2-3009/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новый Уренгой 17 октября 2023 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ломова С.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шуплецовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального унитарного предприятия автомобильного транспорта муниципального образования г. Новый Уренгой к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате услуг хранения на специализированной стоянке
установил:
Муниципальное унитарное предприятие автомобильного транспорта муниципального образования «город Новый Уренгой» обратилось в Пуровский районный суд с иском к ФИО1 о взыскании расходов по хранению задержанного транспортного средства в размере 1 854 726 рублей 85 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 17 473 рубля 63 копейки, ссылаясь на то, что истец на основании договора от 08.06.2021 № 146 на обеспечение перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплату расходов на перемещение и хранение, а также возврат задержанных транспортных средств на территории муниципального образования город Новый Уренгой, заключённого с ОМВД России по городу Новому Уренгою, является лицом, уполномоченным осуществлять деятельность по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, по их учёту, хранению и последующей выдаче владельцу с территории стоянки. Приказом департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО от 21.05.2019 № 35-т размер платы за хранение задержанных транспортных средств, осуществляемое истцом в данном случае в период с 25.10.2022 по 17.01.2023, составляет 261 рубль 53 копейки, с 18.01.2023 по 14.06.2023 составляет 373 рубля 36 копеек в час за транспортное средство (для категории «М1 массой до 3,5 тонн»). Поскольку ответчиком обязательства по оплате услуг хранения перемещенного автомобиля не исполнены, истец вынужден для защиты нарушенного права обратиться в суд.
Определением Пуровского районного от 08.08.2023гражданское дело передано для рассмотрения по подсудности в Новоуренгойский городской суд.
Определением Новоуренгойского городского суда от 15.09.2023 при принятии искового заявления к производству, в рамках подготовки к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования привлечен собственник автомобиля ВАЗ 21140 ФИО2
В судебное заседание представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, на удовлетвоернии исковых требований настаивала по доводам иска.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом заблаговременно, отзыв на иск не представил, об отложении дела не ходатайствовал.
Третьи лица представитель ОМВД по г. Новый Уренгой и ФИО2, уведомлены надлежащим образом, отзыва на исковое заявление не представили, ходатайств о рассмотрении дела без их участия не заявляли.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса, уведомленных надлежащим образом, в порядке заочного производства.
Исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено, МУПАТ является хозяйствующим субъектом, осуществляющим на основании договора от 08.06.2021 № 146, заключённого с ОМВД России по городу Новому Уренгою, на территории города Нового Уренгоя деятельность по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату.
25.10.2022 ИДПС ГИБДД ОМВД России по городу Новому Уренгою составлен протокол о задержании транспортного средства № номер, из которого следует, что автомобиль марки «ВАЗ 21140» государственный регистрационный знак отсутствует, задержан в связи с совершением ФИО1 правонарушения, предусмотренного ст. 12.3 ч. 1 КоАП РФ. Данный документ составлен с участием ФИО1, копия указанного протокола вручена последнему под роспись (л. д. 34).
25.10.2022 в 19 часов 00 минут автомобиль марки «ВАЗ 21140» государственный регистрационный знак отсутствует был помещён на специализированную стоянку МУПАТ, что подтверждается актом приёма-передачи транспортного средства на специализированную стоянку (л. д. 35).
Собственником вышеуказанного транспортного средства на момент рассматриваемых событий являлся ФИО2, что следует из карточки учета транспортного средства (л. д. 39), также согласно данной карточке указанное транспортное средство снято с регистрационного учета в связи с его утилизацией.
Общий срок хранения транспортного средства марки марки «ВАЗ 21140» государственный регистрационный знак отсутствует на специализированной стоянке составил 5 573 часа.
Согласно доводам иска оплата расходов на хранение задержанного транспортного средства не произведена.
Направленная в адрес ответчика претензия о необходимости оплаты услуг по хранению транспортного средства в размере 1 854 726 рублей 85 копеек (л. д. 33,37), осталась без удовлетворения.
Вышеизложенные обстоятельства не опровергнуты ответчиком и послужили основанием для предъявления рассматриваемого дела в суд.
Разрешая заявленный спор, суд, руководствуется следующим.
В рассматриваемом случае транспортное средство задержано в связи с совершением административного правонарушения ФИО1, у которого транспортное средство изъято в качестве последствия его деяния.
В силу положений п. 7 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ задержание транспортного средства является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, применяемой в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.
В силу ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных, в том числе ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путём перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведённое охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
В соответствии с ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ лицо, привлечённое к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утверждёнными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).
Часть 10 указанной статьи предусматривает, что перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
На территории Ямало-Ненецкого автономного округа такой порядок установлен Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.06.2012 № 60-ЗАО «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, а также оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» (далее по тексту также – Закон ЯНАО от 26.06.2012 № 60-ЗАО).
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона ЯНАО от 26.06.2012 № 60-ЗАО оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства осуществляется лицом, привлечённым к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
Стоимость перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку взимается из расчёта за каждый полный километр расстояния от места задержания до места расположения специализированной стоянки (ч. 2 ст. 5 Закон ЯНАО от 26.06.2012 № 60-ЗАО).
Согласно ч. 4 ст. 5 Закона ЯНАО от 26.06.2012 № 60-ЗАО лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, установленным уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа в области установления цен (тарифов) и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за их применением в соответствии с методическими указаниями, утверждёнными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).
