77RS0022-02-2025-003985-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 июня 2025 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лукиной Е.А.,

при секретаре судебного заседания фио,

с участием представителя административного истца –адвоката фио

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-0437/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 к ИФНС России № 18 по адрес о признании задолженности по налогам безнадежной для взыскания, обязании исключить запись из лицевого счета о наличии задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец фио обратился в суд с административным иском к ИФНС России № 18 по адрес о признании задолженности по налогам безнадежной для взыскания, обязании исключить запись из лицевого счета о наличии задолженности, взыскании судебных расходов на оплату госпошлины, в котором просил признать невозможной к взысканию недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2012 г. в сумме сумма, в связи с истечением сроков взыскания в принудительном порядке и порядка проведения взыскания, предусмотренных ст. ст. 45, 46, 47, 70 НК РФ.

В обоснование заявленных требований указано, что 20.09.2016 Пресненским районный судом адрес вынесено решение по административному делу 2а-5065/16 по иску ИФНС №и3 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2012 год в размере сумма, пени в размере сумма, штрафных санкций в размере сумма, государственной пошлины в размере сумма, а всего в размере сумма

26.05.2017 апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда решение по административному делу 2а-5065/16 по иску ИФНС № 3 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2012 год оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

02.10.2017 ИФНС № 3 по адрес получен исполнительный лист серии ФС № 010068131.

В марте 2024 г. фио обратился к ИФНС № 18 по адрес с заявлением о списании задолженности, возникшей в 2012 г.

11.03.2024 ИФНС № 18 по адрес отказано ФИО1 в списании задолженности, образовавшейся в 2012 году.

В январе 2025 ИФНС № 18 по адрес частично списана задолженность, образовавшаяся в 2012 г., к погашению осталась сумма в размере сумма

Вместе с тем требования ИФНС России № 18 по адрес незаконны и необоснованны в связи с истечением установленных сроков взыскания.

По обращению ФИО1 в ИФНС России № 18 по адрес ему была выдана справка № 2025 - 36118 о наличии у него отрицательного сальдо на сумму в размере сумма, а также о детализации сведений на данную сумму.

Таким образом, поскольку задолженность по налогам образовалась до 01.01.2015; до настоящего времени со стороны ИФНС России № 18 по адрес не предпринимались попытки принудительного взыскания указанной задолженности, как следствие, отраженная в лицевом счете налогоплательщика, а также в справке о состоянии расчетов задолженность является безнадежной ко взысканию. Как следствие, налоговым органом утрачена возможность к взысканию спорной суммы задолженности в связи с истечением установленных НК РФ сроков ее взыскания.

Административный истец фио в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте проведения судебного разбирательства надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания по делу не представил, об уважительности причины неявки суду не сообщил.

Представитель административного истца ФИО1 – фио в судебное заседание явился, просил удовлетворить заявленные требования в полном объеме по основаниям, приведенным в административном иске.

Представитель административного ответчика ИФНС России № 18 по адрес в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, представил письменные возражения на административный иск, в соответствии с которыми просил отказать в удовлетворении заявленных требований как незаконных и необоснованных по тем основаниям, что 27.06.2023 налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено требование № 9055 об уплате задолженности на сумму сумма, сроком уплаты до 26.07.2023. 23.04.2024 мировым судьей судебного участка № 104 адрес вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате налога на имущество физических лиц в размере сумма, пени в размере сумма, штрафа в размере сумма 23.04.2025 определением мирового судьи судебный приказ отменен. По состоянию на 04.06.2025 за ФИО1 числится задолженность по пени в размере сумма, вместе с тем по смыслу положений ст. 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета, в связи с чем административный иск удовлетворению не подлежит.

В силу ст. 150 КАС РФ суд находит возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, приходит к выводу об удовлетворении административного иска, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно п. 4 ст. 391 НК РФ налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В соответствии с п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В силу ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Из п. 2 ст. 52 НК РФ следует, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налогоплательщику при наличии у него задолженности по налогам (сборам), а также пеням.

В соответствии с п. 1, п. 3 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 01.01.2023, усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (далее - ЕНП) при введении с 01.01.2023 института Единого налогового счета (далее - ЕНС).

Согласно п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 01.01.2015, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными ко взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что решением Пресненского районного суда адрес от 20.09.2016 по административному делу 2а-5065/16 ИФНС № 3 по адрес восстановлен пропущенный срок для подачи заявления о взыскании недоимки, с ФИО1 в пользу ИФНС №3 по адрес взыскана недоимка по налогу на доходы физических лиц за 2012 год в размере сумма, пени в размере сумма, штрафных санкций в размере сумма, государственной пошлины в размере сумма, всего сумма

Из решения суда от 20.09.2016 следует, что решением налогового органа № 20-28/221/97, вынесенным по результатам выездной налоговой проверки за 2012 г., налогоплательщику ФИО1 доначислен налог на доходы физического лица в размере сумма, штраф в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ в размере сумма, пени в размере сумма

26.05.2017 апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда решение по административному делу 2а-5065/16 по иску ИФНС № 3 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2012 год оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

02.10.2017 ИФНС № 3 по адрес получен исполнительный лист серии ФС № 010068131.

Из ответа ФНС России № 3 по адрес от 18.04.2019 за № 25-07/13479@ следует, что по состоянию на 16.04.2019 в карточке расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных в соответствии со ст. 228 НК РФ, у ФИО1 имеется задолженность в размере сумма, недоимка по пени в размере сумма, недоимка по штрафу в размере сумма, которая списанию не подлежит.

