Дело № 2 –548/2022 УИД:66RS0060-01-2022-000631-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 ноября 2022 года п.г.т. Шаля Свердловской области
Шалинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,
при секретаре Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Е. к Администрации Шалинского городского округа Свердловской области о признании права собственности на недвижимое имущество,
установил :
Е. обратилась в суд с иском к Управлению архитектуры, градостроительства и землепользования Администрации Шалинского городского округа Свердловской области о признании права собственности на недвижимое имущество - гараж, расположенный по земельном участке по адресу: <адрес>
В ходе рассмотрения дела по ходатайству ответчика определением суда от 01.11.2022 произведена замена ненадлежащего ответчика Управление архитектуры, градостроительства и землепользования Администрации Шалинского городского округа Свердловской области на надлежащего ответчика - Администрацию Шалинского городского округа Свердловской области (л.д.27).
В обоснование иска указано, что в августе 2013 года ею был построен гараж на земельном участке, расположенный по адресу: <адрес>, на основании Постановления о согласовании места размещения объекта и выделении границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №. Далее было проведено межевание участка (Межевой план от ДД.ММ.ГГГГ) и был получен кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №. В настоящее время она не может подать документы на государственную регистрацию права собственности в Федеральную службу государственной регистрации, поскольку не имеет права собственности на гараж. Гараж находится в её пользовании с момента постройки, полностью несет бремя содержания имущества.
Истец Е. надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддерживает (л.д.28, 40).
Представитель ответчика – администрации Шалинского городского округа К. также просил рассмотреть дело в его отсутствие, направил в адрес суда отзыв на исковое заявление, где указал, что не возражает против удовлетворения иска в полном объёме и признания за истцом права собственности на гараж, так как из представленных истцом документов видно, что строительство гаража осуществлялось в соответствии с выданными на руки документами. Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 60 кв. метров, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства гаража, расположенный по адресу: <адрес>, снят с кадастрового учета 22.06.2022, в связи с этим данный земельный участок, на котором расположен гараж, подпадает под перераспределение земельных участков. В соответствии с п.2, 3 ст. 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации, перераспределение земель осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки, а также в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка (л.д.31-33, 40).
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. ст. 606, 607, п. 1 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов. Использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
В соответствии со ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Исходя из взаимосвязанных положений пп. 2 п. 1 ст. 40 и п. 1 ст. 41 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;в силу ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии с ч.1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Из чего следует, что основания приобретения права собственности, направлены на реализацию участниками гражданских правоотношений своих имущественных прав, в том числе права иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, что гарантировано ст. 35 Конституции Российской Федерации.
Согласно ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Из материалов дела следует, что постановлением главы Шалинского городского округа № от 02.11.2012 по результатам рассмотрения заявления Е. о выделении земельного участка, утвержден акт о выборе земельного участка общей площадью 60 кв.м. для строительства гаража по адресу: <адрес>, как следует из кадастрового паспорта данный земельный участок поставлен на кадастровый учет 21.02.2013 с кадастровым номером №
Постановлением Главы Шалинского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ Е. в аренду сроком на 11 месяцев без проведения торгов, выделен земельный участок, с кадастровым номером № общей площадью 60 кв.м категория земель – земли населенных пунктов), с целевым использованием – для строительства гаража, расположенный по адресу: <адрес> Е. возложена обязанность заключить с Шалинским городским округом договор аренды земельного участка с момента принятия решения о предоставлении земельного участка. Из кадастрового плана указанного земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что он имеет вид разрешенного использования: для строительства гаража (л.д.6-8, 9, 11).
Из технического плана здания – вышеназванного гаража от 14.04.2022 следует, что его строительство завершилось в 2012 году, его общая площадь составляет 25.2 кв.м., здание расположено в пределах земельного участка с кадастровым номером № в кадастровом квартале №
Таким образом, установлено и не оспорено сторонами, что земельный участок, на котором осуществлено строительство, был выделен именно под строительство гаража, спорное строение – гараж возведено, целевое назначение земли - под строительство гаража, соответствует его использованию, строение возведено в границах земельного участка, выделенного истцу в 2012 году. Е. начала строительство гаража на основании разрешения на строительство на выделенном ей под эти цели земельном участке. Снятие ДД.ММ.ГГГГ указанного земельного участка с кадастрового учета (л.д.37-38) не влечет для оконченного в 2012 году строительства гаража, правовых последствий в виде прекращения действия разрешения на строительство, или его отмены, и не свидетельствует о признаках самовольности постройки, возведенной в период действия постановления главы Шалинского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении акта о выборе земельного участка для строительства гаража и № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении данного земельного участка в аренду.
В силу требований ст. ст. 131 и 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и возникает это право на вновь создаваемое недвижимое имущество именно с момента такой регистрации.
Следовательно, для истца решение суда повлечет и правовые последствия в виде возможности оформления прав на возведенное строение в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользоваться предоставленным таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 января 2011 г. N 10661/10, принятие публичными органами распорядительных актов, разрешающих осуществление строительства, следует расценивать как согласие публичного образования, от имени которого они действуют, с размещением на принадлежащем ему земельном участке объекта недвижимого имущества.
Схожая правовая позиция сформулирована в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 февраля 2011 г. N 14381/10, согласно которой прекращение договора аренды, в том числе в связи с отказом от договора со стороны арендодателя, не лишает арендатора права пользования земельным участком, необходимым для эксплуатации принадлежащей ему недвижимости.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", истечение срока действия договора аренды земельного участка не препятствует государственной регистрации права собственности на созданный в период действия договора аренды объект незавершенного строительства.
Поэтому, истечение срока действия разрешения на строительство на момент обращения заявителя с иском, а также истечение срока действия договора аренды земельного участка не является препятствием к государственной регистрации права собственности на указанный объект, возведение которого начато в период действия указанных документов. Вместе с тем, суд счел необходимым разъяснить истцу, что в соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации - право собственности на здания, другое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно статьям 17 и 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.
Руководствуясь ст. ст. 194, 197, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
Исковое заявление Е. к Администрации Шалинского городского округа Свердловской области о признании права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.
Признать за Е. право собственности на недвижимое имущество – гараж, общей площадью 25,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 25.11.2022.
Председательствующий судья П.П. Сафонов