УИД 77RS0016-02-2023-001249-43

Дело № 2-2598/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2023 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Афанасьевой И.И. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2598/2023 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Лидер строительной отрасли» к ФИО1 о взыскании денежных средств, расходов по оплате госпошлине,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Специализированный застройщик «Лидер строительной отрасли» обратился в суд с иском к ФИО1, указав, что 27 августа 2021 года между истцом и ответчиком был заключен договор №СИД-2/3-5-320-3/АН участия в долевом строительстве, по условиям которого истец обязуется своими силами и (или с привлечением других лиц, в том числе, с привлечением денежных средств ответчика построить (создать) Жилой корпус №1 (в составе жилых корпусов 1, 2, 3, встроенно-пристроенной подземной двухуровневой автостоянки) по строительному адресу: адрес, Хорошево-Мневники, адрес, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома передать ответчику входящее в состав Многоквартирного дома жилое помещение (квартиру). В соответствии с условиями заключенного договора цена договора определена сторонами в размере сумма Оплата цены производится в срок не позднее 31 октября 2022 года. Однако на дату обращения в суд с иском ответчик не исполнил установленную договором обязанность внести согласованную сумму в полном объеме, остаток задолженности составляет сумма Просит взыскать с ответчика сумму задолженности, а также понесенные расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Истец ООО «Специализированный застройщик «Лидер строительной отрасли» в судебное заседание полномочного представителя не направил, в материалах дела имеются сведения о надлежащем уведомлении о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Ответчик в судебное заседание не явился, уважительности причин неявки суду не представил, извещен надлежащим образом о дате, месте и времени судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участники долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Судом установлено, что в соответствии с договором участия в долевом строительстве от 31 марта 2021 года № СИД-2/3-5-320-3/АН, заключенным между ООО «Специализированный застройщик «Лидер строительной отрасли» и ФИО1 (участником долевого строительства), истец принял на себя обязательства своими силами и (или) с привлечением других лиц, в том числе с привлечением средств ответчиков, построить (создать) жилой комплекс № 1 (в составе жилых корпусов 1, 2, 3, встроенно-пристроенной подземной двухуровневой автостоянки) по строительному адресу: Москва, Хорошево-Мневники, адрес, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать ответчику входящее в состав многоквартирного дома жилое помещение (квартира) со следующими основными характеристиками: корпус 2, секция 3, этаж 5, условный номер квартиры в соответствии с проектной декларацией №320, общей приведенной площадью 66,3 кв.м.

В соответствии с пунктом 4.2 заключенного сторонами договора на дату подписания настоящего договора его цена определена сторонами в размере сумма (депонируемая сумма).

Согласно условиям договора оплата договорной цены осуществляется Участником (Депонентом) Застройщику (Бенефициар) до ввода в эксплуатацию Многоквартирного дома путем внесения денежных средств в размере сумма на счет эскроу, открытый в уполномоченном банке ПАО «Сбербанк России» (пункт 4.4). До момента внесения на счет эскроу денежные средства в размере сумма размещаются на безотзывном покрытом аккредитиве сроком действия 60 календарных дней. Сумма в размере сумма подлежит оплате путем внесения денежных средств на счет эскроу в срок до 30 октября 2022 года включительно, но в любом случае не ранее даты государственной регистрации договора в органе регистрации прав (пункт 4.4.1).

Судом установлено, что свои обязательства по договору в части внесения платежа в размере сумма в срок до 31 октября 2022 года ответчик не исполнил.

15 ноября 2022 года за исходящим № 320/ОС от 15 ноября 2022 года в адрес ответчика застройщик направил предупреждение о погашении задолженности по названному договору участия в долевом строительстве, путем внесения неоплаченной суммы на счет эскроу.

Пунктом 2.3. договора определено, что передача объекта застройщиком участнику осуществляется по акту приема-передачи не позднее 31 августа 2023 года при условии надлежащего исполнения участниками обязательств по договору в полном объеме. Обязательства участников перед застройщиком считаются выполненными по договору в полном объеме при исполнении в совокупности обязательств: по оплате цены, установленной сторонами в п. 4.2. договора, которые считаются исполненными с момента зачисления в полном объеме денежных средств на счет эскроу; исполнения иных обязательств участников по оплате, предусмотренных Законом № 214-ФЗ и/или условиями настоящего договора, которые считаются исполненными с момента зачисления денежных средств на расчетный счет застройщика; по приемке объекта и подписанию акта приема-передачи объекта.

