77RS0015-02-2022-007326-85

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29 марта 2023 годаадрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Чугайновой А.Ф. при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-453/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ООО «ПИК-Комфорт» о признании решений общего собрания собственников многоквартирного дома недействительными, незаконными действий управляющей компании, договора управления многоквартирным домом недействительным,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, ООО «ПИК-Комфорт» о признании решений общего собрания собственников многоквартирного дома недействительными, незаконными действий управляющей компании, договора управления многоквартирным домом недействительным.

В обоснование своих требований истец указал, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

09.03.2022 истцу стало известно о существовании протокола общего собрания собственников жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу: адрес, от 11.02.2022. Данная информация стала доступна вследствие размещения на сайте ГИС ЖКХ договора управления многоквартирным домом ООО «ПИК-Комфорт».

Истец считает протокол общего собрания собственников от 11.02.2022 незаконным, поскольку данное собрание не проводилось.

Истец просит признать решения, принятые на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, проведенного в период с 24.01.2022 по 02.02.2022, оформленные протоколом № 1/2022 от 11.02.2022, недействительными; признать незаконными действия управляющей организации ООО «ПИК-Комфорт» по управлению многоквартирным домом № 16 по адресу: адрес, на основании протокола № 1/2022 от 11.02.2022; признать договор управления многоквартирным домом № 16 по адресу: адрес, заключенный между ООО «ПИК-Комфорт» и собственниками помещений, обладающими не менее 50% голосов согласно реестру собственников, подписавшими договор управления, на основании протокола № 1/2022 от 11.02.2022, недействительным.

В ходе судебного разбирательства к иску в порядке ст. 244.20 ГПК РФ присоединились собственники жилых помещений, расположенных по адресу: адрес, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46

Истцы в судебное заседание не явились, о дате и времени слушания уведомлены должным образом.

Ответчик ФИО2, представитель ответчика ООО «ПИК-Комфорт» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав объяснения явившихся сторон, изучив материалы дела, оценив, представленные сторонами доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Судом установлено, что истцы являются собственниками жилых помещений, расположенных по адресу: адрес.

Истцы ссылаются на то, что 09.03.2022 на сайте ГИС ЖКХ ими была обнаружена следующая информация: в обоснование управления вышеуказанным домом размещен договор управления многоквартирным домом ООО «ПИК-Комфорт», в котором содержится информация о его заключении на оcновании протокола № 1/2022 от 11.02.2022. При этом протокол № 1/2022 от 11.02.2022 не размещен на сайте ГИС ЖКХ. В местах общего пользования МКД (на информационных стендах в подъезде) также не были размещены уведомления об итогах голосования общего собрания, инициатором которого являлся ответчик фио фио сайте ГИС ЖКХ размещен договор, не подписанный со стороны собственников помещений МКД.

Из материалов дела следует, что по инициативе ФИО2 в период с 24.01.2022 по 02.02.2022 было проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, оформленное протоколом № 1/2022 от 11.02.2022.

Повесткой дня являлись, в том числе вопросы о способе управления многоквартирным домом – управляющей организацией, выборе управляющей организации для управления многоквартирным домом - ООО «ПИК-Комфорт», утверждении условий договора управления МКД и заключение его с ООО «ПИК-Комфорт» с момента принятия решения общим собранием собственников многоквартирного дома.

Часть 4 ст. 45 адрес Кодекса РФ обязывает собственника, иное лицо, по инициативе которого созывается общее собрание собственников посещений в многоквартирном доме, сообщить всем собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждом собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещение данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственнике помещений в данном доме.

Однако, уведомления об общем собрании не размещались в общедоступных местах в подъездах многоквартирного дома, собственники помещений не были уведомлены о предстоящем собрании.

Очное собрание в доме не проводилось. Другим собственникам помещений в многоквартирном доме не было известно о том, что проводилось очное собрание.

Согласно ст. 47 ЖК РФ проведение собрания в заочной форме возможно только в случае отсутствия кворума на очном собрании.

При этом для проведения заочного голосования необходимо также уведомлять о проведении данного собрания за 10-ть дней до даты проведения собрания.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, в данном случае имеет место отсутствия необходимого для –проведения собрания кворума.

Согласно ч. 4.1 ст. 48 ЖК РФ голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Таким образом, все решения должны быть оформлены в письменной форме подписаны собственниками, а право голосования на собрании должно быть подтверждено заверенной надлежащим образом Выпиской из Единого государственного реестра на помещения, которым обладает собственник. В случае, если лицо принято участие в голосовании по доверенности или как законный представитель, этот факт также должен подтверждаться соответствующими документами, удостоверяющими полномочия на голосование.

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

В силу с. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

принято при отсутствии необходимого кворума;

принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

противоречит основам правопорядка или нравственности.

В соответствии с п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае если:

допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовал, полномочия;

допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

В соответствии со ст. 46 ЖК РФ собственник помещения многоквартирного дома вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и, если таким решением нарушены его права и законное интересы.

Истцом представлен расчет, согласно которому в общее количество голосов незаконно включены 1 793,50 кв.м, поскольку голосовали не собственники и не их представители. Таким образом, кворум при голосовании на общем собрании отсутствовал, поскольку общая площадь, принадлежащая собственникам, имеющим право принимать участие в голосовании, составляет 36 531,2 кв.м, площадь, принадлежащая собственникам, принимавшим участие в голосовании, составляет 19 551 кв.м, из чего следует: 19 551 – 1 793,50 = 17 757,50 / 36 531,20 * 100 % = 48,60 %.

Ответчиками в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ доказательств обратного не представлено, поэтому суд считает решения, принятые на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, проведенного в период с 24.01.2022 по 02.02.2022, оформленные протоколом № 1/2022 от 11.02.2022, недействительными.

В связи с признанием решений, принятых на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, проведенного в период с 24.01.2022 по 02.02.2022, оформленные протоколом № 1/2022 от 11.02.2022, недействительными, действия управляющей организации ООО «ПИК-Комфорт» по управлению многоквартирным домом № 16 по адресу: адрес, на основании протокола № 1/2022 от 11.02.2022 подлежат признанию незаконными, а договор управления многоквартирным домом № 16 по адресу: адрес, заключенный между ООО «ПИК-Комфорт» и собственниками помещений, обладающими не менее 50% голосов согласно реестру собственников, подписавшими договор управления, на основании протокола № 1/2022 от 11.02.2022, - недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать решения, принятые на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, проведенного в период с 24.01.2022 по 02.02.2022, оформленные протоколом № 1/2022 от 11.02.2022, недействительными.

Признать незаконными действия управляющей организации ООО «ПИК-Комфорт» по управлению многоквартирным домом № 16 по адресу: адрес, на основании протокола № 1/2022 от 11.02.2022.

Признать договор управления многоквартирным домом № 16 по адресу: адрес, заключенный между ООО «ПИК-Комфорт» и собственниками помещений, обладающими не менее 50% голосов согласно реестру собственников, подписавшими договор управления, на основании протокола № 1/2022 от 11.02.2022, недействительным.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 05 апреля 2023 года.