и Управление Росреестра по РД, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного дела, явку в суд представителей не обеспечили.
С учетом положений статьи 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной и не признана судом обязательной.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 и пунктом 1 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»; удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
По общему правилу при предъявлении иска о признании права собственности или о возложении обязанности зарегистрировать право собственности, истец как лицо, претендующее на признание себя собственником конкретного имущества, должен доказать наличие определенного круга юридических фактов, которые образуют основание его права собственности.
Предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно части 1 статьи 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3.7 Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 137-ФЗ) до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям, в том числе предусмотренным настоящей статьей;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям, в том числе предусмотренным настоящей статьей, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
В силу пункта 3.1. статьи 3.7. Закона № 137-ФЗ образование земельного участка, на котором расположен гараж, из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территории, предусматривающий образование такого земельного участка, либо утвержденный проект межевания территории не предусматривает образование такого земельного участка.
Согласно абз. 4 пункта 6 статьи 3.7 Закона № 137-ФЗ к заявлению о предоставлении земельного участка прилагается, в частности схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать).
Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено Кодексом (пункты 1 и 13 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела и не оспаривается ответчиками, 15 февраля 1997 г. ФИО4 принят в члены потребительского автокооператива «Восход-1» и ему выделен гараж № 178, пл. 18 кв.м.22 апреля 2025 г. истец обратился в администрацию г. Махачкалы с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Письмом от 16 мая 2025 г. № 51.17-МФЦ-4460/25 в утверждении схемы расположения земельного участка отказано.
В соответствии со статьей 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (часть 1 статьи 130 ГК РФ).
Согласно части 1 статьи 141.2 ГК РФ земельным участком признается часть поверхности земли, границы которой определены в порядке, установленном законом.
Пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса РФ определено, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Формирование земельного участка происходит посредством землеустройства и кадастрового учета (статьи 69, 70 Земельного кодекса РФ).
Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (статья 70 Земельного кодекса Российской Федерации).
Исходя из части 2 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (здесь и далее нормы приведены в редакции, действовавшей на момент рассмотрения спора судом первой инстанции) к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
По смыслу приведенных норм права, описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.
Обращаясь в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на расположенный в потребительском кооперативе земельный участок, ФИО4 в качестве оснований иска ссылается на положения Закона № 137-ФЗ.
Между тем, вопреки вышеприведенным нормативным положениям, истцом не представлено доказательств того, что земельный участок, на который истец просит признать право собственности, образован в установленном порядке, процедура межевания в отношении земельного участка, находящегося в пользовании истца, не проводилась, его границы невозможно индивидуализировать, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории не утверждена, в государственном кадастре недвижимости сведения о таком земельном участке также отсутствуют, что свидетельствует об отсутствии объекта гражданских прав.
В материалы дела истцом представлено решение органа местного самоуправления об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, однако указанное решение органа местного самоуправления истцом не оспорено и незаконным не признано.
В соответствии со статьей 14 Закона Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);
7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
Вопреки указанному в приведенной норме закона № 218 – ФЗ перечню оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, доказательств, свидетельствующих о наличии таковых истцом не представлено.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административным истцом не представлено доказательств, из содержания которых следовало бы наличие совокупности юридических фактов, с которыми положения гражданского и земельного законодательства связывают возникновение права собственности на земельный участок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении искового заявления ФИО4 к администрации г. Махачкалы и МКУ «Управление имущественных и земельных отношений г. Махачкалы» о признании права собственности на земельный участок площадью 23 кв.м. под гаражом, расположенном в потребительском автокооперативе «Восход-1», гараж № 178 по адресу: РД, <адрес>-г) отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке, через Ленинский районный суд г. Махачкалы, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Н.Н. Аджиев
Мотивированное решение составлено 12 ноября 2025 г.