Дело № 2-1127/2023 УИД: 29RS0024-01-2023-000865-81

04 сентября 2023 г. город Архангельск

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Одоевой И.В.,

при секретаре Солодовник М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Архангельский государственный многопрофильный колледж» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО2, о выселении,

установил:

ГБПОУ АО «Архангельский государственный многопрофильный колледж» обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО2 о выселении.

В обоснование заявленных требований указано, что между истцом, ранее именовавшимся ГОУ СПО «Архангельский аграрный техникум» и ФИО1 был заключен договор найма жилого помещения № 203 от 01.04.2001. В соответствии с условиями договора ФИО1 и членам ее семьи для временного проживания истец предоставил жилое помещение – комнаты 219, 220, 233 в здании общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Данные жилые помещения находятся в собственности Архангельской области и переданы истца на праве оперативного управления. Вместе с ФИО1 в настоящее время в спорном помещении проживают члены ее семьи ФИО2, ФИО3 Между истцом и ответчиком фактически сложились правоотношения по коммерческому найму. Письмом от 30.12.2021 истец уведомил ответчика об окончании с 01.04.2022 срока действия договора найма жилого помещения, заключенного ранее между истцом и ответчиком. Ответчикам было предложено в добровольном порядке освободить занимаемое жилое помещение. Письменное уведомление о расторжении договора найма ФИО1 получила 30.12.2021. Таким образом, истец отказался от дальнейшего продления договора найма. Ответчики жилое помещение не освободили, занимают его без законных оснований. Истец просит выселить ответчиком из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с прекращением договора найма жилого помещений № 203 от 01.04.2001, взыскать расходы по оплате государственной пошлины.

Все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания.

Представитель истца в судебном заседании на удовлетворении иска настаивала.

Представитель ответчика ФИО1 – ФИО6 в судебном заседании против удовлетворения иска возражал.

По определению суда дело рассмотрено при данной явке.

Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.2 ст.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и иных, предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права и свободы и законные интересы других граждан.

Судом установлено и из материалов дела следует, что здание общежития № 2, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый №), является государственной собственностью Архангельской области, закреплено за истцом на праве оперативного управления.

01.04.2001 между истцом (ранее - ГОУ СПО «Архангельский аграрный техникум») и ФИО1 был заключен договор № 203 найма жилого помещения, согласно которому наймодатель предоставил для временного проживания нанимателю жилое помещение здания общежития за плату по адресу: <адрес>. Пунктом 4.6 договора предусмотрено, что договор заключается сроком на один год с правом дальнейшего пролонгирования.

30.12.2021 ФИО1 было вручено требование об освобождении жилого помещения в срок до 01.04.2022.

До настоящего времени в спорном жилом помещении проживают ответчики.

При этом из представленных доказательств следует, что приказом № 386 от 11.09.1985 ФИО8 (в настоящее время ФИО1) ФИО9 принята на работу в Архангельский сельхозтехникум лаборантом с 11.09.1985.

ФИО1 неоднократно переводилась на иные должности.

Приказом № 332-к от 05.11.2004 ФИО1 была уволена с 27.11.2004.

Отношения по договору найма жилого помещения в 1992 году регулировались Жилищным кодексом РСФСР и Гражданским кодексом РСФСР.

Так, согласно ст. 295 Гражданского кодекса РСФСР пользование жилым помещением в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения, заключаемым между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

В силу ст. 50 Жилищного кодекса РСФСР пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

Исходя из смысла приведенных правовых норм и соответствующих норм Жилищного кодекса РФ, регулирующих правоотношения по договору социального найма жилого помещения (гл. 8 Жилищного кодекса РФ), учитывая, что здание имеет статус общежития, предназначенного для временного проживания граждан на период учебы, договоры с ответчиками заключались для временного проживания, доказательств выдачи ордера суду не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии между сторонами правоотношений по договору социального найма жилого помещения.

Довод ответчика о том, что жилое помещение предоставлялось как служебное, также не нашел своего подтверждения.

Согласно ст. 101 Жилищного кодекса РСФСР (в ред., действующей на момент возникновения правоотношений), служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.