22.09.2020 мировым судьей судебного участка № 104 адрес вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате налога на имущество физических лиц в размере сумма, пени в размере 295 601,55 коп., всего сумма

Из ответа ИФНС России № 18 по адрес от 11.03.2024 № 7718-11-2024/004162/2024021701003034, требования № 9055 об уплате задолженности по состоянию на 27.06.2023, решения ИФНС № 18 по адрес № 9395 от 08.11.2023 следует, что по состоянию на 11.03.2024 у ФИО1 имеется отрицательное сальдо единого налогового счета в сумме сумма, из которых: задолженность по налогу на доход физических лиц в размере сумма, сроком оплаты до 17.09.2024, штрафу в размере 109 838 со сроком уплаты до 17.09.2024, налогу на имущество в размере сумма, пени в размере сумма В порядке ст. 69 НК РФ налоговым органом в адрес ФИО1 были направлены требования №№ 2068, 45, 15775, 23479, 31514, 884304 от 07.11.2014, 17.01.2018, 27.08.2018, 15.11.2018, 15.11.2018, 12.12.2018, 26.07.2019 на суммы сумма, сумма, сумма, 4 118,94, сумма соответственно.

27.06.2023 налоговым органом в адрес ФИО1 направлено требование № 9055 об уплате задолженности на сумму отрицательного сальдо, сроком исполнения по требованию 26.07.2023.

08.11.2023 ИФНС № 18 по адрес вынесено решение № 9395 о взыскании с ФИО1 задолженности в размере сумма, из которых: недоимка по налогу – сумма, пени – сумма, штраф – сумма

По состоянию на 03.10.2023 на Едином налоговом счета ФИО1 отражено отрицательное сальдо в размере сумма, из которых: задолженность по налогу на доходы физических лиц в размере сумма, пени в размере сумма, штраф в размере сумма (л.д. 30-36).

Из детализации отрицательного сальдо по состоянию на 22.03.2024 судом установлено, что в Едином налоговом счета ФИО1 отражено отрицательное сальдо на сумму сумма, из которых: задолженность по налогам в размере сумма, по пени в размере сумма, штрафу сумма (л.д. 37).

Из детализации отрицательного сальдо по состоянию на 16.01.2025 судом установлено, что в Едином налоговом счета ФИО1 отражено отрицательное сальдо на сумму пени в размере сумма (л.д. 42).

В обоснование возражений на административный иск представитель ответчика ссылается на то обстоятельство, что 27.06.2023 налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено требование № 9055 об уплате задолженности на сумму сумма, сроком уплаты до 26.07.2023. 23.04.2024 мировым судьей судебного участка № 104 адрес вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате налога на имущество физических лиц в размере сумма, пени в размере сумма, штрафа в размере сумма 23.04.2025 определением мирового судьи судебный приказ отменен. По состоянию на 04.06.2025 за ФИО1 числится задолженность по пени в размере сумма, вместе с тем по смыслу положений ст. 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета, в связи с чем административный иск удовлетворению не подлежит.

Суд, оценив представленные по делу доказательства, приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований истца о признании безнадежной ко взысканию задолженности по пени, исходя из того обстоятельства, что спорная задолженность образовалась в период 2012 г., что подтверждается решением суда от 20.09.2016, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции от 26.05.2017; из указанных судебных актов судом также установлено, что в 2016 г. ответчиком как налоговым органом приняты меры для взыскания спорной задолженности, в рамках рассмотрения указанного дела судом восстановлен срок для обращения с административным иском о взыскании задолженности по налогам, пени и штрафу.

Вместе с тем задолженность по налогу на имущество физических лиц возникла у административного истца до 01.01.2015, в связи, с чем в силу приведенных положений ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» суд приходит к выводу о том, что имеются правовые основания для признания задолженности по пени безденежной к взысканию.

Доводы представителя ответчика о том, что требования об уплате спорной задолженности были направлены налоговым органом 27.06.2023 за исх. № 9055 со сроком уплаты до 26.07.2023, и в связи с неисполнением требования спорная задолженность была взыскана судебным приказом от 18.03.2025 не опровергают выводы суда о то, что фактически спорная задолженность образовалась до 01.01.2015 г., что подтверждается совокупностью вышеприведённых доказательств, в частности решением Пресненского районного суда адрес от 20.09.2016, апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского от 26.05.2017, ответом ответа ФНС России № 3 по адрес от 18.04.2019 за № 25-07/13479@, ответом ИФНС России № 18 по адрес от 11.03.2024 № 7718-11-2024/004162/2024021701003034, детализацией отрицательного сальдо по состоянию на 22.03.2024, 16.01.2025, из которых с достоверностью следует, что спорная задолженность по пени образовалась до 01.01.2015, как следствие, основания для отказа в удовлетворении исковых требований по основаниям, приведенным стороной административного ответчика, у суда отсутствуют.

Разрешая заявление о возмещении судебных расходов на оплату госпошлины и отказывая в удовлетворении такового, суд исходит из следующего.

Согласно п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.

Порядок признания задолженности безденежной ко взысканию путем обращения в суд предусмотрен НК РФ, в связи с чем, суд не усматривает оснований для взыскания с административного ответчика в пользу административного истца расходов по уплате госпошлины, поскольку обращение с настоящим иском не связано с незаконными действиями ответчика.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования - удовлетворить.

Признать безденежной ко взысканию задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2012 год в размере сумма в отношении налогоплательщика ФИО1 (ИНН: <***>).

Обязать ИФНС России № 18 по адрес исключить из единого налогового счета сведения о наличии задолженности у налогоплательщика ФИО1 (ИНН <***>) по налогу на доходы физических лиц за 2012 год в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Лукина Е.А.