УИД 23RS0047-01-2023-005378-06

К делу №2а-5844/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2023 года Первомайский районный суд города Краснодара в составе

председательствующей Медоевой Е.Н.

при секретаре Бесчастном А.В.

с участием административного истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

представителя административного ответчика ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО1, действующего на основании доверенности №Д-117 от 23.05.2023, имеющего диплом о высшем юридическом образовании 102312 0058867 от 06.07.2018г.,

в отсутствии представителя административного ответчика МРЭО ГИБДД по обслуживанию г. Краснодара и Динского района,

представителя заинтересованного лица ИФНС России №4 по г. Краснодару,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ГУ МВД России по Краснодарскому краю, МРЭО ГИБДД по обслуживанию г. Краснодара и Динского района о признании отказа незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Первомайский районный суд г. Краснодара с административным исковым заявлением к ГУ МВД России по Краснодарскому краю, МРЭО ГИБДД по обслуживанию г. Краснодара и Динского района о признании отказа незаконным.

В обоснование административного иска указано, что 17 ноября 2022г. ФИО2 ым Р.Ф. был приобретен автомобиль NISSAN SERENA государственный регистрационный знак №, который стоял на учете в ГИБДД г. Владивосток и проходил по налоговой базе ФНС г. Владивосток как автомобиль мощностью 84 л.с. Данный автомобиль имеет последовательную гибридную установку с приводом шасси от электрического двигателя переменного тока. После постановки на учет транспортного средства в г. Краснодар, в личном кабинете налогоплательщика административный истец обнаружил, что мощность автомобиля увеличилась до 206,4 л.с. без внесения изменений в конструкцию автомобиля.

При обращении в ИФНС России №4 по г. Краснодар, ФИО2 получил ответ, что налоговые органы не наделены правом самостоятельного внесения изменений сведений об объектах налогообложения, а используют информацию, полученную от компетентных органов в электронном виде.

21.03.2023 года ФИО2 обратился к административному ответчику с заявлением, в котором просил внести изменения в данные транспортного средства NISSAN SERENA, а именно указать максимальную мощность транспортного средства - 84 л.с.

22.04.2023 года административным истцом получен ответ, в котором, его мнению, ему было отказано внести изменения в базу данных транспортного средства, ссылаясь на письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 02.02.2023г. за №03-05-04-04/8694.

ФИО2 считает данный отказ незаконным, так как расчет мощности транспортного средства NISSAN SERENA не урегулирован действующим законодательством РФ, а письма Минфин РФ носят рекомендательный характер, что и послужило основанием для обращения административного истца в суд.

В судебном заседании административный истец доводы административного искового заявления поддержал, просил удовлетворить требования в полном объеме.

Представитель ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил в удовлетворении административных исковых требований отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Представители административного ответчика МРЭО ГИБДД по обслуживанию г. Краснодара и Динского района и заинтересованного лица ИФНС России №4 по г. Краснодару в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом путем направления судебных извещений, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Установив юридически значимые для разрешения дела обстоятельства, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 59 КАС РФ, суд пришел к выводу в удовлетворении административных исковых требований отказать ввиду следующего.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 22.03.2023г. в адрес МРЭО ГИБДД (по обслуживанию г. Краснодара и Динского района) ГУ МВД России по Краснодарскому краю от ФИО2 поступило обращение по вопросу изменения мощности принадлежащего ему автомобиля NISSAN SI/RKNA HYBRID на 84 л.с.

Данное обращение было рассмотрено административным ответчиком и 22.04.2023 в адрес заявителя направлен ответ.

Инициируя рассмотрение настоящего дела в суде, административный истец указывает на то, что мощность его транспортного средства рассчитана неверно, а отказ во внесении изменений в данные автомобиля влечет нарушение прав административного истца как плательщика транспортного налога, поскольку от мощности двигателя прямо зависит расчет налогового взыскания, подлежащего к уплате.

Изучив доводы оспариваемого решения, суд находит их обоснованными ввиду следующего.

Информация о гибридном транспортном средстве, в том числе описание его конструкции, режимы работы и мощность его двигателей, содержится в документе, подтверждающем проведение оценки соответствия транспортного средства требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятого решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.201 1 № 877, то есть в одобрении типа транспортного средства или в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства.

Содержащиеся в вышеуказанном документе сведения о мощности двигателей гибридного транспортного средства вносятся в электронный паспорт транспортного средства при его оформлении уполномоченным органом (организацией).

При оснащении транспортного средства одновременно двигателем внутреннего сгорания и электрическим двигателем, в случае совмещения их работы и приведенияв движение такого транспортного средства всеми установленными на немдвигателями (то есть непосредственное участие в движение принимают вседвигатели, независимо от порядка их участия, (последовательное, параллельное, совместное, отдельное и т.п.)), следует учитывать суммарно указанные в техническойдокументации на транспортное средство максимальную 30-минутную мощностьэлектродвигателя и мощность двигателя внутреннего сгорания.

