31RS0017-01-2025-000253-39 № 2а-300/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Прохоровка 10 июня 2025 года
Прохоровский районный суд Белгородской области
в составе: председательствующего судьи Грачёва В.В.,
при секретаре- Козменковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УФНС России по Белгородской области к Г.Д.В. о взыскании пени и недоимки по налогу
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Белгородской области обратилась в суд с административным иском к Г. о взыскании задолженности по уплате пени и недоимки по транспортному и земельному налогу, на общую сумму 117491 рубль 76 копеек.
Представителем административного истца представлено ходатайство о рассмотрении дела без их участия.
Исследовав обстоятельства по представленным административным истцом доказательствам, суд считает административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней (статья 72 Налогового кодекса Российской Федерации). При этом, Налоговый кодекса Российской Федерации устанавливает, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации); порядок исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком - физическим лицом предполагает обязанность налогового органа исчислить подлежащую уплате сумму налога и направить налогоплательщику уведомление, а впоследствии, если налог не был уплачен, направить налогоплательщику требование об уплате (статьи 45, 52 Налогового кодекса Российской Федерации). Принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу подп.9 и 14 п.1 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены НК РФ, предъявлять в суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации или арбитражные суды иски (заявления) о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
В силу статьи 358 НК РФ объектом налогообложения по транспортному налогу признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Согласно ч.1 ст.389 НК РФ, объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Представленными доказательствами подтверждается, что в собственности административного ответчика, на отчетный период за который начислены налоги, имелся автомобиль х и земельный участок площадью 1000 кв.метров расположенный в Московской области.
В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Кроме того Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" введена ст.11.3 НК РФ, в соответствии с которой единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности (ст.11.3 НК РФ)
Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.При формирование отрицательного сальдо образовывается задолженность по уплате налогов.
В статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 указанного Кодекса. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
В связи с неуплатой налога в установленный срок налоговым органом в адрес административного ответчика направлялись налоговые требование о необходимости уплаты налога.
Согласно требования от 07 июля 2023 года, административному истцу был установлен срок для добровольной уплаты налога в срок до 28 ноября 2023 года.
Доказательств о том, что административным ответчиком исполнено требование об оплате налога в установленный законом срок, суду не представлено.
Административные истцы в мае 2024 года направили в мировой суд заявление о взыскании налога и пени и 21 июня 2024 года мировым судьей вынесен судебный приказ. Данный судебный приказ отменен 18 декабря 2024 года.
После отмены судебного приказа административными истцами в установленный законом шестимесячный срок подано административное исковое заявление в районный суд.
Соответственно суд приходит к выводу, что административным истцом срок обращения в суд не пропущен.
Оценив представленные административным истцом доказательства в соответствии со статьей 84 КАС РФ суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми, достаточными, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.
Представленный административным истцом расчет административным ответчиком не опровергнут.
Доказательства того, что налогоплательщик освобожден от уплаты налогов, суду не представлены.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска, поскольку до настоящего времени задолженность по уплате налога не погашена.
В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ, п.8 ч.1 ст.333.20 НК РФ, ст.61.1 БК РФ ввиду освобождения административного истца от уплаты государственной пошлины на основании закона, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 337,57 рублей. В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ, п.8 ч.1 ст.333.20 НК РФ, ст.61.1 БК РФ ввиду освобождения административного истца от уплаты государственной пошлины на основании закона, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.
Руководствуясь ст.ст. 175 – 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск УФНС России по Белгородской области (ИНН х) к Г.Д. В. (ИНН х) о взыскании пени и недоимки по налогу – удовлетворить.
Взыскать с Г.Д. В. в пользу УФНС России по Белгородской области:
- задолженность по транспортному налогу за 2021 год в размере 42939 (сорок две тысячи девятьсот тридцать девять) рублей 59 копеек;
- задолженность по транспортному налогу за 2022 год в размере 44880 (сорок четыре тысячи восемьсот восемьдесят) рублей;
- задолженность по земельному налогу за 2022 год в размере 385 (триста восемьдесят) рублей;
- пеню по транспортному налогу за 2018 год за период с 03 декабря 2019 года по 31 декабря 2022 года в размере 244 (двести сорок четыре) рубля 01 копейку;
- пеню по транспортному налогу за 2019 год за период с 02 декабря 2020 года по 31 декабря 2022 года в размере 8692 (восемь тысяч шестьсот девяносто два) рубля 68 копеек;
- пеню по транспортному налогу за 2021 год за период с 02 декабря 2022 года по 31 декабря 2022 года в размере 336 (триста тридцать шесть) рублей 60 копеек;
- пеню по налогам на сумму задолженности по ЕНС за период с 01 января 2023 года по 01 марта 2024 года в размере 18161 (восемнадцать сто шестьдесят один) рубль 28 копеек;
- пеню по земельному налогу за 2014 год за период с 02 декабря 2017 года по 31 декабря 2022 года в размере 528 (пятьсот двадцать восемь) рублей 86 копеек;
- пеню по земельному налогу за 2015 год за период с 02 декабря 2017 года по 31 декабря 2022 года в размере 528 (пятьсот двадцать восемь) рублей 86 копеек;
- пеню по земельному налогу за 2016 год за период с 02 декабря 2017 года по 31 декабря 2022 года в размере 528 (пятьсот двадцать восемь) рублей 86 копеек;
- пеню по земельному налогу за 2017 год за период с 04 декабря 2018 года по 31 декабря 2022 года в размере 150 (сто пятьдесят) рублей 71 копейку;
- пеню по земельному налогу за 2018 год за период с 03 декабря 2019 года по 31 декабря 2022 года в размере 90 (девяносто) рублей 69 копеек;
- пеню по земельному налогу за 2019 год за период с 02 декабря 2020 года по 31 декабря 2022 года в размере 23 (двадцать три) рубля 17 копеек;
- пеню по земельному налогу за 2021 год за период с 02 декабря 2022 года по 31 декабря 2022 года в размере 01 (один) рубль 45 копеек;
а всего в сумме 117 491 рубль 76 копеек.
Взыскать с Г.Д.В.а в бюджет муниципального района «х» Белгородской области в счет уплаты государственной пошлины 4524 (четыре тысячи пятьсот двадцать четыре) рубля 75 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд Белгородской области.
Судья В.В.Грачёв