Приказом департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО от 21.05.2019 № 35-т «Об определении базового уровня тарифов на перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и их хранение на специализированной стоянке на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» (действующим на момент возникновения спорных правоотношений) были утверждены размеры платы за перемещении и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В соответствии с данным приказом размер платы за перемещение задержанных транспортных средств на специализированные стоянки на территории Ямало-Ненецкого автономного округа составляет 436 рублей 47 копеек за одно транспортное средство, хранение транспортного средства категории «М1 массой до 3,5 тонн» по 17.01.2023г. - 261 рублей 53 копеек/час; с 18.01.2023г. – 373 рубля 36 копеекСогласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 № 984-О, оплата расходов на перемещение транспортных средств на специализированную стоянку и их хранение не является санкцией за административное правонарушение.
Из содержания п. 3 ст. 2 ГК РФ следует, что в случаях, предусмотренных законодательством, гражданское законодательство может применяться к административным правоотношениям.
Таким образом, у ответчика ФИО1 перед истцом возникли обязательства на основании норм, содержащихся в ст.ст. 8, 307 ГК РФ, согласно которым гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствие со ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
В силу ст. 906 ГК РФ, правила главы 47 применяются к обязательствам хранения, возникшим в силу закона, если законом не установлены иные правила. В соответствие со ст. 896 ГК РФ, вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.
В соответствие со ст.ст. 309, 309.2 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Должник несёт расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.
Исходя из системного толкования изложенных правовых норм, из правоотношений по поводу помещения и хранения задержанного транспортного средства на автостоянке возникают обязательства хранения в силу закона, в частности по оплате услуг хранения, на которые распространяются правила гл. 47 ГК РФ.
При этом в соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 25.07.2006 № КАС06-260, при помещении транспортного средства на стоянку и его хранение в порядке ч. 5 ст. 27.13 КоАП РФ поклажедателем в данном случае является не должностное лицо ГИБДД, которое в целях обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспортных средств устранило правонарушение, а лицо, вещь которого помещена на хранение в силу закона, а именно: водитель (владелец, представитель владельца), независимо от вида его права на транспортное средство, переданного на хранение.
Поскольку автомобиль марки «ВАЗ 21140», государственный регистрационный знак отсутствует, был задержан и помещён на специализированную стоянку МУПАТ в результате властно-распорядительных действий сотрудника ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Новому Уренгою, сложившиеся между сторонами спорные правоотношения по хранению транспортного средства возникли в силу закона. Основанием для возникновения гражданско-правового обязательства юридического лица по хранению задержанных транспортных средств является исполнение публично-правовой обязанности, возлагаемых на него в силу закона, поскольку основанием для помещения автомобиля на специализированную стоянку является не договор хранения, заключаемый с его владельцем, а административно-властный акт (протокол о задержании транспортного средства).
Таким образом, в силу прямого указания закона (ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ) суд приходит к выводу о том, что именно на ответчике ФИО1, как на лице, привлечённом к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, лежит обязанность по возмещению расходов за перемещение и хранение задержанного транспортного средства.
Расчёт суммы задолженности за хранение задержанного транспортного средства, представленный истцом, суд находит не противоречащим положениям приказа департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО от 21.05.2019 № 35-т. Указанный расчёт ответчиком не оспорен, в связи, с чем принимается судом.
Согласно указанному расчёту стороны истца, размер платы за хранение задержанного транспортного средства, осуществляемое истцом в период с 24.10.2022 по 17.01.2023 составляет 528 552 рубля 13 копеек (из расчёта: 261 рубль 53 копейки (тариф в час для транспортных средств категории «М1 массой до 3,5 тонн») х 2 021 часа); а с 18.01.2023 по 14.06.2023г. составляет 1 326 174 рубля 72 копейки (из расчёта: 373 рубля 36 копеек (тариф в час для транспортных средств категории «М1 массой до 3,5 тонн») х 3 552 часов).
Доказательств погашения ответчиком платы за хранение задержанного транспортного средства суду не представлено.
Сведений о том, что ФИО1 не было известно о задержании транспортного средства, которым он управлял 25.10.2022, материалы дела не содержат. Злоупотребления правом со стороны истца взысканием задолженности за указанный период не имеется, истец добросовестно осуществлял хранение транспортного средства, принудительно изъятого у ответчика в связи с совершением административного правонарушения, а потому с ответчика подлежит взысканию задолженность по оплате услуг хранения на специализированной стоянке.
Таким образом, заявленные истцом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Ч. 1 ст. 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. При этом ч. 1 ст. 88 ГПК РФ предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Судом установлено, что истцом в связи с обращением в суд с данным исковым заявлением понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 17 473 рубля 63 копейки (л. д. 7).
Поскольку суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, то с ФИО1 в пользу истца в счёт возмещения расходов по уплате государственной пошлины подлежит взысканию 17 473 рубля 63 копейки.
Таким образом, общая сумма взыскания с ФИО1 в пользу МУПАТ составит 1 854 726 рублей 85 копеек (в счёт оплаты услуги хранения) + 17 473 рубля 63 копейки (в счёт расходов по оплате государственной пошлины), итого 1 872 200 рублей 48 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ,
решил:
иск муниципального унитарного предприятия автомобильного транспорта муниципального образования «<адрес>» (ОГРН <***>) удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (иностранный паспорт М № номер) в пользу муниципального унитарного предприятия автомобильного транспорта муниципального образования «город Новый Уренгой» (ОГРН <***>) 1 872 200 рублей 48 копеек.
Ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения копии решения подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 17 октября 2023 года.
Судья С.А. Ломов