В соответствии с письмом Министерства Финансов Российской Федерации от 02.02.2023г. № 03-05-04-04/869, в котором указывается, что Департамент налоговой политики рассмотрев письмо МВД России по вопросу определения мощности двигателя автомототранспортного средства, имеющего несколько двигателей, в целяхисчисления транспортного налога сообщает следующее, что при наличии втранспортном средстве одновременно двигателя внутреннего сгорания иэлектрического двигателя, приводящих транспортное средство в движение, следует учитывать суммарно указанные в технической документации натранспортное средство максимальную 30-минутную мощность и мощность двигателя внутреннего сгорания.

Также письмом Министерства Финансов Российской Федерации от 16.03.2023№03-05-04-22376 разъяснены вопросы определения мощности автомототранспортного средства, имеющего несколько двигателей.

В электронном паспорте транспортного средства 164302046078302 от 27.04.2022 па автомобиль NISSAN SERENA HYBRID, оформленном на основании свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства ТС RU А- JР.HУ08.12137 от 27.04.2022 (выдано испытательной лабораторией ООО «Фаворит-ДВ») указано, что транспортное средство имеет гибридную установку Nissan c-Powеr(двигатель внутреннего сгорания - электромотор - генератор, аккумуляторная батарея высокого напряжения. Рабочий режим движения с помощью двигателя внутреннего сгорания. На малой скорости: возможно движение на электродвигателе. В режиме частичных и полных нагрузок возможна работа обоих двигателей. Подзарядка батареи при рекуперативном торможении), оснащенную двигателем внутреннего сгорания Nissan, IIR12 мощность - 61.8 кВт, электродвигателем Nissan, ЕМ57 с максимальной 30-минутной мощностью - 90 кВт.

Следовательно, мощность данного транспортного средства необходимо рассчитать по следующему:

Мощность двигатель внутреннего сгорания = 61,8 кВт.

Максимальная 30 - минутная мощность электродвигателя = 90 кВт.

Где - 1 кВт = 1,3596 л.с.

Таким образом, в автоматизированные информационные учетыГосавтоинспекции внесены верные сведения о мощности указанного автомобиляNISSAN SЕRЕNA HYBRID. В карточке учета транспортного средства проставленамощность - 206.4 л.с./151.8 кВт, что соответствует суммарной мощности двигателявнутреннего сгорания и максимальной 30-минутной мощности электродвигателя.

Кроме того, в соответствии с требованиями пункта 91 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от 21.12.2019 № 950, основанием для принятия решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий, является прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Согласно пункта 93 Административного регламента в случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действия в заявлении указываются соответствующие основания отказа, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.

Однако, согласно сведениям, содержащихся в Федеральной информационной системе Госавтоинспекции, заявлений на совершение регистрационных действий с вышеуказанным автомобилем, в связи с изменением сведений о его мощности, от административного истца в регистрационные подразделения Госавтоинспекции Краснодарского края в период с 17.11.2022 по настоящее время не поступало, отказ в совершении регистрационных действий должностными лицами указанных подразделений не выносился.

Как уже было указано ранее, 22.03.2023г. в адрес МРЭО ГИБДД (по обслуживанию г. Краснодара и Динского района) ГУ МВД России по Краснодарскому краю от ФИО2 поступило обращение по вопросу изменения мощности принадлежащего ему автомобиля NISSAN SI/RKNA HYBRID на 84 л.с., для подачи данных в Федеральную налоговую службу и исчисления налогообложения.

Данное обращение было рассмотрено в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и 22.04.2023 в адрес заявителя дан ответ, содержащий разъяснения порядка исчисления мощности гибридных транспортных средства.

Таким образом, довод административного истца о том, что письмом заместителя начальника МРЭО ГИБДД (по обслуживанию г. Краснодара и Динского района) ГУ МВД России по Краснодарскому краю выразился отказ в удовлетворении его заявления, является несостоятельным, так как в письме административного ответчика разъяснен порядок определения (исчисления) мощности автотранспортного средства имеющего несколько двигателей.

При таких обстоятельствах, судом не установлено нарушения прав и законных интересов административного истца как собственника транспортного средства. Кроме того, права административного истца как плательщика транспортного налога также не нарушены, поскольку сведения о начислении транспортного налога в отношении объекта налогообложения – автомобиля NISSAN SI/RKNA HYBRID государственный регистрационный знак № отсутствуют.

Принимая решение об отказе в удовлетворении завяленных требований, суд также учитывает тот факт, что административный истец не обращался за устранением противоречий в паспорте транспортного средства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание представленные доказательства, оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется.

В соответствии со статьей 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Административный истец не привел доказательств того, что его права и охраняемые законом интересы нарушены и в чем такое нарушение выражается.

Согласно ч. 2 ст.176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст.84 КАС РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к ГУ МВД России по Краснодарскому краю, МРЭО ГИБДД по обслуживанию г. Краснодара и Динского района о признании отказа незаконным отказать.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

Первомайского районного суда г. Краснодар п Е.Н. Медоева

Решение изготовлено 31 августа 2023 года