УИД 74RS0037-01-2024-001659-72

Дело №2-69/2025 (№2-1675/2024)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 января 2025 года г. Сатка

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Коноховой К.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО9, ФИО10, ФИО11, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 к ФИО12 об определении долей в праве собственности на жилое помещение, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9, ФИО10, ФИО11, действующая за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском (с учетом уточнения) к ФИО12 о прекращении права общей долевой собственности ФИО8 и ФИО12 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>; об определении за ФИО8, ФИО12, ФИО2, ФИО3, ФИО9 за каждым по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>, приобретенных на средства материнского капитала; признании за ФИО8, ФИО12, ФИО2, ФИО3, ФИО9 за каждым по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>; включении в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>; признании за ФИО2, ФИО3, ФИО9 право собственности на <данные изъяты> доли за каждым, за ФИО11, ФИО10 право собственности на <данные изъяты> доли за каждым на квартиру и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>; взыскании с ФИО12 расходы по оплате государственной пошлины в размере 1615,34 рублей.

В обоснование требований указано, что ФИО8 состояла в браке с ФИО12, от брака рождены двое детей – ФИО5 и ФИО6 Мать несовершеннолетних – ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с приговором Саткинского городского суда отец несовершеннолетних И и Ф осужден к лишению свободы за совершение тяжкого умышленного преступления в отношении матери несовершеннолетних детей, в связи с чем отбывает наказание. ФИО11 является опекуном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Решением Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отец несовершеннолетних – ФИО12 лишен родительских прав, дети переданы на воспитание и проживание ФИО11. Решением Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ответчик признан недостойным наследником. В период брака ФИО8 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ приобрели в общую долевую собственность по <данные изъяты> доле квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, с использованием средств материнского капитала в размере 408960,50 рублей. После смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 истцы, как наследники, не могут вступить в наследство на указанное имущество, так как доли в приобретенном с использованием средств материнского капитала имуществе детям не выделены, доли в наследстве не определены. Наследниками по закону являются: родители – ФИО11 и ФИО10, дети – ФИО2, ФИО3 и ФИО9

Стороны о дне слушания дела извещены надлежащим образом, в судебном заседании участие не принимали.

Третье лицо нотариус ФИО1 о слушании дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

Третье лицо ОСФР по Челябинской области о слушании дела извещено надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, до судебного заседания представлен письменный отзыв на исковое заявление.

Третье лицо Управление Росреестра по Челябинской области о слушании дела извещено надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, до судебного заседания представлено письменное мнение на исковое заявление.

Третье лицо Отдел опеки и попечительства УСЗН администрации Саткинского муниципального района Челябинской области о слушании дела извещено надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии с ч.1, 2 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

В силу ч.1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В силу ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В силу ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из них или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Судом установлено, что ФИО12 и ФИО4 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака супругам присвоена фамилии: мужу – ФИО, жене – ФИО, что подтверждается актовой записью о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75).

От брака у супругов ФИО12 и ФИО8 родились дети: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 73-74).

Кроме того, ФИО (ранее ФИО4 являлась матерью ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 76).

Судом установлено, что брачный договор между супругами М-ными не заключался.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла, что подтверждается актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72).

Согласно договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО12 приобрели у ФИО10 квартиру, общей площадью 43,2 кв.м. с кадастровым № и земельный участок, площадью 283 кв.м., с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес> (л.д. 23-24).

Пунктом 1.1 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ определено, что покупатель покупает в общую равную долевую собственность по <данные изъяты> доле каждый квартиру и земельный участок (л.д. 23).

Согласно п. 1.3 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ недвижимое имущество продается по цене 420000 рублей: квартира – 410000 рублей, земельный участок – 10000 рублей (л.д. 23).

Пунктом 2.1 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что продавец недвижимого имущества проинформирован покупателем, что недвижимое имущество приобретается покупателем за счет собственных и заемных средств, предоставляемых ООО Инвестиционная финансовая компания «Наш Капитал», согласно договору займа на приобретение недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 3.1 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, денежная сумма в размере 420000 рублей выплачивается покупателем за счет собственных и заемных средств, предоставляемых покупателю по договору займа (л.д. 23-оборот).

Судом установлено, что кредит погашен за счет средств материнского капитала на основании решения об удовлетворении заявления о распоряжении от ДД.ММ.ГГГГ №, средства материнского (семейного) капитала в размере 408960,50 рублей были перечислены на расчетный счет № ООО ИФК «Наш Капитал» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-100).

В материалах дела имеется обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное нотариусом нотариального округа Саткинского муниципального района <адрес> ФИО1, данное ФИО12 и ФИО8 об оформлении квартиры, общей площадью 43,2 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, приобретаемой с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи, в том числе ни их имя, на имя детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей с определением размера долей (л.д. 29).

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности - общая долевая, возникающая у них на построенное жилье.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Учитывая ранее установленные обстоятельства и природу денежных средств, направленных на приобретение квартиры и земельного участка в общей сумме 420000 рублей, из них 408960,50 рублей внесено за счет средств материнского (семейного) капитала, суд приходит к следующим выводам:

Доля материнского капитала на каждого члена семьи составит <данные изъяты> исходя из следующего расчета 408960,50 : 5 = 81792,10 рублей, 81792,10 х 1/ 420000 = 1/5 (0,194).

Следовательно, доля каждого ребенка и родителей в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок расположенные по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> доли.

Судом установлено, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изменил фамилию на «О» на основании Распоряжения администрации Саткинского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).