Подпунктом 3.1.3. п. 3.1. договора застройщик обязан передать участнику объект по акту приема-передачи после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, не позднее срока, указанного в п. 2.3. договора, при условии выполнения участником своих обязательств по настоящему договору надлежащим образом (в том числе внесение в полном объеме денежных средств по договору, включая 100 % оплату цены договора, (при необходимости) пеней/штрафов, предусмотренных Законом № 214-ФЗ и/или условиями настоящего договора). Невнесение участником долевого строительства в полном объеме денежных средств по договору (в т.ч. неоплата 100 % цены договора и/или (при необходимости) пеней/штрафов, предусмотренных Законом № 214-ФЗ и/или условиями настоящего договора), является основанием для застройщика не передавать участнику долевого строительства объект и не подписывать акт приема-передачи или иной документ о передаче объекта до момента исполнения участником долевого строительства обязанности по внесению в полном объеме денежных средств по договору. В случае невнесения участником долевого строительства в полном объеме денежных средств по договору, на застройщика не распространяются положения настоящего договора и законодательства Российской Федерации об ответственности за нарушение сроков передачи застройщиком объекта. Передача объекта осуществляется не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Подпунктом 3.2.1. пункта 3.2. договора на участника возложена обязанность внести в полном объеме денежные средства, предусмотренные договором (включая 100 % оплату цены договора, а также (при необходимости) неустойку (пени, штрафы), предусмотренные Законом № 214-ФЗ и/или условиями настоящего договора) в размере, сроки и порядке, установленные договором и/или Законом № 214-ФЗ.

Стороны обязаны в течения пяти календарных дней с даты подписания вышеуказанных договоров, но не позднее даты открытия аккредитива, заключить с эскроу-агентом договор счета эскроу (пп. 4.4.1.1. договора).

Обязанность участника по уплате цены договора, указанной в п. 4.2., считается исполненной с момента поступления денежных средств на открытый в уполномоченном банке счет эскроу (пп. 4.4.1.4. договора).

Исходя из ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» обязательства участники долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В силу ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 01 июля 2018 года № 175-ФЗ (ред. от 27.06.2019 года) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, связанное с возникновением у них права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только с использованием счетов, предусмотренных ст. 15.4 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», если договор участия в долевом строительстве с первым участниками долевого строительства такого объекта недвижимости представлен на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года.

Согласно ст. 15.4 данного Закона, в целях привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу все участники долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке в соответствии со ст. 15.5 настоящего Федерального закона (далее - счет эскроу).

В силу ст. 15.5 Закона счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве открывается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно ч. 7 ст. 8 Закона, положения ст. ст. 2, ч. 1 ст. 5, ст. 18 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» применяются без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 29.07.2017 года № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и настоящим Федеральным законом, в отношении застройщиков, получивших разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Части 2.3 и 2.6 ст. 3, ст. ст. 18 - 18.2 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не применяются в отношении указанных в настоящей части застройщиков.

Указанный в ч. 7 настоящей статьи застройщик в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона обязан открыть банковский счет в одном уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство (ч. 8 ст. 8).

В силу ч. 8.5 ст. 8 данного Закона указанные в части 8.3 настоящей статьи ограничения не распространяются на исполнение обязательств указанного в ч. 7 настоящей статьи застройщика, которые возникли до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

ООО «Специализированный застройщик «Лидер строительной отрасли» является застройщиком многоквартирного дома, имеет разрешение на строительство и привлекает для его осуществления денежные средства участников долевого строительства, в связи с этим несет обязанность по соблюдению требований Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Анализируя изложенное выше, принимая во внимание, что досудебный порядок урегулирования спора не имел положительных результатов, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу ООО «Специализированный застройщик «Лидер строительной отрасли» задолженность по договору участия в долевом строительстве в размере сумма.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию в пользу истца ООО «Специализированный застройщик «Лидер строительной отрасли» расходы по уплате государственной пошлины при предъявлении иска в размере сумма.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Лидер строительной отрасли» к ФИО1 о взыскании денежных средств, расходов по оплате госпошлине удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Лидер строительной отрасли» задолженность по договору участия в долевом строительстве от 27 августа 2021 № СИД-2/3-5-320-3/АН в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через районный суд.

Решение принято в окончательной форме 18 августа 2023 года.

Судья И.И. Афанасьева