Как указано в ст. 105 ЖК РСФСР, служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.

Согласно ст. 106 ЖК РСФСР с гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.

Спорное жилое помещение никогда не имело статуса служебного жилья.

Как следует из договора найма жилого помещения, жилье предоставлялось на срок не более одного года. В дальнейшем он был пролонгирован. В договоре установлен размер платы за жилое помещение.

На основании изложенного, исходя из признаков, выявленных в ходе судебного разбирательства, характеризующих спорные правоотношения, суд приходит к выводу о том, что между сторонами фактически сложились правоотношения по договору имущественного найма, регулируемого ст. 275 Гражданского кодекса РСФСР, согласно которой по договору коммерческого найма в соответствии с гл.35 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 677, ст. 680, 684 - 686, абзацем четвертым п. 2 ст. 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное (ст. 683 ГК РФ).

То обстоятельство, что ответчики имеют постоянную регистрацию в спорном жилом помещении, не дает основания полагать, что они приобрели право на жилое помещение на каких-либо иных условиях, чем договор краткосрочного коммерческого найма, который пролонгировался.

Кроме того, ответчики, вступая в отношения по договору краткосрочного коммерческого найма в 2001 году (исходя из названия и признаков договора), не заявляли о каком-либо другом праве на жилое помещение, на протяжении почти 20 лет проживали в общежитии на основании данного договора.

При этом в июне 2022 г. ФИО1 встала на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

По условиям договора №203, он заключен на срок один год, по истечении этого срока ответчики должны были освободить жилое помещение, однако этого не сделали, поэтому в настоящее время они подлежат выселению из спорного жилого помещения в судебном порядке.

Истец направил стороне по договору № 203 ФИО1 уведомление о том, что 01.02.2022 срок действия договора истекает. С окончанием срока действия договора она утрачивает право на проживание в предоставленном по договору помещении. истец просил в срок до 01.04.2022 освободить жилое помещение и выполнить все действия, связанные с освобождением жилого помещения.

Таким образом, все действия, которые должен был совершить займодатель, были выполнены.

Ответчик в обоснование своих возражений ссылается ст.13 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ.

Согласно абз.1 ст. 109 ЖК РСФСР в редакции, действовавшей на момент заключения договора № 203, Для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно - бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них.

Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст. 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).

В силу ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса РФ, состоят в соответствии с пунктом 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как разъяснено в п.43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14, судам следует учитывать, что ст. 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (ч. 2 ст. 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

Согласно ст. 108 ЖК РСФСР без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены, в том числе пенсионеры по старости, персональные пенсионеры.

На момент введения в действия ЖК РФ, т.е. на 01.03.2005 ответчик не являлась пенсионером (согласно ответу ОСФР по АО и НАО от 02.08.2023 ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости с 20.06.2014), она не состояла на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (согласно ответу департамента городского хозяйства от 28.07.2023 ФИО1 распоряжением заместителя Главы ГО «Город Архангельск» от 21.07.2022 № 4320р с составом семьи 2 человека поставлена на общий учет под номером 14 476), не являлась работником истца (трудовой договор расторгнут с 27.11.2004).

Таким образом, довод истца о том, что она не может быть выселена из занимаемого спорного помещения, не основан на нормах ЖК РСФСР, Федерального закона №189-ФЗ, ЖК РФ, а потому не принимается судом.

Иск государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Архангельский государственный многопрофильный колледж» подлежит удовлетворению.

В силу ст. 88, 98 ГПК РФ с совершеннолетних ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб. (по 3 000 руб. с каждой).

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Архангельский государственный многопрофильный колледж» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО2, о выселении удовлетворить.

Выселить ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (свидетельство о рождении II-ИГ №) из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения <адрес> «Архангельский государственный многопрофильный колледж» (ИНН: <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения <адрес> «Архангельский государственный многопрофильный колледж» (ИНН: <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Соломбальский районный суд г. Архангельска в течение одного месяца со дня его принятия.

Председательствующий И.В. Одоева

Мотивированное решение изготовлено 11.09.2023.