Судом установлено, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изменил фамилию на «О» на основании Распоряжения администрации Саткинского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).

Судом установлено, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изменил фамилию на «О» на основании свидетельства о перемене имени от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру, общей площадью 43,2 кв.м. с кадастровым №, расположенную по адресу: <адрес>, право собственности по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности зарегистрировано за ФИО8 и ФИО12 (л.д. 63-69).

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, площадью 283 +/- 6 кв.м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, право собственности по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности зарегистрировано за ФИО8 и ФИО12 (л.д. 56-62).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что следует прекратить право общей долевой собственности ФИО8 и ФИО12 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

Определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 43,2 кв.м., кадастровый №, а также на земельный участок площадью 283 +/- 6 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, за счет средств материнского (семейного) капитала за ФИО8, ФИО12, ФИО2, ФИО3, ФИО9 по <данные изъяты> доли за каждым.

Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности за каждым по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 43,2 кв.м., кадастровый №, а также на земельный участок площадью 283 +/- 6 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства, как об этом указано в ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла, что подтверждается актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72).

Наследниками первой очереди после смерти ФИО8 являются: супруг – ФИО12, дети – ФИО2, ФИО3, ФИО9, родители – ФИО11, ФИО10.

На основании распоряжения администрации Саткинского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 назначена опекуном на безвозмездной основе над несовершеннолетним ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до достижения совершеннолетия (л.д. 18).

На основании распоряжения администрации Саткинского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 назначена опекуном на безвозмездной основе над несовершеннолетним ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до достижения совершеннолетия (л.д. 21).

На основании распоряжения администрации Саткинского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 назначена попечителем на безвозмездной основе над несовершеннолетним ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до достижения совершеннолетия (л.д. 19).

Как уже было установлено судом ранее, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сменили фамилию на «О».

Согласно решению Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 лишен родительских прав в отношении несовершеннолетних детей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Несовершеннолетние ФИО5, ФИО6 переданы на воспитание ФИО11 (л.д. 47-49).

На основании решения Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 признан недостойным наследником ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и отстранен от наследования по закону (л.д. 43-46).

После смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом ФИО1 заведено наследственное дело №. Наследниками, принявшими наследство, являются: ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО5, ФИО6, наследственная масса состоит из: <данные изъяты> доли на квартиру и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>. Доля квартиры приобретена с использованием средств материнского (семейного) капитала в период брака наследодателя и ФИО12. ФИО12 признан недостойным наследником на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из указанных фактов, определение долей в доле жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, возможно только в судебном порядке, так как решение данного вопроса выходит за рамки полномочий нотариуса.

Поскольку за умершей ФИО8 определена доля в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 43,2 кв.м., кадастровый №, а также на земельный участок площадью 283 +/- 6 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, за счет средств материнского (семейного) капитала в 1/5 доле, а также признано право собственности на <данные изъяты> долю в указанном имущество, то данное имущество в <данные изъяты> доле подлежит включению в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, следует включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 43,2 кв.м., кадастровый №, а также на земельный участок площадью 283 +/- 6 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.

Поскольку наследниками первой очереди после смерти ФИО8 являются супруг – ФИО12, дети – ФИО2, ФИО3, ФИО9, родители – ФИО11, ФИО10, учитывая, что ФИО12 признан недостойным наследником и отстранен от наследования, то <данные изъяты> доля наследодателя на наследственное имущество распределяется между наследниками ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО11, ФИО10 по <данные изъяты> доли на каждого.

С учетом признания за ФИО2, ФИО3, ФИО9 права собственности за каждым по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 43,2 кв.м., кадастровый №, а также на земельный участок площадью 283 +/- 6 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, то доли между указанными истцами составляют по <данные изъяты> долей (1<данные изъяты>).

Таким образом, следует признать право собственности за ФИО2, ФИО3, ФИО9 право собственности на <данные изъяты> доли за каждым, за ФИО11, ФИО10 право собственности на <данные изъяты> доли за каждым на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вместе с тем из разъяснений, содержащихся в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», следует, что не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

При этом под оспариванием прав истца ответчиком следует понимать совершение последним определенных действий, свидетельствующих о несогласии с предъявленным иском, например, подача встречного искового заявления, то есть наличие самостоятельных претензий ответчика на объект спора.

В данном случае ответчик не заявлял своих претензий относительно предмета спора, удовлетворение требований не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, в связи с чем расходы по оплате государственной пошлины не подлежат возмещению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд-

РЕШИЛ:

Прекратить право общей долевой собственности ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 43,2 кв.м., кадастровый №, а также на земельный участок площадью 283 +/- 6 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.

Определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 43,2 кв.м., кадастровый №, а также на земельный участок площадью 283 +/- 6 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, за счет средств материнского (семейного) капитала за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по <данные изъяты> доли за каждым.

Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности за каждым по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 43,2 кв.м., кадастровый №, а также на земельный участок площадью 283 +/- 6 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.

Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 43,2 кв.м., кадастровый №, а также на земельный участок площадью 283 +/- 6 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.

Признать право собственности за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на <данные изъяты> доли за каждым на квартиру общей площадью 43,2 кв.м., кадастровый №, а также на земельный участок площадью 283 +/- 6 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности за ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на <данные изъяты> доли за каждым на квартиру общей площадью 43,2 кв.м., кадастровый №, а также на земельный участок площадью 283 +/- 6 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части требований ФИО9, ФИО10, ФИО11, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 к ФИО12 о взыскании государственной пошлины отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Саткинский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий: К.В. Конохова